Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение покушения от иных стадий преступления





Отграничение покушения от приготовления к преступле­нию осуществляется по содержанию совершаемых действий:

* покушение — это всегда осуществление части объек­тивной стороны состава преступления, тогда как при­готовительные действия находятся вне рамок объек­тивной стороны состава;

* покушение представляет собой процесс непосредст­венного вредоносного воздействия на объект уголов­но-правовой охраны, в то время как приготовление само по себе не в состоянии причинить вред объекту, а лишь создает условия для последующего причине­нии ему вреда;

* по времени приготовление предшествует покушению и существует только до момента начала выполнения преступления;

* по субъективной стороне при приготовлении лицо осознает, что своими действиями создает условия для выполнения преступления, в то время как при покушении лицо осознает все фактические обстоя­тельства и сам факт осуществления преступления.

Определение стадии при выполнении таких действий, как приближение к месту совершения преступления, осу­ществляется в зависимости от содержания объективной стороны совершаемого преступления.

Действия, являющиеся приготовлением или покушени­ем в преступлениях с полным составом, могут образовы­вать оконченное преступление с усеченным составом.

От оконченного преступления покушение отличается неполным осуществлением объективной стороны состава преступления.

Виды покушений на преступление. В уголовино-правовой литературе выделяют следующие виды покушений:

* оконченное покушение;

* неоконченное покушение;

* негодное покушение.

Деление покушения на оконченное и неоконченное осу­ществляется в зависимости от объема выполненного деяния.

Покушение на преступление будет оконченным, если виновный совершил все действия, необходимые для окон­чания совершаемого преступления, однако преступление не было окончено по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного. Определение того момента, с наступлени­ем которого покушение считается оконченным, зависит от конструкции состава преступления.

При совершении преступлений с материальным соста­вом покушение будет оконченным, когда полностью вы­полнено деяние и отсутствуют необходимые последствия.

Совершение всего деяния при формальном составе бу­дет образовывать оконченное покушение, если окончание такого преступления связано с какими-либо обстоятель­ствами, лежащими вне деяния виновного. Если преступле­ние образует деяние безотносительно к дополнительным обстоятельствам, то выполнение всего деяния образует оконченное преступление, а не оконченное покушение, ко­торое возможно только в том случае, когда лицо не выпол­нило последний акт задуманного преступного деяния.

Для правильного определения оконченности покуше­ния в юридической литературе выделяют два критерия: объективный и субъективный.

В соответствии с объективным критерием покушение считается оконченным, когда виновным совершены все дей­ствия, объективно необходимые для достижения результата.

Субъективный критерий оконченного покушения озна­чает совершение лицом всех тех действий, которые, по его убеждению, были необходимы и достаточны для достиже­ния результата. Определение оконченного покушения осу­ществляется с учетом как объективного, так и субъектив­ного критериев.

При осуществлении некоторых преступлений лицо мо­жет использовать такие способы, которые предполагаю!

последующее развитие событий без непосредственного участия самого виновного. Покушение на такие преступле­ния следует считан» оконченным с момента, когда лицо ут­рачивает контроль над последующим развитием событий либо будучи объективно неспособным влиять на события, либо в связи с осознанным принятием решения о завер­шенности своих действий и отказом от любых попыток предотвращения вреда.

Таким образом, оконченное покушение на преступле­ние — это совершение лицом всех действий, которые не­обходимы для окончания преступления в соответствии с описанием его признаков в статье Уголовного кодекса и которые, по убеждению лица, были необходимы и доста­точны для завершения преступления, однако преступление не было окончено по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

Неоконченным следует считать покушение, прерван­ное по не зависящим от виновного обстоятельствам в лю­бой момент от начала выполнения объективной стороны преступления и до того момента, при наступлении которо­го покушение считается оконченным.

В процессе осуществления преступления лицо может после оконченного покушения продолжить свое посягатель­ство, однако юридически его действия рассматриваются как оконченное покушение независимо от количества повтор­ных попыток и момента прерывания последней из них.

Date: 2015-12-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию