Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности психического развития человека в периоды взросления, зрелости, старения





Молодость, взрослость, зрелость, старость как продолжение жизненного пути лич­ности. Специфические проблемы периодизации индивидуального развития взрослого че­ловека. Неравномерность и гетерохронность процессов созревания и инволюции. Взаи­мосвязи созревания человека как индивида, личности, субъекта познания и труда.

Психология молодости: авторство собственного образа жизни. Трудовая деятель­ность и профессиональная учеба как основные виды деятельности в молодом возрасте. Социально-психологическая характеристика личности и деятельности студента. Адапта­ция к особенностям обучения в вузе. Освоение норм отношений между людьми и про­фессионально-трудовых умений как ведущая сторона социализации в период молодости. Товарищество, дружба, любовь, брак, семья. Реализация возможностей саморазвития как цель молодости. Специфика нормативного сознания российской молодежи на современ­ном этапе развития общества. Кризис молодости и переход к стадии взрослости.

Психология взрослого человека (25-30 — 40-45 лет). Возраст и развитие: возрас­тная динамика психофизиологических функций. Образование взрослых. Жизненные планы, мотивы и цели деятельности. Вовлечение взрослого в многообразие обществен­ных отношений и деятельности. Микрофазы в процессе самоактуализации — подгото­вительная, старт, кульминационный момент наивысших достижений, финиш. Мужчина и женщина: основные типы развития. Генеративность как типичная характеристика пе­риода взрослости. Взрослость и молодость: взаимосвязь поколений. Жизненные кризи­сы: типы, проявление и преодоление. Взрослость как благоприятный период для дос­тижения человеком зрелости как личности и субъекта общения, познания и деятельно­сти как индивидуальности.

Стадия зрелости (40-45 — 55-60 лет). Зрелость как этап и как качество в психи­ческом развитии человека. Основные характеристики социально необходимого типа личности: зрелое интеллектуальное отношение к жизни, зрелое профессиональное от­ношение к жизни, деятельностно-продуктивное отношение к жизни, социально актив­ное отношение к жизни, зрелое нравственное отношение к жизни как зрелое отношение личности к себе. Кризы зрелого возраста, их биологическая и социальная обусловлен­ность. Климактерий: физиологический и патологический. Возраст «акмэ» и подведение «предварительных итогов жизни» — типичное состояние человека при переходе к по­жилому и старческому возрасту.

Старость как период геронтогенеза (с 55-60 лет и старше) и ее специфические особенности в современном мире. Профессиональная и общая трудоспособность в пе­риод старения человека. Изменения личности в пожилом и старческом возрасте. Опыт и мудрость пожилых людей. Основные типы старости. Стрессоры пожилого возраста: отсутствие четкого жизненного ритма; сужение сферы общения; уход от активной тру­довой деятельности; синдром «опустошения гнезда»; уход в себя. Сенсорно-моторная амнезия и проблема старения. Возможности активного долголетия.

Ключевые понятия. Адаптивность человека, акмеология, альтруизм, аномия, взрослость, генеративностъ, геронтопсихология, гетерохрония, жизненный кризис, зре­лость, идеал, инволюция, интимность, инфантилизм, климактерий, локус контроля, мо­лодость, нормативное сознание, образ жизни, одиночество, оптимизм, опыт, ответст­венность, предстарческий психоз, самоактуализация, самоопределение, семья, сенсорно-моторная амнезия, смысл жизни человека, социальная зрелость, старение, суицид, труд.

 


Date: 2015-12-13; view: 1689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию