Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни социальной деятельности





В зависимости от масштабности социальная деятельность может проводиться на федеральном, региональном, местном, индивидуальном, групповом и социально-административном уровнях.

Содержание социальной работы федерального уровня определяется, прежде всего, законодательной базой и социальной политикой государства, управлением социальной защитой населения в масштабе страны. Именно на этом уровне социальная работа должна быть представлена в ее широком понимании.

Региональный уровень социальной работы во многом предопределяется ее федеральным уровнем, является производным от него. Это находит конкретное выражение как в реализации законодательных или нормативных актов федерального значения, так и их адаптации к особенностям тех или иных субъектов страны, что имеет важное значение в России, характеризующейся разнообразием климатических, природных и других условий. На региональном уровне социальная работа приобретает, таким образом, более конкретный, содержательный характер и социальная работа предстает в ее непосредственном узком понимании.

Местный уровень социальной работы определяется конкретной направленностью на конкретные объекты; социальная работа осуществляется главным образом различного рода социальными службами, профессиональными социальными работниками и добровольцами.

Индивидуальный уровень — это работа с клиентом на основе его запросов, применения техник и методик индивидуальной работы. На индивидуальном уровне преобладают психолого-ориентированные подходы, что объясняется характером взаимодействия личность – личность.

Групповой уровень – это реализация помощи группе, где субъект социальной работы может выступать как индивид (специалист) и как группа профессионалов. Специфика этого уровня – в ее направленности на обеспечение полноценного функционирования группы, которая в свою очередь обуславливает реализацию потребности индивидов, в нее входящих.

В зависимости от конкретных объектов социальная работа может проводиться как с отдельным индивидом, так и семьей, тем или иным слоем (группой), населением в целом.

Социально-административный уровень выделяется на основе особенностей объекта, которым становиться локальное сообщество индивидов, объеденное общностью территории, культуры, социально-экономического положения, проблемами и т.д. Субъект социальной работы на этом уровне – это коллектив специалистов, учреждение социального обслуживания или отделение данного учреждения. Деятельность направлена на совершенствование функционирования сообщества.

Социальная деятельность, рассматриваемая как вид социальной деятельности, характеризуется определенными уровнями, на которых она осуществляется и от которых зависят ее функции, формы и методы. Однако в понимании этих терминов до настоящего времени не существует единообразия.

Так, в широко распространенном «Словаре социальной работы» Р. Баркера в этот перечень включаются:

- индивидуальная социальная деятельность;

- групповая социальная деятельность;

- административная социальная деятельность;

- организация сообщества;

- исследования;

- социальная политика;

- планирование;

- непосредственная клиническая практика;

- семейная и брачная практика и другие виды микро-практик, а также то, что называется общей практикой социальной работы, объединяющей микро- и макроуровни.

В социально-правовой работе как отрасли знания выделяют еще уровни: мета (общая теория соц. работы), макро (теория социально-административной работы), мезо (теория социально-групповой работы), микро (теория индивидуальной работы). На каждом из этих уровней предполагается выделять феноменологию помощи, деятельности, субъекта и объекта помощи.

Социально-правовая деятельность, также характеризуется определенными уровнями, на которых она осуществляется и от которых зависят ее функции, формы и методы. Однако в понимании этих терминов до настоящего времени не существует единообразия.

Date: 2015-12-13; view: 2173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию