Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение самосознания дошкольника





Задания:

1. Исследуйте с помощью предложенной методики самосознание дошкольника, сделайте выводы о его особенностях.

 

Эксперимент проводится в форме свободной, непринужденной беседы с ребенком, которая способствует возникновению у детей достаточно доверительного отношения к экспериментатору. Перед началом беседы создается доброжелательная атмосфера, взрослый демонстрирует положительное отношение к ребенку, побуждая его этим к искренности. Всякий ответ экспериментатор просит ребенка обосновать, разъяснить, что тот понимает, употребляя те или иные обозначением. Тем самым выясняются причины предпочтений, оценок, трудностей детей, их отношений с другими. Особенности самосознания в основных сферах жизнедеятельности ребенка выявляется через сопоставление с соответствующими особенностями поведения детей в реальных ситуациях. Вопросы группируются по основным сферам жизнедеятельности ребенка. Первую группу (А и Б) составляют вопросы, относящиеся к ценностной сфере, вторую (В) — вопросы из сферы деятельности, третью (Г) — из межличностных отношений.

А. Осознание своих предпочтений при ответах на общие вопросы:

• Что ты больше всего на свете любишь?

• Что для тебя самое главное?

• Что ты больше всего любишь делать?

• Как считаешь, ты хороший мальчик (девочка)? Почему?

• А как считает воспитательница?

• Другие дети? Почему?

Ответы на вопросы 4-6 и их обоснования выявляют содержание, которое вкладывает ребенок в такое постоянно употребляемое понятие, как «хороший». Кроме того, различия в ответах на такие вопросы, заданные в общей и более конкретной в, а затем заданные в: а) прямой, открытой и б) скрытой (косвенной форме), выявлялись особенности оценки себя самим ребенком и представлений о такой оценке другимиI лицами.

• Ты себя считаешь умным мальчиком (девочкой)?

Ответы на этот вопрос и их обоснования позволяли раскрыть, что 6-летний ребенок понимает под словом «умный». Например, вкладывает в него типично «дошкольное» держание (слушается, не дерется и т.п., либо хорошо занимается, все правильно делает, умеет читать и т.д.) как качеств значимых для подготовки к школе или начала обучения в ней.

Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («Неопределенный рассказ»)

Экспериментатор, чтобы создать мотивировку, говорит ребенку: «Ты уже боль­шой, можешь многое делать и много уже умеешь. Вашей группе хотят поручить сде­лать разные дела. Но для этого необходимо: 1) узнать хорошенько, для кого надо де­лать, что делать, какие вещи, какими они должны быть; 2) подумать о том, что и как делать, что для этого нужно; 3) зачем все это надо как следует сделать; 4) сделав, отне­сти эти вещи тем, для кого делались». Ребенок должен повторить рассказ взрослого. Уже при повторении он невольно акцентирует наиболее значимые для себя моменты ситуации, представленной в доста­точно общей и неопределенной форме. Воспроизводя рассказ, дети могут часто что-то пропустить и добавить то, чего не было, скажем при значимости отношений с другими добавляют: «Отнести вещи тем, кому делали, и послушать, что те скажут, как их по­хвалят» и т.п. В таких случаях экспериментатор повторяет свой рассказ до тех пор, пока ребенок не начнет воспроизводить его, ничего не пропуская. После этого у него спрашивают: «Что бы ты больше всего хотел из этого делать?» Одни дети хотят делать одно, другие — иное, а некоторые — все. По ответу на такой вопрос можно судить, какая сторона неопределенной ситуации, моделирующей возможную реальную ситуацию, наиболее значима для ребенка. Узнать, для кого делаешь, и отдать — при значи­мости отношений; делать все — при значимости деятельности или «делания»; поду­мать — при значимости сферы познания, осознания.

При ответе ребенка, что он хочет делать все, экспериментатор варьирует свой рассказ, перечисляя, что сделают ребята из другой группы. При ответе же, что он будет делать все остальное, в зависимости от его обоснования своего ответа можно говорить о значимости для ребенка всех сфер жизнедеятельности, универсальности его ценности.

В. Осознание своей деятельности

Общие вопросы

• Что ты любишь больше всего делать? Почему? А что еще любишь делать? Почему?

• Что у тебя лучше всего получается?

• Что хуже всего получается?

По всем вопросам проводится беседа, выясняется, почему ребенок отвечает именно так, что позволяет выяснить особенности осознания своей деятельности при таких общих вопросах.

Конкретные вопросы

Экспериментатор просит ребенка рассказать все, что дети делают дома, в детском саду, школе. Помогает ему вспомнить различные дела и занятия. После этого взрослый спрашивает, что из перечисленного он больше всего (меньше всего) любит, и просит обосновать свой ответ. Взрослый задает также и альтернативные вопросы: «Что ты больше любишь — убирать или дежурить, занятия или играть?» и т.п. Предлагают альтернативные вопросы, и когда выясняется, почему ребенку нравится делать одно и не нравится делать другое. В его ответах обращается внимание на то, как он обосновывает свое позитивное или негативное отношение. Например, нравится лепка потому, что как хочешь, так и сделаешь; математика — потому, что нужно как следует отве­чать; конструирование — потому, что люблю руками делать, а на других занятиях надо думать, это я не люблю; не нравится «Родное слово» потому, что стесняюсь перед все­ми ребятами придумывать рассказ. После такой беседы экспериментатор по очереди называет каждое из занятий, спрашивая ребенка, нравятся ли ему эти занятия. И все таки просит обосновать, почему что-то нравится или не нравится. Затем ребенка спрашивают, какие игры он больше любит, почему, какое из домашних дел ему нравится. В его ответах фиксируется устойчивость предпочтений определенных видов деятельности, выявляются последовательность дел — от наиболее предпочитаемых и наименее, степень осознания предпочтений и их причины, осознание им своих возможностей, трудностей (т.е. осознание соотношения между «Я» идеальным и «Я» реальным).

Г. Осознание себя и других в отношениях с другими.

Вопросы о личностных качествах

• Как считаешь, ты добрый мальчик (девочка)? Почему?

• Что такое добрый человек?

• Что такое злой человек?

• Тебя хвалят? Кто? За что?

• Бывает, что тебя ругают? Кто? Когда? Почему?

• Кто тебе в группе больше всех нравится?

• Меньше всех нравится? Кого ты больше всего жалеешь?

• Если бы увидел(а), что мальчик (девочка), что бы ты сделал(а)? Что бы почувствовал(а)?

• Кто у вас в группе самый добрый?

• Кто самый злой?

• Есть такой человек, на которого ты хотел(а) бы быть похожим(ей)? (Если ребенок понимает этот вопрос как внешнее сходство, то объясняется, что имеется в виду.)

Затем задают такие вопросы, как: а ты какой(ая)? Чем не такой(ая) же? И т.д. Все свои ответы он должен обосновать. При этом выясняется осознание им своих личностных качеств и отношения к себе, что понимает ребенок под такими словами, как «добрый» и «злой» и т.п., предпочтение им конкретных лиц, сопоставление себя с ними, наличие идеала, осмысляется или нет другой человек, а если осмысляется, то что при этом оказывается значимым, какие личностные качества, например, заступиться за друга для него важнее, чем то, что другой не шалит.

2.Решите следующие психологические задачи и дайте в рабочей тетради ответы на вопросы:

а)Мальчик — старший дошкольник. В его поведении наблюдаются следующие моменты. Он, например, хочет есть, но возьмет суп и выльет его на пол. Если ему дают еду, то он от нее отказывается, но когда садятся за стол другие, то мальчик обязательно начнет просить есть. Если мама куда-нибудь уходит из дома, то и он просится с нею. Но стоит ей только сказать: «Ну, одевайся, идем», как мальчик отвечает: «Не пойду», как только мама возвращается за ним, снова отказывается идти. И так может повто­ряться многократно; причем ребенок в это время начинает плакать.

Вопросы: 1. Какие качества личности проявляются в поведении дошкольника? 2. Ваши рассуждения и предложения о том, как строить воспитательную работу с такими детьми?

б) Юра пытается починить тележку. Сначала он просто прикладывает колесо к краю тележки рядом с концом оси. После многих проб колесо случайно надевается на торчащий конец оси. Тележка может ехать. Мальчик очень доволен. Воспитательница говорит: «Молодец, Юрик, — сам починил тележку. Как ты это сделал?» Юра: «Починил, вот видите!» (Показывает, как вертится колесо). «Как ты это сделал, пока­жи!» (Воспитательница незаметным движением сбрасывает колесо со спицы). Юра снова прикладывает его к тележке: но сейчас уже сразу надевает его на ось. «Вот и починил!» — радостно заявляет мальчик, однако вновь не может сказать, «объяснить», как же он это сделал.

Вопросы: 1. Определите примерный возраст ребенка. 2. Какие особенности мыс­лительной деятельности проявились в данном эпизоде? 3. Ваши предложения по разви­тию следующей ступеньки в мыслительной деятельности таких детей, формированию нового качества в ней?

в)Наташе 5 лет 10 мес. Тетя предложила ей такую задачу: «Летели четыре птич­ки, сели на деревья. Сели по одной — птичка лишняя, по две — дерево лишнее. Сколь­ко было деревьев?» Девочка несколько раз повторила задачу, но не смогла ее решить.
Тогда тетя вырезала из бумаги три дерева и четыре птички. С их помощью Наташа быстро и правильно решила задачу.

Вопросы: 1. Почему для решения задачи Наташе потребовались вырезанные из бумаги деревья и птички? 2. Какие особенности восприятия и мышления дошкольника проявились? 3. Как следует учитывать эти особенности в процессе обучения?

 

 

Date: 2015-12-13; view: 2027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию