Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на вербализацию





1. Послушайте, как вы говорите в компании. Если есть возможность – запишите свой голос. Вы будете удивлены и, может быть, раздосадованы тем, как он звучит. Чем больше ваше представление о себе отличается от вашей реальной личности, тем сильнее в вас будет нежелание признать свой голос своим собственным.

2. Почитайте вслух стихи, которые вы знаете, и послушайте себя. Не вмешивайтесь в чтение, не старайтесь читать громче, яснее и выразительнее. Читайте так, как у вас получается, повторяйте чтение и слушайте, пока не почувствуете интеграции речи и слушания.

3. Прочтите то же стихотворение внутренней речью, - «в уме». Теперь вам должно быть уже легко слышать собственную внутреннюю речь. Читая книгу или газету, вслушивайтесь в свою внутреннюю речь. Эта практика может улучшить вашу память, благодаря возросшему контакту с материалом.

4. Попробуйте прислушаться к своему внутреннему речевому думанию. Если это вызывает беспокойство или ступор, начните это, например, так: «Сейчас я слушаю себя. Не знаю, о чем бы подумать. Попробую проделать мысленно эксперимент «здесь и сейчас». Да, это звучит так же, как если бы я делал это вслух. А теперь я забыл, перестал слушать…» Отмечайте модуляции вашего внутреннего голоса – какой у него эмоциональный тон? Звучит ли он по-детски? Проговаривает ли он педантично все подразумеваемое после того, как значение уже понятно.

Если вы можете почувствовать функциональное единство говорения и слушания, ваше думание станет более выразительным. В то же время часть вашего думания, которая ничего не выражает, крутится как мотор на холостом ходу, начнет понемногу исчезать.

5. Постарайтесь поддерживать внутреннее молчание, воздержитесь от внутренней речи. При этом оставайтесь осознающим. Поначалу это удается только несколько секунд. Для начала хорошо хотя бы почувствовать разницу между внутренним молчанием и внутренним говорением. Позвольте им сменять друг друга. Хороший способ – координировать это с дыханием. Вдох -остановка речи, выдох – выговаривание. Если вы занимаетесь в одиночестве, полезно будет проговаривать вслух, шепотом.

6. Прислушайтесь к внутренней речи и попробуйте ее интерпретировать: ритм, тон, «ходовые фразы». Кому вы говорите? С какой целью? Придираетесь или ворчите? Льстите? Не поворачиваете ли фразы так, будто что-то скрываете – сами не знаете что? Стараетесь произвести впечатление? Или вам нравится, как слова текут, цепляясь друг за друга? Есть ли у вашей внутренней речи постоянная аудитория?

Date: 2015-12-13; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию