Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Проблема человека в психологии. Психика человека как предмет системного исследования





Критерии психического. Панпсихизм, биопсихизм, зоопсихизм, нейропсихизм, антропопсихизм. Проблема появления и развития психики. Гипотеза о возникновении чувствительности как первой формы психического отражения (А.Н. Леонтьев). Раздражимость и чувствительность. Субъективная и объективная стороны психического отражения. Эволюционный подход к анализу психики животных. Адаптивное значение психики. Образ жизни и особенности психической организации животного. Стадии и уровни развития психики и поведения животных: стадия элементарной сенсорной психики, стадия перцептивной психики, стадия интеллекта. Основные особенности психики животных. Видотипическое поведение животных. Инстинкты и их характеристика. Внутренние и внешние факторы инстинктивного поведения. Индивидуально-изменчивое поведение животных. Навыки и процесс научения у животных. Проблема интеллектуального поведения животных. Проблема человека в психологии. Специфика человеческой психики и ее филогенетические предпосылки. Сравнительный анализ психики человека и животных. Язык и речь человека; способы коммуникации у животных. Возможности овладения знаковой речью у высших приматов. Общественный и орудийный характер деятельности человека. Групповое поведение у животных и возможность использования ими орудий. Материальная культура как особая сфера орудийной деятельности. Ситуативная ограниченность орудийного поведения у животных. Социальный характер человеческой деятельности. Гипотеза о возникновении сознания в процессе труда у человека. Сознание как высшая ступень развития психики. Сознание и бессознательное как о системные свойства психики. Сознание как контроль функционирования психики. Бессознательное как неконтролируемое функционирование психики. Понятие о механизмах психологической защиты. Процессы, механизмы и средства осознания. Самосознание человека. Образ Я. Самопознание и самооценка. Рефлексия, ее механизмы и средства. Самосознание и его развитие в онтогенезе. Самосознание и место в психической организации человека. Сознание и проблема возникновения самосознания. Уровни развития самосознания. Я» как единица личности. Представления о трехкомпонентной структуре «Я» в классической психологии сознания (У. Джемс). Самооценка и уровень притязаний как элемент структуры личности. Самосознание и “образ Я”. Структура “образа Я”, его эмоциональный и познавательный аспекты. Понятие “Я-концепции”: осознание собственных психических качеств как результат сравнения с другими людьми. Рефлексия и внутренний диалог как необходимые условия формирования самосознания. Идеальное и реальное Я.

Основные понятия: отражение, раздражимость, тропизмы, чувствительность, инстинкты, условно-рефлекторная деятельность, научение, интеллектуальное поведение, «язык» животных, орудийная деятельность животных, сознание, функциональная ассиметрия больших полушарий, гендерные различия психики, индивидуальные особенности психики, сознание, бессознательное, неосознаваемые механизмы сознательной деятельности, неосознаваемые автоматизмы сознательной деятельности, неосознаваемые побудители сознательной деятельности, неосознаваемые установки, надсознательные процессы, самосознание, развитие сознания, самооценка, самоуважение, самопринятие, самопрезентация.

Date: 2015-12-13; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию