Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок литературы 2 класс





 

Тема: Описание русской природы в стихах С. А. Есенина.

Цели:

1. Учить видеть сравнения, метафоры в стихах Есенина. Познакомить с творчеством поэта. Отрабатывать навык выразительного чтения.

2. Развивать образное и логическое мышление, воссоздающее и творческое воображение, речь учащихся.

3.. Прививать любовь к поэзии.

Оборудование: книга, портрет С. А. Есенина, фонограмма произведения Свиридова «Метелица»

 

этапы Деятельность учителя Деятельность ученика
Орг.момент.   Голосовые упражнения (развитие мелодико-интонационной стороны речи)   Подготовка к восприятию нового материала Рассказ учителя.     Первичное чтение «Поет зима – аукает» Словарная работа.   Прослушивание записи.     Итог   Домашнее задание.     Произнеси звук А по убывающей, голос от громкого до шепота Произнеси вверх голосом звук О, вниз – звук У   Продолжаем тему: Зима в произведениях русских поэтов. Познакомимся с произведения ми Сергея Александровича Есенина. Сергей Есенин родился в крестьянской семье. Читать начал с пяти лет под руководством дяди. Стихи писать начал лет с девяти. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами не нравились мальчику, и он их переделывал на свой лад.. Как вспоминал сам поэт: «к стихам расположили песни, которые я слушал кругом себя, а отец мой даже слагал их, дедушка пел мне песни старые, тягучие, заунывные.» Влияние на творчество Есенина имели деревенские частушки. Когда Сергею Есенину исполнилось 12 лет его перевели учиться из сельской школы в земскую. За годы творчества Есенин выпустил 20 книг стихов. В этих книгах - впечатления озорного детства, образа близких людей, деревенских друзей, картины русской природы.   Какие картины природы представляются вам при чтении стихотворения? Стозвоном сосняка - на морозе стволы сосен звенят, потрескивают. Чем баюкает зима мохнатый снег? Прочитайте слова, которые передают настроение облаков? Почему они тоскуют?   Прочитайте, что написал Есенин о воробышках? Каким словом поэт показывает характер птичек? А как сейчас выглядят воробышки?     Почему исчезла их игривость?   Как вы представляете себе метель? Как еще можно назвать это явление природы? Опиши метель, используя свои наблюдения и впечатления. Употребляй при этом слова: снег, вьюга, мороз.   Работа над выразительностью чтения Проверка рабочего места.   Рассматривание портрета.     Стозвоном. С тоской глубокою… С родины уплывают в страну далекую?     игривые.     Как детки сиротливые прижались у окна. А по двору метелица … но больно холодна.     Рассказы детей о своих впечатлениях.

Date: 2015-12-13; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию