Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38. Инвестирование средств на рынке ценных бумаг





38.1. Портфель ценных бумаг: содержание понятия, виды и принципы формирования

 

Определенным образом подобранная совокупность ценных бумаг, принадлежащих определенному лицу - инвестору, называется портфелем ценных бумаг.

В содержании понятия портфеля ценных бумаг важно осознать, что у владельца портфеля в собственности имеется не просто набор ценных бумаг, а их специальная совокупность. Владелец портфеля ценных бумаг изначально должен принять решения относительно:

1) суммы вложений;

2) срока инвестирования;

3) уровня риска.

Достичь сочетания всех названных параметров, а возможно и иных, одной ценной бумагой невозможно, поэтому в процессе формирования портфеля ценных бумаг в инвестиционный процесс вовлекаются разные виды вложений в ценные бумаги. Портфель ценных бумаг предназначен для обеспечения устойчивого дохода при определенном уровне риска.

Портфели ценных бумаг формируются с учетом инвестиционных качеств объектов инвестирования – ценных бумаг, - в каждом портфеле собственное соотношение возможных рисков и будущих доходов. Следовательно, тип портфеля определяется определенным соотношением основных параметров – дохода и риска. При определении типа портфеля важно помнить о том, что ценные бумаги различаются по источникам дохода по операциям с ними. При изучении вопросов, связанных с содержанием разных видов ценных бумаг, рассмотрены возможности получения доходов по операциям с ними.

Итак, основные источники доходов по операциям с ценными бумагами:

1) за счет прироста курсовой стоимости;

2) за счет текущих выплат (дивидендов, процентов).

Классификация портфелей ценных бумаг по источнику дохода приведена на рис.4.

Как видно из рис.4, портфели ценных бумаг, сформированные на основе первого из названных источников дохода - прироста курсовой стоимости различаются как портфели роста, консервативного роста, среднего и агрессивного роста.

 

Источники дохода портфеля ценных бумаг  
Рост курсовой стоимости
Текущие выплаты
Портфель роста
Консервативного роста
Среднего роста
Агрессивного роста
Портфель роста и дохода
Сбалансированные
Двойного назначения
Портфель дохода
Регулярного дохода
Доходных бумаг

 

 


Рис. 4 Классификация портфелей ценных бумаг по источнику дохода

 

 

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся обычно в небольшом размере, поэтому соответствующие темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящих в портфель, определяют вид этих портфелей.

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля, как правило, входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в такой портфель являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста является наименее рискованным, он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и не высоким, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода, инвестиции портфеля консервативного роста нацелены на сохранение капитала.

Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом типе портфеля гарантируется средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Надежность обеспечивается ценными бумагами консервативного роста, а доходность – ценными бумагами агрессивного роста. Портфель среднего роста является наиболее распространенной моделью портфеля и пользуется большой популярностью у инвесторов, не склонных к высокому риску.

Портфели ценных бумаг, сформированные на основе текущих выплат, различаются как портфели дохода, регулярного дохода и доходных ценных бумаг.

Портфель дохода ориентирован на получения высокого текущего дохода из процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, то есть таких акций, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, из облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенность этого вида портфеля в том, цель его создания – получения определенного уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемая консервативным инвестором. Поэтому объектами портфельного инвестирования являются высоконадежные инструменты фондового рынка, у которых высокое соотношение стабильно выплачиваемого процента и курсовой стоимости.

Портфель регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит владельцу средний доход при минимальном уровне риска.

Портфель доходных ценных бумаг состоит из высоконадежных облигаций корпораций, других ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Кроме вышеназванных, имеются портфели смешанных источников доходов - портфели роста и доходов: сбалансированные и двойного назначения.

Портфель роста и дохода формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая – доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой.

Охарактеризуем виды портфеля роста и дохода.

Портфель двойного назначения состоит из бумаг, приносящих его владельцу высоких доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения. Они выпускают собственные акции двух типов, первые приносят высокий доход, вторые приносят капитал. Инвестиционные характеристики портфеля определяются значительным содержанием данных бумаг в портфеле.

Сбалансированные портфели предполагают сбалансированность не только доходов, но и риска, который всегда сопровождает операции с ценными бумагами. Сбалансированные портфели в определенной пропорции состоят из ценных бумаг, быстро растущих в курсовой стоимости, и из высокодоходных, но высокорискованных ценных бумаг. Обычно такие портфели формируются из обыкновенных и привилегированных акций, а также облигаций. Выбор фондовых инструментов портфеля определяется текущим состоянием рынка.

Цели формирования фондовых портфелей могут быть различны, но наиболее распространенными являются следующие:

1) получение дохода;

2) сохранение капитала;

3)прирост капитала.

Классифицируем типы портфелей ценных бумаг по другим, кроме вышеназванных, признакам:

1) по характеру формирования – консервативные, агрессивные, умеренно-консервативные, умеренно-агрессивные, бессистемные;

2) по виду ценных бумаг – однородные, разнородные;

3) по срокам действия, погашения. получения дохода – кратко- и

долгосрочные;

4) по отраслевой принадлежности – одно- и многоотраслевые;

5) по территориальному признаку – местные, региональные, национальные, международные и т.д.

Механизм формирования и управления портфелей базируется на принципе сочетания цели, принимаемых или допустимых инвестором рисков, ликвидности входящих в портфель ценных бумаг и ожидаемого или получаемого дохода. Элементы механизма формирования портфелей представлены на рис.5.

 

Цель формирования и управления портфелем ценных бумаг
Риски
Ликвидность
Доход или доходность

 

Рис.5 Механизм формирования и управления портфелем ценных бумаг

 

Инвестирование средств на рынке ценных бумаг может иметь разный результат и привести к не получению ожидаемого дохода, потере части или всех вложенных средств. Таким образом, всякий инвестор должен осознавать вероятность потерь, то есть связывать свои действия на рынке ценных бумаг с возможными рисками.

Основные виды рисков операций с ценными бумагами следующие:

1) кредитный – риск не возврата вложенных средств инвестора, обычно связан с отказом эмитента платить по своим обязательствам;

2) процентный – риск неполучения ожидаемого дохода;

3) ликвидности – вероятность потерь из-за снижения цены и оборота по ценным бумагам;

4) совокупный – сумма вышеназванных видов рисков.

Ликвидность портфеля определяется возможность быстрой реализации ценных бумаг, входящих в его состав без потерь или минимальными потерями. Более ликвидным является портфель, состоящий из ценных бумаг, реализуемых на рынке в любой момент времени. Наиболее вероятно подобный портфель состоит из высоколиквидных ценных бумаг надежных эмитентов, обращающихся на биржах.

Доходность портфеля напрямую зависит от показателей доходности входящих в него активов и может быть рассчитана по формуле средней арифметической взвешенной. Это значит, что чем больше в портфеле доля наиболее доходных ценных бумаг, тем выше доходность и самого портфеля, и наоборот. Поэтому самый доходный портфель может состоять из одной самой доходной ценной бумаги, но риск такого портфеля несоизмеримо больше по сравнению с диверсифицированным портфелем.
Итак, доходность, риск и ликвидность ценных бумаг - вот три основных значения, которые необходимо учитывать при формировании и управлении портфелем ценных бумаг. Комбинируя активы с различными показателями доходности, риска и взаимосвязью между активами, можно сформировать портфель с приемлемым соотношением "доходность/риск"; портфель с минимальным риском при заданном уровне доходности; портфель с максимальной доходностью при заданном уровне риска.

Состояние рынка ценных бумаг постоянно меняется, что следует учитывать при дальнейшем, после формирования, существовании портфеля. Для того чтобы состав портфеля и его структура соответствовали типу портфеля, необходимо управление портфелем ценных бумаг.

 

Date: 2015-12-13; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию