Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка данных. 1. За правильный ответ на все подвопросы одного пункта ребенок может получить один балл (за исключением контрольных)





1. За правильный ответ на все подвопросы одного пункта ребенок может получить один балл (за исключением контрольных).

2. Ребенок может получить 0,5 балла за правильные, но неполные ответы на подвопросы пункта.

3. Правильными считаются ответы, соответствующие поставленному вопросу и достаточно полные, например: «Папа работает инженером на заводе», «У собаки лап больше, чем у петуха, потому что у собаки их четыре, а у петуха — две».

Неверными считаются ответы типа: «Мама Таня», «Папа работает на работе», а также ошибки во временах года, в признаках «больше, меньше».

4. К контрольным заданиям относятся вопросы: 5, 8, 15, 22. Они оцениваются следующим образом:

№5 — если ребенок может вычислить, сколько ему будет лет – 1 балл, если он называет года с учетом месяцев —3 балла;

№8 — за полный домашний адрес с названием города —2 балла, за обоснованный по признакам ответ (не менее трех признаков) — 2 балла, до трех признаков — 1 балл;

№15 — за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики — 1 балл;

№22 — за правильный ответ —2 балла.

5. Пункт 16 оценивается совместно с пунктами 15 и 17. Если в пункте 15 ребенок набрал 3 балла и дал положительный ответ на пункт 1, то в протоколе отмечается положительная мотивация к обучению в школе (общая сумма баллов при этом должна быть не менее 4).

Обработка данных

Школьно-зрелыми считаются дети, получившие в сумме 24—29 бал­лов, среднезрелыми — дети, получившие 20—24 балла, и незрелыми — 15— 20 баллов.

Давая заключение, следует помнить, что беседа, как и любой лабо­раторный метод изучения ребенка, является вспомогательным методом. Психолого-педагогическое заключение можно дать только на основе анализа всех данных комплексного исследования.

Методика 2. «Определение школьной зрелости по тесту Керна-Ирасека»

Цель

Получить общее представление об уровне психического развития ребенка, его глазомере и способности к подражанию, а также о выраженности тонких двигательных координаций.

Ребенку (группе детей) дается лист бумаги, на лицевой стороне которого записываются имя, фамилия, отчество ребенка, дата его рождения и оставляется место для выполнения первого задания. Карандаш кладется перед ребенком так, чтобы ему было одинаково удобно взять его правой и левой рукой.

Date: 2015-12-12; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию