Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила зачета предварительного заключения (ст.75 УК)





Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания. При этом один день предварительного за­ключения соответствует:

* одному дню ареста, направления в дисциплинарную воинскую часть или лишения свободы;

* двум дням ограничения свободы;

* трем дням исправительных работ или ограничения по военной службе;

* двадцати четырем часам общественных работ.

При назначении наказания иного вида суд, учитывая предварительное заключение, может соответственно смяг­чить наказание или полностью освободить виновного от его отбывания.

Зачет времени применения принудительных мер безо­пасности и лечения (ст.105 УК).

К лицам, совершившим преступление в состоянии вме­няемости, но до постановления приговора или в процессе отбывания наказания ставшим невменяемыми, применя­ются принудительные меры безопасности и лечения. По выздоровлении эти лица привлекаются к уголовной ответ­ственности пли продолжают отбывать наказание в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственнос­ти и исполнения обвинительного приговора при отсут­ствии оснований для освобождения от уголовной ответ­ственности и наказания.

Время, в течение которого к лицу применялись прину­дительные меры безопасности и лечения, засчитывается в срок отбывания наказания в соответствии с правилами ст.74 УК. При этом один день принудительных мер со­ответствует одному дню лишения свободы.

 


Тема 17 ИНЫЕ МЕРЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

17.1. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания

Отсрочка исполнения наказания — это вынесение су­дом обвинительного приговора с назначением наказания и постановлением о неприменении наказания в течение испытательного срока с последующим освобождением осужденного от наказания при условии успешного про­хождения им испытания.

Осуждение с отсрочкой исполнения наказания как меру уголовно-правового воздействия характеризуют сле­дующие признаки:

* пребывание осужденного в состоянии судимости в течение испытательного срока;

* существование угрозы реального применения наказа­ния, если лицо не докажет своего исправления. Дан­ная угроза существенно усиливает эффективность требований режима испытания;

* подверженность лица определенным правоограничениям, дополнительным обязанностям и контролю со стороны государственных органов.

Применение отсрочки исполнения наказания регламен­тировано ст.77 УК.

Основанием применения отсрочки наказания являет­ся убежденность суда в том, что цели уголовной ответ­ственности могут быть достигнуты без отбывания осуж­денным назначенного наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведением. Такая убежденность суда основывается на всестороннем учете характера и степени общественной

 

опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела. Применение отсрочки наказа­ния означает утвердительный ответ суда на вопрос о воз-ч можности исправления виновного без изоляции его от об­щества, но при осуществлении контроля за его поведением. Условия применения отсрочки наказания:

* совершено преступление, не представляющее боль­шой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;

* лицо впервые осуждается к лишению свободы;

* лицо осуждается к наказанию в виде лишения свобо­ды на срок до пяти лет.

Лицо считается впервые осуждаемым к лишению сво­боды, если:

* ранее оно осуждалось к иным наказаниям, в том чис­ле и связанным с ограничением свободы;

* за ранее совершенное преступление оно осуждалось к лишению свободы, однако судимость за это преступ­ление снята или погашена.

При этом учитывается назначение наказания в виде ли­шения свободы, а не его фактическое отбывание. Поэтому если по каким-либо причинам лицо не отбывало наказание (например, при условном осуждении), то оно все равно считается осуждавшимся к лишению свободы, естественно, в течение сроков судимости.

Отсрочка исполнения наказания не может быть наз­начена:

* лицу, осуждаемому за тяжкое или особо тяжкое прес­тупление;

* иностранному гражданину;

* не проживающему постоянно в Республике Беларусь лицу без гражданства.

Суд вправе одновременно отсрочить исполнение и до­полнительных наказаний. Решение суда об отсрочке ис­полнения дополнительных наказаний зависит от степени влияния этих наказаний на ресоциализацию осужденного.

Date: 2015-12-13; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию