Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотлив





При проходке разведочных выработок – шурфов, шахт и др. – во многих случаях приходится пересекать один или несколько водоносных горизонтов, осложняющих проходку в связи с поступлением воды в выработки. Для успешной проходки разведочных выработок в этих условиях необходимо правильно организовать водоотлив.

При разведочных работах на воду (питьевую), рассолы и другие жидкие ископаемые для качественной и количественной оценки водоносности того или иного водоносного горизонта применяют пробные откачки.

Характерная особенность водоотлива при разведочных работах – это:

- кратковременность работ и возможность быстрого переноса установки с одного места на другое;

- легкость водоотливных приборов и сооружений;

- пригодность насосов для разного рода откачиваемой воды и другой жидкости – грязная с песком вода, рассол и др.;

- удобство закрепления насоса на разных глубинах в сравнительно узких выработках.

Приток воды в выработки, как правило, измеряют количеством литров в одну минуту. При притоке не свыше 5 л/мин возможна откачка воды ковшом и бадьей. В этом случае водоотлив производит сам забойщик. Для этого в углу шурфа делают углубление (зумиф), где и собирается поступающая в шурф вода. В случае увеличения притока воды необходимо установить насос.

Насос обычно устанавливается над уровнем воды. Но при таком положении насоса возможна откачка с глубины 6-7,5 м.

Всасываемая насосом вода может или непосредственно выливаться из насоса на его уровне или поступать в напорную трубу, поднимаясь по ней и выливаясь уже на значительно более высоком уровне, чем уровень насоса.

Типы механических и ручных насосов, которые применяются при разведочных работах следующие:

1. штанговый насос,

2. поршневой горизонтальный,

3. крыльчатый насос,

4. центробежный,

5. плунжерный

6. диафрагмовый

7. винтовой

8. турбинный

 


Date: 2015-12-13; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию