Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита курсовой работы





В своей курсовой работе я хочу осветить такую актуальную тему, как учет товарно-материальных запасов, так как в настоящее время производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Также производственные запасы (сырье, материалы, топливо и другие), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно.

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью.

Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования.

Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что вопрос учета и контроля производственных запасов весьма актуален. Целью работы является изучение путей совершенствования методики бухгалтерского учета, сохранности и использования производственных запасов организации.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

- рассмотреть экономическое содержание производственных запасов, дать их классификацию и оценку;

- изучить методику поступления производственных запасов;

- отразить учет расходования производственных запасов, их реализацию;

В соответствии с П (С)БУ 9:

п.4 - Запасы – это активы, которые:

- содержатся для дальнейшей продажи в условиях обычной хозяйственной деятельности;

- находятся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства;

- содержатся для потребления во время производства продукции, выполнения работ и предоставления услуг, а также управления производством;

Запасы признаются активом, если стоимость запасов возможно достоверно определить, существует вероятность получения субъектом государственного сектора будущих экономических выгод, связанных с их использованием, и/или они имеют потенциал полезности.

Для целей бухгалтерского учета запасы включают:

ü сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и другие материальные ценности, предназначенные для обеспечения обычной деятельности и достижения поставленной цели и/или удовлетворения потребностей субъекта государственного сектора;

ü готовую продукцию или незавершенное производство. Незавершенное производство субъектов государственного сектора, выполняющих работы и оказывающих услуги, состоит из расходов на выполнение незаконченных работ (услуг), относительно которых еще не признан доход;

ü материальные ценности, которые приобретены (произведены, получены) и содержатся субъектом государственного сектора с целью дальнейшего распределения, передачи, продажи, в том числе изделия из драгоценных металлов и драгоценного и полудрагоценного, камней, учебники и другие материалы образовательных (учебных) заведений, запасы вооружения и тому подобное;

ü активы, которые составляют государственные материальные резервы и запасы (резервы нефтепродуктов, зерна и тому подобное);

ü малоценные и быстро изнашиваемые предметы, которые используются не более одного года или в течение операционного цикла, если он больше одного года;

ü текущие биологические активы, если они оцениваются по этому Национальному положению (стандарту), а также сельскохозяйственная продукция и продукция лесного хозяйства научно-исследовательских заведений после ее первоначального признания.

Единицей учета запасов является их наименование или однородная группа.

Приобретенные (полученные) или выработанные запасы засчитываются на баланс по первоначальной стоимости.

Запасы, на создание и выпуск которых государство имеет исключительное право, в частности почтовые марки, бланки ценных бумаг и тому подобное, отображаются по первоначальной стоимости (стоимости их изготовления, печатания, чеканки и тому подобное).

Запасы, которые удерживают с целью безвозмездного распределения, передачи, а также те, относительно которых не существует активного рынка, отображаются на дату баланса по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или восстановительной стоимости.

В соответствии с принципом осмотрительности запасы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок:
— первоначальной стоимости;
— чистой стоимости реализации.

Запасы отражаются по чистой стоимости реализации, если на дату баланса их цена снизилась или они испорчены, устарели или другим образом утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду.

Под чистой стоимостью реализации запасов понимают ожидаемую цену реализации запасов в условиях обычной деятельности, определяемую по каждой единице запасов путем вычитания из ожидаемой цены их продажи ожидаемых расходов на завершение производства и сбыт.

Чистая стоимость реализации рассчитывается по следующей формуле (4.2):

Счистреал = Цожидпрод - Рожидпр,сб;

где С чистреал — чистая стоимость реализации запасов;
Ц ожидпрод — ожидаемая цена продажи запасов;
Р ожидпр,сб — ожидаемые расходы на производство и сбыт запасов.

 

Снижение первоначальной стоимости запасов до чистой стоимости реализации по своей сути является ни чем иным, как уценкой первоначальной стоимости запасов.

Уценка запасов регулируется Положением о порядке уценки и реализации залежавшейся продукции из группы товаров широкого потребления и продукции производственно-технического назначения, утвержденным приказом Минэкономики Украины и Минфина Украины от 10.09.96 г. № 120/190.

Согласно П(С)БУ 9 до оценка товаров возможна лишь в случае, когда возрастает их чистая стоимость реализации. Причем до оценивать запасы можно только после проведенной уценки и только на сумму, по размеру не превышающую сумму ранее проведенной уценки. То есть П(С)БУ предусматривает возможность до оценки чистой стоимости реализации исключительно до первоначальной стоимости, но никак не выше ее.

Основанием для отражения результатов переоценки (уценки и до оценки) запасов в учете является опись-акт уценки залежавшихся товаров и продукции и сверхлимитных товарно-материальных ценностей.

Сумма уценки в бухгалтерском учете списывается на расходы отчетного периода:
Дебет субсчета 946 «Потери от обесценивания запасов»
Кредит счета 20 «Производственные запасы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы».

Сумма до оценки запасов (по которым ранее проводилась уценка) в размере, не превышающем величину предыдущей уценки, включается в доходы отчетного периода:
Дебет счета 20 «Производственные запасы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»
Кредит субсчета 716 «Возмещение ранее списанных активов».

Для целей налогового учета сумма уценки (до оценки) не изменяет балансовую стоимость запасов и валовые расходы (валовые доходы) плательщика налога (п. 5.9 Закона о налоге на прибыль).

В практической части я открыла счетана начало месяца, отразила операции на счетах бухгалтерского учета, определила обороты и остатки по счетам на конец месяца, составила баланс и отчет о финансовых результатах предприятия.

Баланс по активным счетам на начало отчетного периода составил- 3223360 млн.грн, на конец отчетного периода составил-3645240 млн.грн,т.е увеличился на 421880 тыс.грн.

Баланс по пассивным счетам составил на начало отчетного периода -3223360,а на конец отчетного периода-3651490,т.е увеличился на 428130.

Обороты по счетам на начало, конец и в течении месяца найдены и указаны в оборотно-сальдовой ведомости.

 

Оборотно-сальдовая ведомость за декабрь текущего года.

 

№ счета Сальдо на начало месяца Оборот за месяц Сальдо на конец месяца
дт кт дт кт дт кт
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
641.1            
641.2            
641.3            
641.4            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
сумма            

 

Date: 2015-12-12; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию