Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акции и их характеристики





27.1. Акции, их основные виды

 

Российским законодательством, в частности Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», дано определение: «акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации» » [2,Ст2].

Акция по своему содержанию – это бессрочная ссуда эмитенту без гарантий возврата инвестированной суммы и получения дохода. Акция предоставляет инвестору набор прав участия: в собственности (капитале) эмитента (акционерного общества; акционер-сособственник), в управлении (путем голосования на собрании акционеров по принципу «одна акция-один голос»), в прибыли (получение дохода в виде дивиденда).

Эмитентами акций являются предприятия разных сфер и отраслей экономики, существующие на основе акционерной собственности – акционерные общества. Организация и функционирование акционерного общества имеет правовую основу, ключевым документом является Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Акционерным обществом называется коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Формирование уставного капитала акционерных обществ происходит путем выпуска акций и их размещения по номинальной стоимости при создании акционерного общества (1-ый выпуск, состоящий из обыкновенных акций). Последующие выпуски могут состоять из обыкновенных и привилегированных акций в любой пропорции между ними.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Число акционеров открытого общества не ограничено.

Акционером может быть любой хозяйствующий субъект, не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами открытого акционерного общества.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Акционер общества, намеренный продать свои акции, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. В случае если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, акции могут быть проданы третьему лицу.

По праву голоса и очередности получения дивиденда акции разделяются на обыкновенные (голосующие) и привилегированные («безголосые», с первоочередностью прав на часть имущества при ликвидации эмитента и начисления дивиденда, возможным минимальным его размером).

В уставе акционерного общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества. Его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых акционерами этого общества, для последующего размещения его работникам.

Контрольный пакет акций – это количество акций, обеспечивающее владельцу абсолютное большинство голосов при принятии решения на собрании акционеров.

Формально контрольный пакет акций составляет 50 процентов плюс 1 акция, на практике из-за большой распыленности акций среди большого числа владельцев он составляет не более 25-30 процентов, для акционерных обществ, выпустивших в обращение значительное число акций, которые находятся в собственности у тысяч, а возможно и десятков тысяч акционеров контрольный пакет может состоять из 10-11 процентов всех выпущенных голосующих акций..

Назовем характеристики акций как любой ценной бумаги:

1) номинал – условная величина, определяющая долю имущества акционерного общества, которая приходится на одну акцию;

2) на основе номинала рассчитывается сумма дивидендов, выплачиваемая акционеру. Доход по акциям, выплачиваемый обществом-эмитентом акционерам, выплачиваемый из чистой прибыли акционерного общества, называется дивиденд. Отношение суммы дивиденда к ее номиналу, рассчитанная в процентах, составляет ставку дивиденда.

3) курсовая стоимость акции, которая рассчитывается как отношение текущей цены акции к ее номиналу.

Привилегированные акции имеют свойства, присущие именно данному виду акций:

1) кумулятивность - накопление дивидендов или их части для выплаты единой суммой впоследствии;

2) конвертация – возможность обмена привилегированной акции на акцию этого же эмитента другого типа.

Существуют ограничения на выплату дивидендов акционерным обществом, установленные государственным регулированием деятельности эмитентов для защиты прав и законных интересов инвесторов - акционеров:

1) не полная оплата уставного капитала;

2) не полный выкуп акций по требованию акционеров;

3) признаки банкротства акционерного общества-эмитента на момент до или после выплаты дивидендов;

4) стоимость чистых активов акционерного общества-эмитента меньше суммы уставного капитала, резервного фонда.

Как известно, курсовая стоимость акций на рынке меняется вследствие изменений текущих рыночных цен. Основные причины, влияющие на колебания рыночных цен на акции обычно следующие:

1) перспективы развития экономики или отрасли;

2) налоговая политика государства;

3) темпы инфляции;

4) изменения в государственных финансах.

По форме существования и порядку владения акции могут быть документарные и бездокументарные, предъявительские и именные. Но какой бы ни была акция по форме существования, порядку владения и другим признакам, она всегда будет именной ценной бумагой из-за особенностей своего происхождения и порядка регистрации прав собственности.

Напомним, что по форме вложения средств акция является долевой ценной бумагой, т.е выражением доли ее владельца в капитале организации-эмитента.

Исходя из имущественного права владельца на собственность, требуется специальное фиксирование доли имущества, приходящегося на каждого владельца акций – акционера, ведь акционер может, распоряжаясь своим имуществом, продать, заложить, передать его во временное использование другому лицу, произвести иные действия. Кроме того, у разных акционеров может быть различное число акций, а значит и разной доля в имуществе эмитента. Вышесказанное убеждает в том, что требуется специальный порядок фиксирования прав собственности на акции - их учет.

 

27.2. Реестр акционеров

 

Учет прав собственности на акции ведется особым образом – ведением специального списка владельцев (акционеров), который называется реестр акционеров.

Акционерное общество может самостоятельно вести список своих акционеров, но если число акционеров превышает 500, эмитент обязан передать ведение реестра профессиональному участнику рынка ценных бумаг – реестродержателю (регистратору).

Рассмотрим, каким образом осуществляется учет прав собственности на акции как именные ценные бумаги, который ведется самим акционерным обществом или по договору регистратором в реестре акционеров.

Список акционеров (реестр) ведется специальным образом с соблюдением правил и стандартов, представляет собой особую систему организации работы, обеспечивающей достоверность, сохранность и ограничение несанкционированного доступа к сведениям, содержащимся в реестре.

Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных.

Система ведения реестра обеспечивает:

· идентификацию зарегистрированных в ней владельцев ценных бумаг и их представителей - номинальных держателей;

· учет прав владельцев ценных бумаг и номинальных держателей в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя;

· получение и направление информации владельцам ценных бумаг и номинальным держателям;

· составление реестра владельцев ценных бумаг.

Система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством сроков информации обо всех фактах и документах, на основании которых вносятся изменения в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, и действиях держателя реестра по внесению этих изменений.

Для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельцев ценных бумаг не ведется.

Реестр владельцев ценных бумаг (далее - реестр) - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Владельцы и номинальные держатели ценных бумаг обязаны соблюдать правила представления информации в систему ведения реестра.

Номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг.

В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца.

Данные о номинальном держателе ценных бумаг подлежат внесению в систему ведения реестра держателем реестра по поручению владельца или номинального держателя ценных бумаг, если последние лица зарегистрированы в этой системе ведения реестра.

Номинальный держатель в отношении именных ценных бумаг, держателем которых он является в интересах другого лица, обязан:

· совершать все необходимые действия, направленные на обеспечение получения этим лицом всех выплат, которые ему причитаются по этим ценным бумагам;

· осуществлять сделки и операции с ценными бумагами исключительно по поручению лица, в интересах которого он является номинальным держателем ценных бумаг, и в соответствии с договором, заключенным с этим лицом.

Номинальный держатель ценных бумаг по требованию владельца обязан обеспечить внесение в систему ведения реестра записи о передаче ценных бумаг на имя владельца.

Для осуществления владельцами прав, закрепленных ценными бумагами, держатель реестра имеет право требовать от номинального держателя ценных бумаг предоставления списка владельцев, номинальным держателем которых он является по состоянию на определенную дату. Номинальный держатель ценных бумаг несет ответственность за отказ от предоставления указанных списков держателю реестра перед своими клиентами, держателем реестра и эмитентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эмитент, поручивший ведение системы ведения реестра регистратору, один раз в год может требовать у реестродержателя предоставления реестра. Если ведение реестра ведется эмитентом самостоятельно, ему не потребуется обращение к регистратору для получения сведений о составе акционеров, их долях в капитале эмитента.

Какие еще сведения могут получить разные лица от держателя реестра?

Держатель реестра обязан по требованию владельца или лица, действующего от его имени по доведенности, а также номинального держателя ценных бумаг предоставить выписку из системы ведения реестра по его лицевому счету.

Выпиской из системы ведения реестра является документ, выдаваемый держателем реестра с указанием владельца лицевого счета, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам.

Выписка из системы ведения реестра должна содержать отметку о всех ограничениях или фактах обременения ценных бумаг, на которые выдается выписка, обязательствами, зафиксированных на дату составления в системе ведения реестра.

В обязанности держателя реестра входит:

1) открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, а также номинальному держателю ценных бумаг лицевой счет в системе ведения реестра на основании уведомления об уступке требования или распоряжения о передаче ценных бумаг, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - на основании уведомления продавца ценных бумаг;

2) вносить в систему ведения реестра все необходимые изменения и дополнения;

3) производить операции на лицевых счетах владельцев и номинальных держателей ценных бумаг только по их поручению;

4) доводить до зарегистрированных лиц информацию, предоставляемую эмитентом;

5) предоставлять зарегистрированным в системе ведения реестра владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более 1 процента голосующих акций эмитента, данные из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг;

6) информировать зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев и номинальных держателей ценных бумаг о правах, закрепленных ценными бумагами, и о способах и порядке осуществления этих прав;

7) строго соблюдать порядок передачи системы ведения реестра при расторжении договора с эмитентом.

Держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра на основании:

1) распоряжения владельца о передаче ценных бумаг, или лица, действующего от его имени, или номинального держателя ценных бумаг, который зарегистрирован в системе ведения реестра в соответствии с правилами ведения реестра, установленными законодательством Российской Федерации, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - в соответствии с порядком, установленным настоящей статьей;

2) иных документов, подтверждающих переход права собственности на ценные бумаги в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, системой ведения реестра соблюдается порядок отражения доли собственника в капитале эмитента, порядок отражения операций и этим имуществом – акциями.

 

27.3. Стоимостные характеристики акций, методы их определения

 

На разных стадиях своего существования, для разных целей и лиц акция имеет разные формы стоимости:

1) нарицательную;

2) балансовую;

3) рыночную (текущую);

4) будущую (оценочную), другие.

Нарицательная или номинальная стоимость, как известно, определяется эмитентом при выпуске акций. Приняв решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг – акций, эмитент определяет объем выпуска в денежном выражении, вид и число выпускаемых акций. Арифметическое соотношение между значениями объема выпуска и количеством выпускаемых акций дает выражение номинальной стоимости акций.

Так, если эмитентом принято решение о выпуске обыкновенных акций на 1 миллион рублей в количестве 10 000 штук, то, разделив значение объема выпуска на количество акций, получим значение номинала каждой из них, которое в этом примере составляет 100 рублей.

Балансовая стоимость акций является расчетной и определяется как отношение чистой стоимости активов к числу выпущенных акций. Значение балансовой стоимости важно для финансового анализа деятельности организации-эмитента, для определения величины имущества эмитента, приходящегося на одну акцию, в чем и состоит экономическое значение этого показателя. Практически используется при ликвидации эмитента для, в других случаях.

Рыночная, или текущая цена, это цена реальных сделок при операциях с акциями на рынке. Значения рыночной цены могут уточняться и быть ценой сделки по конкретному контракту, ценой определенных биржевых сделок и т.д. в других главах курса мы вернемся к вопросам определения разных рыночных цен.

Будущую стоимость акции возможно оценить исходя из ее номинала, ожидаемых доходов (дивиденда) с учетом числа расчетных периодов.

Доход по операциям с акциями может иметь следующие формы:

- дивиденд,

- курсовая разница.

Если акционер получил от эмитента процентные выплаты, источником которых является прибыль акционерного общества, а решение о размере этих выплат принимается собранием акционеров, такой доход называется, как известно, дивиденд.

Эмитент, продавший свою акцию на рынке по цене выше цены покупки, получает доход в форме курсовой разницы. Если цена продажи ниже цены покупки, финансовый результат такой операции имеет отрицательное значение (убыток). Теоретически возможна ситуация продажи акции по цене, равной цене покупки, без получения дохода.

Также как по всякой финансовой операции, связанной с вложением средств на рыночных условиях, можно рассчитать экономическую эффективность размещения средств в ценные бумаги, например в акции.

Экономическая эффективность размещения средств в ценные бумаги называется доходность.

Доходность рассчитывается отношением дохода, извлеченного из операции, к затратам, которыми в случаях инвестирования средств в ценные бумаги является сумма затрат на приобретение акций (цена покупки и операционные расходы) и выражается обычно в процентах годовых.

 

Контрольные вопросы

1. Дать определение акции.

2. Какие права дают владельцу обыкновенные и привилегированные акции?

3. Что такое реестр акционеров?

4. Какую роль играет реестр акционеров в обращении акций?

5. Какими показателями характеризуется обращение акций?

6. Как рассчитываются стоимостные характеристики акций и для чего они используются?

7. Какими рыночными показателями характеризуются отдельные выпуски акций?

8. Как рассчитывается курс акций?

9. Каковы формы дохода операций с акциями?

10. Как определяется доход от акций и их доходность?

 

Date: 2015-12-13; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию