Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 объект преступления





 

5.1. Понятие объекта преступления

Общепринятым в уголовно-правовой литературе явля­ется положение о том, что объектом преступления являются общественные отношения. Однако в данной теме общест­венные отношения будут рассматриваться не во всех их специфических проявлениях, а как элемент состава прес­тупления.

Любая практическая деятельность человека связана с установлением определенных отношений с другими людь­ми. Даже в тех случаях, когда человек воздействует не на людей, а на какие-либо материальные или нематериальные ценности, он вступает в отношения с их владельцами. Такие отношения и называются общественными отношениями.

Своим частным интересом в пределах личных прав и свобод человек волен распорядиться как ему заблагорассу­дится. И такой ценностью, как жизнь, и такой ценностью, как имущество, и любой иной собственной ценностью. Это поле личной свободы.

Любая попытка оказать воздействие на какие бы то ни было ценности, принадлежащие иным лицам, является вторжением в поле чужой свободы. Поведение лица на поле чужой свободы не может быть свободным и должно со­ответствовать определенным правилам. В процессе жизне­деятельности люди выработали такие правила поведения или правила взаимодействия между собой. Совокупность всех этих правил составляет содержание общественного порядка, соблюдение которого является необходимым ус­ловием существования общества. Наиболее важные правила поведения закрепляются в законах и иных нормативных актах, некоторые правила регулируются обычаями и т.д. Но суть всех нормативов заключается в регламентирова­нии поведения людей в обществе, в определении содержа­ния общественных отношений, т.е. отношений, складываю­щихся между людьми по поводу тех или иных социальных благ.

Участниками общественных отношений являются, с одной стороны, владельцы соответствующих благ, а с дру­гой -- претенденты на эти блага или, более корректно,— лица, оказывающие определенное воздействие на эти блага. Участниками (субъектами) общественных отношений могут выступать как частные лица — граждане, так и их объедине­ния (организации, государство, общество).

То, по поводу чего складываются общественные отно­шения, в теории права принято называть объектами общес­твенных отношений. Они могут быть как материальными, так и нематериальными: честь и достоинство, здоровье и жизнь личности, имущество, объекты природы, деятель­ность граждан или организаций, общественная безопас­ность и т.д. (в дальнейшем — социальные ценности).

Воздействие на социальные ценности (приобретение, пользование и т.п.) осуществляется в соответствии с ранее указанным порядком, который закрепляет права и обязан­ности участников общественных отношений. Эти права и обязанности или порядок поведения составляют содержа­ние общественных отношений.

Такова вкратце структура общественного отношения. Следует отметить, что одни и те же социальные блага мо­гут участвовать в различных общественных отношениях. Так, порядок приобретения автомобиля регламентируется гражданским законодательством (гражданско-правовые отношения собственности), а порядок движения на авто­мобиле определяется правилами дорожного движения (от­ношения безопасности). Следовательно, порядок воздей­ствия на одни и те же социальные ценности зависит от того, в каких общественных отношениях задействованы эти ценности.

Нарушение установленного в обществе порядка взаи­модействия между людьми приводит к дезорганизации общественной жизни, нарушает одно из важнейших условий существования общества и именно поэтому представляет общественную опасность. Наиболее важные отношения ох­раняются от нарушений нормами уголовного права, а наи­более существенные нарушения общественных отношений признаются преступлениями.

Таким образом, преступление представляет собой не что иное, как нарушение установленного в обществе порядка взаимодействия между людьми по поводу тех или иных со­циальных благ, т.е. нарушение общественных отношений. Именно эти общественные отношения и являются объек­том преступления, первым элементом его состава. Они оп­ределяют характер общественной опасности преступления.

В юридической литературе, особенно последних лет, до­вольно настойчиво утверждается о том, что объектом прес­тупления являются не общественные отношения, а право­вые интересы, отдельные лица или какое-то множество лиц, материальные или нематериальные ценности, блага и т.п.

Нарушение общественных отношений осуществляется преступником путем воздействия на социальное благо, по поводу которого существует конкретное общественное от­ношение. Это весьма очевидное положение является соблаз­ном для признания самих социальных ценностей объектом преступления. И действительно, вор, похитивший, предпо­ложим, костюм, посягнул на имущество, а не на какие-то невидимые, а потому непонятные отношения собственнос­ти. Рассмотрим этот случай подробнее.

Итак, установлены незаконные действия с костюмом. Вопрос: какое совершено преступление? Ответ: поскольку объектом преступления является сама социальная цен­ность — в данном случае костюм, то совершено преступле­ние против имущества (например, кража имущества). Так ли это?

Действительно, костюм может быть той ценностью, по поводу которой складываются отношения собственности. Однако незаконные действия с костюмом могут являться незаконной предпринимательской деятельностью, дачей или получением взятки, коммерческим подкупом, укрыва­тельством преступления и т.д. Все зависит от того, в какихобщественных отношениях задействован этот костюм. Ва­жен не костюм сам по себе, а именно эти общественные от­ношения, которые определяют, какое совершено преступле­ние. Поэтому не социальные ценности (блага или интересы) являются объектом преступления как элементом его соста­ва, а те общественные отношения, которые складываются по поводу этих социальных ценностей и которые соответ­ственно нарушаются преступлением.

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию