Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона преступления — это совокуп­ность признаков, характеризующих психическое отноше­ние лица к совершаемому им преступлению





Признаки субъективной стороны преступления:

* вина;

* мотив;

* цель.

Вина является обязательным признаком любого соста­ва преступления. Мотив и цель — признаки факультатив­ные. К числу факультативных признаков субъективной стороны можно отнести также эмоциональное состояние аффекта.

Признаки субъективной стороны характеризуют внут­ренние процессы, происходящие в психике лица при совер­шении преступления. Из всего многообразия психических процессов законодатель выделяет лишь те, которые непос­редственно выражаются в совершаемом преступлении и отражают отношение лица к объектам уголовно-правовой охраны. Решающее значение придается сознанию и воле действующего субъекта, различное сочетание которых оп­ределяет вину.

Сознание и воля лица должны быть выражены в совер­шаемом деянии свободно, т.е. они не должны быть ущерб­ны. Это означает, что лицо должно достичь установленного возраста, быть вменяемым и действовать без принуждения извне, т.е. действовать самостоятельно и осознанно.

Поведение лица будет сознательным при одновремен­ном наличии двух признаков:

* психологического;

* социального.

Психологический признак означает, что лицо сознает или имеет возможность сознавать фактическую сторону своего поведения, т.е. обладает способностью адекватно от­ражать окружающую действительность и адекватно реаги­ровать на ее изменения, управлять своим поведением со­образно обстоятельствам.

Социальный признак означает, что лицо осознает или имеет возможность осознавать социальную значимость своих действий, т.е. обладает способностью правильно оце­нивать свое поведение как общественно опасное или как социально полезное.

Только при наличии этих признаков можно говорить о том, что в деянии выражено личное собственное психичес­кое отношение лица к совершенному им деянию. Однако наличие этих признаков не предопределяет вину, а лишь является необходимым условием ее существования и уста­новления.

Вина же как психическое отношение лица к своему преступлению, хотя и является его внутренней стороной, не ограничена рамками самого преступления, а направлена вовне. Прежде всего, вина означает негативное отношение лица к установленному в обществе порядку поведения, от­рицательное отношение лица к общественным отношени­ям, охраняемым уголовным правом. Такое отрицательное отношение может выражаться либо в сознательном нару­шении порядка поведения, либо в пренебрежительном, не­достаточно внимательном отношении к нему.

Таким образом, признаки субъективной стороны соста­ва преступления выражают отрицательное психическое от­ношение лица к объектам уголовно-правовой охраны.

Именно при таком субъективном отношении лица к причинению вреда социальным интересам можно говорить о виновном поведении лица, а причиненный вред ставить в вину его причинителю. В этом и заключается суть субъек­тивного вменения.

Субъективное вменение как принцип ответственнос­ти - - это возложение ответственности за причиненный вред только при наличии гиты нричинителя: без вины нет ответственности.

Объективное вменение предполагает привлечение к от­ветственности причинителя вреда при отсутствии его вины. В соответствии с ч.5 ст.З УК уголовная ответствен­ность за невиновное причинение вреда не допускается. Следовательно, объективное вменение в уголовном праве Республики Беларусь не может быть применено независи­мо от тяжести причиненного вреда.

Признаки субъективной стороны не поддаются чув­ственному восприятию, поэтому установление этих приз­наков осуществляется на основании тщательного анализа объективной стороны состава совершенного преступления.

 

8.2. Понятие вины

Date: 2015-12-13; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию