Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негодное покушение — это совершение лицом нап­равленных на совершение преступления действий, кото­рые объективно не могли причинить вред объекту уголов­но-правовой охраны





С юридической точки зрения негодное покушение име­ет точно такое же правовое значение, как и любое иное по­кушение. Негодность покушения означает, что даже при условии, что его продолжению никто не будет препятство­вать, оно в силу своих объективных свойств не может при­вести к завершению преступления. Такая невозможность обусловлена либо отсутствием предмета посягательства или потерпевшего, либо использованием в процессе совер­шения преступления орудий, средств или способов, непри­годных для причинения вреда.

Соответственно обстоятельствам, обусловливающим не­годность покушения, выделяются виды такого покушения:

* покушение на негодный объект (предмет);

* покушение с негодными средствами.

Покушение па исходный объект имеет место при попыт­ке причинить вред объекту путем воздействия на отсут­ствующий предмет преступления либо на отсутствующего потерпевшего при попытке воздействия на человека. Поку­шение на негодный объект, если вред причиняется иному объекту, является разновидностью фактической ошибки, а именно, ошибкой в объекте.

Любое покушение на негодный объект квалифицирует­ся как покушение на задуманное преступление. Вместе с тем, если при таком покушении реально причинен вред иным объектам, то вопрос об ответственности решается в зависимости от действительного психического отношения лица и законодательного описания вины к такому вреду.

Покушение с негодными средствами представляет собой недоведение преступления до конца вследствие использо­вания лицом в процессе совершения преступления таких средств, орудий или способов, которые в силу объектив­ных недостатков не могли причинить объекту желаемый преступником вред.

Покушение с негодными средствами является факти­ческой ошибкой в средствах.

От покушения с негодными средствами следует отли­чать попытку липа причинить вред использованием таких способов, которые объективно ни при каких условиях не могут причинить вред и применяются лицом в силу невежества или суеверия (наговоры, сглазы, порчи и т.п.). Такие действия ответственности не влекут кроме случаев, когда они использованы как способ психологического воздей­ствия на впечатлительных людей с целью причинения вре­да их здоровью.

9.6. Добровольный отказ от доведения преступления до конца. Деятельное раскаяние

В соответствии с ч.1 ст,15 УК «добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом пригото­вительных действий либо прекращение действия или без-

действия, непосредственно направленных па совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца».

Правовое значение добровольного отказа от доведения преступления до конца заключается в том, что деяние, в от­ношении которого осуществлен добровольный отказ, не влечет уголовной ответственности (ч.2 ст.15 УК). Поэтому добровольный отказ можно считать основанием освобож­дения от уголовной ответственности за неоконченное прес­тупление.

Прекращение преступления может быть признано доб­ровольным отказом при наличии следующих условий: доб­ровольность отказа, его окончательность, время осущес­твления отката.

Отказ считается добровольным, если решение об окон­чательном прекращении преступления является свободным волеизъявлением /ища при осознании наличия реальной возможности довести преступление до конца. Самостоя­тельность лица в принятии решения об отказе от преступ­ления характеризуется двумя моментами:

* отсутствием физического или психического принуж­дения;

* отсутствием внешних обстоятельств, которые делали бы невозможным доведение преступления до конца.

Инициатива в принятии лицом решения об отказе от продолжения преступления может исходить не только от пего самого, по и от его родных или близких, соучастников, потерпевшего или любых иных лиц.

Мотивы, которыми руководствуется отказывающееся от преступления лицо, могут быть самыми разнообразны­ми: раскаяние, жалость к жертве, страх перед наказанием, невыгодность совершения преступления и т.п. Если лицо осознавало возможность завершить начатое преступление, то отказ от преступления будет добровольным независимо от содержания мотива принятого решения.

Волеизъявление лица о прекращении преступления может быть признано свободным только при осознании отсутствия внешних обстоятельств, которые делают невоз­можным окончание преступления. Такими обстоятельства­ми могут быть:

* неспособность лица преодолеть трудности или препят­ствия, возникшие в ходе осуществления преступления;

* отсутствие предмета посягательства иди ошпока в средствах (негодное покушение);

* появление очевидцев преступления, создающее угро­зу задержания или последующего изобличения прес­тупника.

Добровольным будет признан отказ и в том случае, ког­да лицо полагает возможным доведение преступления до конца, но объективно оно не могло окончить преступление. Окончательность отказа означает, что лицо полностью отказывается от продолжения реализации преступного на­мерения не только в настоянии"! момент, но и в будущем. Добровольный отказ возможен в любой момент на ста­дии приготовления к преступлению и на стадии неокон­ченного покушения.

Мосле оконченного покушения преступник может отка­заться только от повторения, но не от продолжения ранее совершенных действий. Отказ от повторения посягатель­ства может быть учтен при определении меры наказания виновному, однако не меняет оценки уже содеянного.

Объективное проявление добровольного отказа выра­жается в воздержании от продолжения намеченных дей­ствий при осуществлении преступления в активной форме. В зависимости от характера совершаемого преступления добровольный отказ может потребовать от лица не только пассивного воздержания от продолжения, но и совершения активных действий.

При преступном бездействии, приравниваемом к дей­ствию, для добровольного отказа необходимо совершение активных действий по устранению уже созданной лицом опасности.

Таким образом, добровольный отказ — это доброволь­ное и окончательное прекращение преступления, совер­шаемого на стадии приготовления или неоконченного по­кушения, при осознании лицом возможности доведения преступления до конца.

Добровольный отказ освобождает от уголовной ответ­ственности только за то преступление, которое лицо факти­чески осуществляло, реализуя свой прямой умысел. Именно

таким образом следует понимать положение ч.2 ст.15 УК, и соответствии с которым привлечение к уголовной ответст­венности лица, добровольно отказавшегося от преступления, возможно только за совершенное им иное преступление. Иным следует считать преступление, которое:

* причиняет ущерб иному объекту уголовно-правовой охраны;

* причиняет иной но характеру вред тому же объекту;

* в составных преступлениях причиняет вред дополни­тельному объекту.

От указанных случаев необходимо отличать причине­ние в результате оконченного покушения меньшего вреда, чем было задумано виновным.

Деятельное раскаяние — это посткриминальное добро­вольное поведение лица, выражающееся в оказании им ак­тивного содействия правосудию, заглаживании причинен­ного преступлением вреда, а равно в совершении иных активных действий, свидетельствующих об осознании ли­цом своей вины и о его чистосердечном раскаянии.

К деятельному раскаянию, которое является собира­тельным понятием, можно отнести следующие действия:

* содействие правосудию: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобли­чению других соучастников, розыску имущества, приобретенного преступным путем;

* заглаживание вреда: оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после прес­тупления, добровольное возмещение или устранение материального или морального вреда, причиненного преступлением, иные действия, направленные на заг­лаживание вреда, причиненного преступлением.

Деятельное раскаяние осуществляется только после ста­дии оконченного покушения или оконченного преступления. Оно должно свидетельствовать о добровольности совершае­мых действий, искренности намерений виновного, что позво­ляет суду сделать вывод о его чистосердечном раскаянии.

В зависимости от степени тяжести совершенного прес­тупления и иных обстоятельств деятельное раскаяние мо­жет либо служить основанием для освобождения от уго­ловной ответственности, либо смягчать ее.

 


Тема 10 СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

10.1. Понятие и признаки соучастия в преступлении

Date: 2015-12-13; view: 2011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию