Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и динамика психического развития и формирования личности в онтогенезе





Проблема психического развития в возрастной психологии. Роль биологических и социальных факторов, в психическом развитии человека; предпосылки, определяю­щие развитие; условия психического развития; взаимодействие биологических и соци­альных факторов.

Теории психического развития: психоаналитическая теория (З.Фрейд); теория Э.Эриксона; теория умственного развития (Ж.Пиаже); теория поведения (Д.Уотсон); биологическая теория (К.Лоренц); гуманистическая теория (А. Маслоу). Специально организованная и стимулированная деятельность как основа, средство и условие пси­хического развития человека.

Концепция усвоения общественного опыта. Проблема соотношения обучения и психического развития. Л.С.Выготский о ведущей роли обучения в психическом разви­тии ребенка. Понятие о зонах актуального и ближайшего развития.

Категория возраста в психологии. Принципы и критерии возрастной периодиза­ции. Понятие кризиса, социальной ситуации развития, ведущего вида деятельности, новообразования. Разные подходы к проблеме периодизации психического развития человека. Основные ступени развития человека. Понятие о сензитивных периодах раз­вития психики.

Проблема акселерации. Причины задержки в психическом развитии. Развитие психики в условиях сенсорных дефектов. Индивидуальные особенности психического развития детей.

Ключевые понятия. Акселерация, ведущая деятельность, возраст, возрастные особенности развития, гуманистическая психология, движущие силы развития, зона ближайшего развития, индивидуальные особенности личности, индивидуальная си­туация развития, когнитивная психология, кризис (возрастной), образование, педоло­гия, период действия, предпосылки развития, психическая депривация, психическое но­вообразование, психическое развитие, сензитивный период, сенсорный дефект, созре­вание, социальная ситуация развития, темп развития, условия развития, факторы развития, фрейдизм.

Date: 2015-12-13; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию