Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проходка и крепление дудок





В породах устойчивых (категории III-IV) допускается проходка шурфов круглого сечения диаметром 0,8 м на глубину до 10 м без крепления. Такие шурфы называют дудками. Проходят их в сухих породах, не содержащих включений и тонких трещин. Подъем пород осуществляется воротком с небольшой бадьей.

Шурфы круглого сечения с креплением проходят в тех случаях, когда под слоем наносов следует вскрыть и детально опробовать сыпучие, мягкие и вязкие породы с обилием крупного и мелкого обломочного материала. Во многих случаях такие шурфы проходят при поисках и разведках песчано-гравийных месторождений.

 

 

Диаметр дудок от 2 до 0,8 м. Проходят такие шурфы с помощью кайлы, лопаты, иногда с применением лома для выемки больших валунов. В забое работает один проходчик. Погон каждого сечения шурфа примерно 3-3,5 м.

Шурфы круглого сечения крепятся с использованием металлического каркаса в виде железных колец. На каждое сечение заготавливают отдельное звено каркасной крепи в количестве двух-трех колец из углового железа. С внешней стороны колец располагаются продольные по стволу доски (15 х 4 см) длиной 3-3,5 м в зависимости от предполагаемой длины звена (погона). Несколько досок скрепляют наглухо с кольцами перед опусканием крепи. Шурфы проходят только в сухих или слабовлажных породах.

Проходка с креплением производится следующим образом. В наносах, обычно в суглинках, шурф проходят на 2-2,5 м с выбросом породы за борт. Затем над шурфом устанавливают небольшой трехногий копер высотой 5-6 м с блоком наверху. С помощью блока и лебедки в шурф опускают первое звено крепи. Проходка шурфа продолжается до тех пор, пока все первое звено крепи будет опущено в шурф. Для подъема пород с 2 м и ниже устанавливают раму с воротком. Далее продолжают проходку меньшим сечением, опускают второе звено крепи, которое вначале находится внутри первого, а по мере проходки постепенно опускается вниз при помощи ударов деревянного молотка. После проходки и изучения и описания шурфа-дудки крепь извлекается канатом через блок копра. Сначала извлекают нижнюю крепь и нижнее звено засыпают породой, а затем извлекают последующие тоже с засыпкой.

 

Date: 2015-12-13; view: 1699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию