Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-социальные методы в социальной работе





Медицина – область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, по сохранению и укреплению здоровья людей.

Система социальной деятельности в государственном здравоохранении включает профилактику, диагностику, лечение, сохранения здоровья и реабилитацию. Существует два типа медико-социальной работы - патогенетический и профилактический.

Патогенетическая медико-социальная работа включает в себя мероприятия по организации медико-социальной помощи, проведение медико-социальной экспертизы, социальную работу в отдельных областях медицины и здравоохранения.

Профилактическая МСР подразумевает проведение мероприятий по предупреждению социально зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья, формированию здорового образа жизни, обеспечению социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.

Важным направлением работы отделений медико-социальной помощи следует считать создание благоприятных условий и реальных возможностей для поддержания здоровья и благополучия тех, кто временно оказался в затруднительном положении экономического или социального характера (предоставление рабочих мест, организация производства на дому).

Специалисту по социальным делам сферы здравоохранения:

- обеспечить оптимальную связь больного с его социальным окружением;

- оптимизировать самопомощь и поддержку близких больному в кризисной ситуации;

- обеспечить связь работников медицинского учреждения с семьей и близкими больного;

- оказать поддержку родным и близким в ситуациях трагического исхода болезни гражданина.

Объектом социальной деятельности в здравоохранении являются различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые взаимно обуславливают друг друга и решение которых затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий.

К таким контингентам относятся:

- длительно, часто и тяжело болеющие,

- социально дезадаптированные лица,

- инвалиды,

- одинокие престарелые,

- дети-сироты,

- юные матери,

- многодетные и асоциальные семьи,

- пострадавшие от стихийных бедствий,

- больные СПИДом и др. Численность таких контингентов устойчиво возрастает на протяжении последних лет.

Специалист по социальным делам медицинского направления с высшим образованием составляет и внедряет программы:

- медико-социальной помощи населению обслуживаемого региона;

- отлаживает системы взаимодействия с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений;

- координирует деятельность медико-социальной службы со смежными вневедомственными организациями (педагоги, психологи, юристы и др.);

- направляет и контролирует проведение социальных мероприятий работниками среднего звена;

- решает другие организационные вопросы.

Основными функциями медико-социального работника среднего звена является непосредственная патронажная работа с семьями по реализации конкретных услуг:

- оказание первичной медико-санитарной помощи инвалидам, одиноким, больным хроническими заболеваниями;

- содействие в обеспечении медикаментами, перевязочными и гигиеническими средствами, продуктами питания через специальные магазины по льготным ценам;

- организация консультативной помощи правоведов, психологов, педагогов;

- санитарно-просветительная работа и обучение само- и взаимопомощи;

- выявление и пресечение аномальных явлений в семье;

- формирование здорового образа жизни у детей и подростков;

- осуществление социально-бытовой помощи одиноким престарелым и инвалидам;

- выявление нуждающихся в ортопедической технике, протезах.

 

Date: 2015-12-13; view: 1475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию