Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим труда и отдыха





Правильный режим труда и отдыха обеспечивает поддержание высокой работоспособности и здоровья человека. Одним из основных показателей работоспособности является уровень производительности труда.

Работоспособность повышается при правильном выборе темпа и ритма. Как при заниженных, так и при завышенных темпах работы ослабляется внимание, снижается качество работы и точность движений. Определяя ритм работы, учитывают, что операции, требующие концентрации внимания, не должны чередоваться с операциями, в которых применяют быстрые движения.

Утомление – результат малопродуктивного, плохого, организованного труда. Одним из факторов, увеличивающим усталость, является монотонность труда.

Утомление в зависимости от условий труда может наступать быстрее и медленнее. Если в процессе рабочего дня приходится часто нагибаться или высоко поднимать руки, а также работать в неудобной позе, утомляемость наступает быстрее и производительность труда значительно снижается.

Работоспособность человека претерпевает значительные изменения на протяжении дня, недели. В течение рабочего дня работоспособность характеризуется тремя периодами: 1) рабочий «входит» в работу, постепенно растет производительность труда; 2) период устойчивости работоспособности; 3) период появления и нарастания усталости.

Кривая производительности труда в течение первых двух часов поднимается вверх. высокий уровень работоспособности держится около полутора часов. Затем постепенно снижается в связи с утомлением. После обеденного перерыва работоспособность восстанавливается не сразу. Вновь наступает период «врабатываемости», сменяющийся периодом устойчивой работоспособности (несколько ниже дообеденного). На пятом-шестом часу работы перед окончанием рабочего дня снова отмечается снижение работоспособности. На седьмом и восьмом часах нарастает утомление.

Короткие перерывы и отдых во время работы предупреждают нарастание утомления. Если рабочий работает стоя (в данном случае слесарь механосборочных работ), необходимо отдыхать сидя.при работе также необходимо время от времени менять положение корпуса. Для восстановления сил и борьбы с утомлением и сутулостью рекомендуется заниматься производственной гимнастикой и спортом. Утренняя зарядка и физические упражнения в процессе рабочего дня способствуют более совершенной работе нервно-мышечного аппарата, повышают работоспособность организма.

Date: 2015-12-12; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию