Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление портфелем ценных бумаг





Под управлением портфелем ценных бумаг понимается применение к совокуп­ности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологи­ческих возможностей, которые позволяют:

o сохранить первоначально инвестированные средства;

o достигнуть максимального уровня дохода;

o обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Таким образом, совокупность применяемых к портфелю методов и технических возможностей представляет способ управления портфелем ценных бумаг.

Известны два основных способа управления портфелем ценных бумаг: активный и пассивный.

Активный способ управления портфелем ценных бумаг характеризуется применением следующих методов:

1) выбор определенных видов ценных бумаг;

2) определение сроков покупки, продажи, получения доходов;

3) свопинг (ротация);

4) обеспечение величины дохода.

Пассивный способ управления портфелем ценных бумаг осуществляется с применением следующих методов:

1) диверсификация;

2) эталонный способ;

3) сохранение портфеля.

Рассмотрим некоторые элементы технологии управления портфелем ценных бумаг.

Первым и одним из наиболее дорогостоящих и трудоемких элементов управления портфелем является изучение текущего состояния рынка. Для неискушенных мелких инвесторов, каковыми является большинство, наиболее применим такой метод как мониторинг, хотя и профессиональные участники рынка – финансовые брокеры, инвестиционные компании и консультанты - постоянно его используют. Мониторинг рынка представляет собой непрерывный детальный анализ:

1) рынка ценных бумаг, тенденций его развития;

2) фондового сектора рынка ценных бумаг;

3) финансово-экономических показателей эмитентов ценных бумаг;

4) инвестиционных качеств ценных бумаг.

Мониторинг — это основа как активного, так и пассивного способов управления.

Активная модель управления портфелем ценных бумаг предполагает тщательное от­слеживание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих ин­вестиционным целям портфеля, а также быстрое изменение состава фон­довых инструментов, входящих в портфель.

Мониторинг представляет собой базу для прогнозирования размера возможных доходов от инвестиционных средств и интенсификации опера­ций с ценными бумагами.

Рассмотрим некоторые практические приемы управления портфелем ценных бумаг с использованием разных стратегий – активной и пассивной – на примере российского рынка.

Инвестор, занимающийся активным управлением, должен суметь отследить и приобрести наиболее перспективные ценные бумаги и максималь­но быстро избавиться от низкодоходных активов. При этом важно не допустить снижения стоимости портфеля и потерю им инвестиционных свойств. Следовательно, инвестору необходимо постоянно сопоставлять стоимость, доходность, риск и иные инвестиционные характеристики «нового» портфеля с учетом вновь приобретенных ценных бумаг и продажи низкодоходных, аналогич­ными характеристиками имеющегося «старого» портфеля.

Назовем формы мониторинга, обычно применяемые в работе отечественными инвесторами. Поскольку рынок ценных бумаг нашей страны находится в состоянии становления и динамического развития инвесторам приходится работать в основном с корпоративными акциями и облигациями и государственными ценными бумагами, поэтому чаще всего используются такие формы мониторинга как подбор чистого дохода и подмена.

Например, при работе с портфелем дисконтных облигаций инвестор постоянно осуществляет подбор чистого дохода, который проводится из-за временной рыночной неэффективности. При этом две идентичные облигации обмениваются по ценам, немного отличающимся друг от друга. В итоге продается облигация с низким доходом, а покупается — с более высоким.

Подмена предполагает обмен двух похожих, но не идентичных ценных бумаг, имеющих разные курсовые цены. Например, продажа дисконтных облигаций и покупка на вырученные деньги купонных облигаций, возможно того же эмитента.

Сектор-своп предполагает перемещение ценных бумаг из разных сек­торов экономики с различными сроками действия и доходом. Особое внимание инвесторов привлекают ценные бумаги, показатели которых заметно отличаются от средних. При получении информации о том, что условия, вызывающие отличия, могут измениться, инвесторы проводят операции купли-продажи с этими фондовыми ценностями.

Пассивная модель управления портфелем ценных бумаг представляет собой создание хорошо диверсифи­цированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитан­ным на длительную перспективу. Такой подход возможен при достаточной эффективности рынка, насыщенном ценными бумагами хорошего качества. Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на фондовом рынке. В условиях инфляции, а следовательно, существования в основном рынка краткосрочных ценных бумаг, а также нестабильной конъюнктуры фондового рынка пассивное управление представляется малоэффективным.

Во-первых, пассивное управление эффективно лишь в отношении портфеля, состоящего из низкорискованных ценных бумаг, а их на отечественном рынке немного.

Во-вторых, ценные бумаги должны быть долгосрочными для того, чтобы портфель существовал в неизменном состоянии длительное время. Это позволит реализовать основное преимущество пассивного управле­ния — низкий уровень накладных расходов. Динамизм российского рынка не позволяет портфелю иметь низкий оборот, так как велика вероятность потери не только дохода, но и стоимости.

Малоприменим и такой способ пассивного управления, как метод индексного фонда. Индексный фонд — это портфель, отражающий движе­ние выбранного биржевого индекса, характеризующего состояние всего рынка ценных бумаг. Если инвестор желает, чтобы портфель отражал состояние рынка, он должен иметь в портфеле такую долю ценных бумаг, какую эти бумаги составляют при подсчете индекса. В настоящее время в целом рынок государственных ценных бумаг малоэффективен, поэтому применение индекс­ного метода может принести убытки вместо желаемого положительного результата.

Определенные трудности возникают и при использовании метода сдерживания портфеля. Этот вариант пассивного управления связан с инвестированием в неэффектив­ные ценные бумаги. При этом выбираются акции с наименьшим соотноше­нием цены к доходу, что позволяет в будущем получить доход от спекуля­тивных операций на бирже. Однако нестабильность российского рынка не дает подобных гарантий. Поэтому в российской практике выбран собствен­ный алгоритм пассивного управления портфелем государст­венных ценных бумаг.

Рассмотрим последовательность действий инвестора при выбранном пассивном способе управления портфелем ценных бумаг, представленную на рис.6.

 

 

Определение средневзвешенной цены заемных средств или эффективности собственных источников инвестирования
Определение минимальной доходности портфеля
Мониторинг рынка
Формирование портфеля и управление им

 

 

Рис.6 Алгоритм формирования и управления портфелем ценных бумаг

на основе мониторинга рынка

 

 

Как видно из рис.6, исходя первоначально из средневзвешенной цены заемных средств или нормативной эффективности использования собственных средств инвестор определя­ет минимально необходимую доходность портфеля. Затем на основе мониторинга инвестор осуществляет отбор ценных бумаг в портфель с гарантий­ной доходностью и минимальным риском и после этого направляет средства для инвестирования избранным путем. Способ (путь) инвестирования определяется самостоятельно исходя из соображений минимизации операционных рисков и затрат на совершение операций.

Так, на российском рынке обычными способами инвестирования средств на рынок ценных бумаг являются следующие:

o самостоятельный поиск лиц, желающих продать ценные бумаги при их первичном размещении и на вторичном рынке;

o использование брокерских и дилерских услуг профессиональных участников рынка;

o приобретение паев паевых инвестиционных фондов.

Следует отметить, что в последнем случае инвестор теряет мобильность в инвестировании, текущем управлении и отзыве средств с рынка.

Сигналом к изменению сформированного портфеля служат не рыночные изменения, как в случае активного управления, а падение доходности пор­тфеля ниже минимального риска. Таким образом, доходность является индикатором, который заставляет инвестора изменить состав портфеля.

Нельзя утверждать, что только конъюнктура фондового рынка определяет способ управ­ления портфелем ценных бумаг. Выбор тактики управления зависит и от типа портфеля. Скажем, трудно ожидать значительного выигрыша, если к агрессивному портфелю приме­нить тактику «пассивного» управления. Вряд ли будут оправданы затраты на активное управление, ориентированное, например, на портфель регуляр­ного дохода.

Выбор тактики управления зависит также от способности менеджера (инвестора) выбирать ценные бумаги и прогнозировать состояние рынка.

Если инвестор плохо умеет выбирать ценные бумаги или учитывать срок инвестирования, то ему следует создать диверсифицированный портфель и учитывать уровень желаемого риска.

Если инвестор уверен, что он способен достаточно точно предсказы­вать состояние рынка, ему можно придерживаться тактики частой смены состава портфеля в зависимо­сти от рыночных перемен и выбранного им вида управления. Пассивный метод управления возможен, например, по портфелю, в основном состоящему из государст­венных ценных бумаг. Расчет доходности и колебания рыночных цен при текущей конъюнктуре с позиции отдельного инвестора в таком портфеле практически не заметны.

 

Date: 2015-12-13; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию