Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. «история дизайна» – один из теоретических курсов, в процессе изучения которого формируется интеллектуальный потенциал





 

«История дизайна» – один из теоретических курсов, в процессе изучения которого формируется интеллектуальный потенциал, представление об основных этапах развития дизайна, основных направлениях, принципах и методах дизайн-деятельности.

Цель изучения дисциплины – воспитание визуальной культуры, культуры потребления вещей, стремление создать целостную гармоничную среду жизнедеятельности человека.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представления:

- о формировании предметно-пространственной среды в эпоху ремесленного производства древних цивилизаций;

- о духовно-материальной культуре в эпоху Средневековья, Возрождения;

- о современных тенденциях и перспективах развития дизайн-проектирования;

- о структуре и организации различных видов производства в дизайн-деятельности;

знать:

- закономерности освоения человеком окружающей деятельности, направления и формы эстетической деятельности;

- историю ремесленного производства и художествен-конструкторской деятельности в России;

- особенности развития материальной культуры;

- теоретические основы, основные положения и современные методы дизайнерского проектирования;

- особенности развития отечественного дизайна;

- особенности современного дизайна;

уметь:

- анализировать, делать выводы по темам дисциплины.

Курс «История дизайна» рассчитан на 96 часов аудиторных занятий, который предполагает выполнение практических заданий и 30 часов самостоятельной работы.

Практические (семинарские) занятия – одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов и является обязательной составной частью данной дисциплины, как в процессе подготовки к семинарскому занятию, так и процессе участия студента на занятии. Выполнение индивидуальной практической работы (электронная презентация, сообщение по заданной теме) активизирует студента на более глубокое изучение темы. Активная исследовательская работа в библиотеке, поиск информации и иллюстративного материала в интернете по темам раздела данной дисциплины способствуют развитию самостоятельного мышления и художественного вкуса.

В третьем учебном семестре, для проверки умений и знаний студента осуществляется комплексная проверка и динамика формирования общих компетенций в форме экзамена.

Формы контроля: собеседование, защита реферата.

Студенту предлагается три вопроса: два вопроса – освещение теоретического материала по дисциплине, третий предполагает практическое применение полученных знаний и его освещение осуществляется на материале реферативного материала по заданной теме и его защиты.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию