Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступное деяние — это акт человеческого поведе­ния, представляющий собой процесс вредоносного воз­действия на объекты уголовно-правовой охраны





Существуют две формы деяния:

* активная форма -- преступное действие (соверше­ние запрещенного);

* пассивная форма -- преступное бездействие (несовершение требуемого).,

Поскольку именно посредством деяния совершается преступление, оно, хотя и не исчерпывает понятия преступ­ления, но содержит в себе все признаки последнего.

Противоправность означает, что деяние точно описано в статье Особенной части Уголовного кодекса.

Общественная опасность деяния означает его способ­ность причинять вред объектам уголовно-правовой охраны.

В деянии всегда выражено психическое отношение лица к преступлению — вина, что предполагает также со­вершение деяния только человеком, обладающим всеми признаками субъекта преступления. Особо следует подчер­кнуть, что в деянии всегда должна быть свободно выраже­на воля действующего лица.

Волеизъявление лица считается свободным, если отсут­ствуют объективные условия, вынуждающие лицо совер­шить запрещенное действие либо препятствующие совер­шению требуемого действия. Такими условиями являются:

* непреодолимая сила;

* физическое принуждение;

* психическое принуждение.

Характеристика этих условий содержится в теме 12.

Не считаются деянием импульсивные движения чело­века, которые не являются результатом волеизъявления лица.

Преступное действие — это акт человеческого поведе­ния, выражающийся в определенных телодвижениях, по­средством которых причиняется вред объектам уголов­но-правовой охраны.

Действие как поведение может быть различной степени сложности от элементарных телодвижений (например, удар) до сложнейшей их системы (например, при фальши­вомонетничестве).

Суть действия заключается в активном вредоносном воздействии на окружающую среду посредством передачи энергии или информации.

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию