Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. История педагогики и образования





Как область научного знания

 

Тема 1. Введение в историю педагогики и образования.

Понятие истории педагогики и образования как науки. Предмет и задачи истории педагогики и образования. Методологические основы изучения историко-педагогического процесса. Различные подходы к его изучению и интерпретации. Источники истории педагогики и образования. Хронология историко-педагогического процесса. Актуальные проблемы истории педагогики и образования как науки.

 

Раздел 2. Развитие образования и педагогической мысли

В истории мировой культуры

Тема 2. Особенности воспитания и образования подрастающего поколения на ранних этапах развития социальной культуры.

Основные концепции происхождения воспитания. Источники изучения воспитания, осуществляемого в древних культурах. Основные черты воспитания в первобытном обществе. Влияние мифологических представлений на воспитание. Педагогическое значение фольклора.

Общая характеристика воспитания в античном мире. Возникновение школы в истории мировой культуры. Спартанская и афинская системы образования.

Различия систем воспитания у разных социальных слоев населения в эпоху средневековья (рыцарское образование, ученичество, церковные школы, народная педагогика).

Роль церкви в историко-педагогическом процессе периода Средневековья. Различия православной и католической системы воспитания. Церковные учреждения по призрению детей. Братские школы. Первые университеты и академии. Проблема католической экспансии в образовании. Создание славянской письменности. Распространение грамотности (мастера грамоты, школьное обучение, первые буквари). Первые печатные книги.

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию