Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие взглядов на социальную помощь в Европе и Америке





В Швеции в середине XVIII в. в формах призрения бедных стали различаться два направления: призрение больных и помощь бедным.

В конце XIX в. во многих странах Европы, в том числе Швеции, возникают:

- специальные государственные формы помощи осужденным и освободившимся из мест заключения;

- специальные системы ухода за больными;

- специальная помощь слепым и глухим;

- обязательное государственно-муниципальное обучение населения;

- частное и муниципальное посредничество по обеспечению работой;

- профсоюзная касса помощи для больных, безработных и т.д.

К концу XIX века во многих странах существовали общественные организации для помощи бедным, различные формы благотворительности частных лиц и организаций, а также благотворительная деятельность церкви.

Особую роль в развитии теории социальной работы на Западе при исследовании практики социальной работы на уровне индивида оказали теории 3. Фрейда, Б.Ф. Скиннера и Ж. Пиаже.

Ключевыми теориями в начале становления социальной работы как, науки были теории Курта Левина, Джоржа Хоуманса и Алвина Зандера.

В теории социальной работы - науки об управлении: Мари Паркер Фоллетпт, Филипп Селзник, Роберт Мертон, Майер Залд, Эрвин Гоффман, Розабед Кантер и др.

Структурно -функциональный подход в социологии опирался на концепции М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Парето, А. Маршалла, сыгравших в первой половине XX в. заметную роль в эволюции общественной мысли.

Важную роль в развитии социальной работы во всем мире сыграли четыре женщины, представляющие два основных направления социальной работы: психосоциальную («клиническую») социальную работу, и структурную социальную работу.

1. Джозефин Шо Лоуэлл (1843—1905) – считала, что причины бедности кроются в характере самих бедных людей.

2. Мери Ричмонд (1861-1928) занималась социальной работой с 1889 г. первоначально в благотворительной организации в Балтиморе. В 1917 г. она публикует свою книгу, ставшую впоследствии знаменитой: «Что такое социальная терапия».

3. Джейн Адамс (1860-1935) скептически относилась к благотворительности. Адаме символизировала «новую современную женщину».

4. Берта Рейнолдс (1883-1978) свою социальную работу начала в детском приюте в Бостоне, где было много цветных детей. Она считала, что социальный работник – это своего рода инструмент для социального контроля, он должен сохранять статус-кво.

 

Date: 2015-12-13; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию