Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению сущности социальной работы





Социальная деятельность, или социономия, представляет собой спе­цифическое общественное явление. В широком смысле социаль­ной деятельностью можно назвать любое воздействие, направленное на преобразование общества.

Социальная деятельность выступает как уни­версальный социокультурный механизм поддержки и безвозмезд­ной социальной помощи, услуг, патронажа различных соци­альных групп населения, оказавшихся в сложных жизненных ус­ловиях.

В более узком смысле понятие социальной работы обычно свя­зывается с деятельностью по разрешению и предупреждению со­циальных патологий, проблем и конфликтов.

В рамках цивилизационного подхода социальнаяработа ха­рактеризуется как социокультурный институт, деятельность которого направлена на гармонизацию общественных отношенийчерез оказание помощи индивидам и группам с учетом сложив­шихся традиций, норм и ценностей.

Как профессиональная деятельность социальная работа возник­ла в начале XX в. и активно развивается в большинстве стран. Изучение специфики данной профессиональной деятельности связано с так называемым ведомственным подходом, в котором анализируется иобобщается международный опыт развития дан­ной профессии.

В настоящее время профессиональная социальная работа осу­ществляется в государственных, некоммерческих и частных соци­альных службах и организациях.

Роль института социальной работы в реальной общественной практике, в системе социально-экономических отношений изуча­ется в рамках глобалистского подхода. Социальная работа рас­сматривается как общественно необходимая деятельность по профилактике негативных явлений, социальных проблем и рисков социального неблагополучия, связанных с развитием человеческой цивилизации.

Традиционным направлением социальной работы является разработка специализированных программ помощи проблемным группам населения. Направления исследования в рамках глобалистского подхода связаны с изучением причин возникновения со­циального неравенства, различных социальных патологий, напри­мер, влияния урбанизации на образ жизни населения. Историчес­ки социальная работа возникла как деятельность по работе с мар­гинальными слоями населения. В связи с этим в практике соци­альной работы остро стоит вопрос о том, кому помочь в первую очередь, кого считать более бедными и угнетенными.

В настоящее время социальная работа осуществляется на ин­ституциональном, профессиональном и добровольческом уровнях.

Филантропический подход связан с изучением добровольческой или благотворительной деятельности как формы непрофессио­нальной социальной работы.

Добровольческая деятельность граждан и юридических лиц представляет собой оказание бескорыстной (безвозмездной) или на льготных условиях поддержки, включая денежные средства, предоставление услуг и т.д. Непрофессиональная добровольче­ская благотворительная деятельность изучается в рамках филан­тропического подхода.

В рамках системного подхода социальная работа рассматрива­ется как сложная открытая система. В переводе с греческого «си­стема» – это целое, составленное из частей или элементов. Каж­дый элемент системы выполняет определенную функцию и, вза­имодействуя с другими элементами, образует некоторое целост­ное единство.Социальная работа является исторически сложив­шейся общественной системой, состоящей из подсистем меньше­го уровня, которые в свою очередь могут характеризоваться как определенные системы. К ним относят:

- социальную работу как науку;

- социальную работу как вид деятельности;

- социальную работу как учебную дисциплину.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 4395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию