Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные операции банков с ценными бумагами





К активным операциям коммерческого банка с ценными бумагами относятся размещение средств в различные ценные бумаги, приобретение фондовых ценностей на фондовой бирже, в торговой системе, на внебиржевом рынке и т.д. Данные операции банк проводит с целью участия в управлении компанией–эмитентом, получения дивидендов или процентов, извлечения спекулятивного дохода.

Банк может вкладывать в ценные бумаги как собственные средства, так и средства клиентов по их поручению.

Операции банков, проводимые с ценными бумагами на фондовом рынке, называются фондовыми.

Виды активных операций банка с ценными бумагами:

1.Кредитование под залог ценных бумаг. Банк является финансовым инвестором.

2.Покупка ценных бумаг за свой счет. Банк является финансовым инвестором (дилером).

3.Покупка и продажа ценных бумаг на рынке по поручению и за счет клиентов (банк является брокером, посредником).

4.Хранение и управление ценными бумагами клиентов (доверительный управляющий, депозитарий).

К фондовым операциям относятся также операции с векселями: учетные и переучетные операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе.

Инвестиционные операции – операции вложения банком своих средств в акции и паи (т.е. в уставные капиталы) других юридических лиц в целях совместной хозяйственно–коммерческой деятельности, рассчитанной на получение прибыли. Осуществление инвестиционных проектов предполагает мероприятия, направленные на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях получения прибыли, поддержание допустимого уровня банковского риска и ликвидности баланса банка. Прямые инвестиции представляют собой непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов (в том числе приобретение контрольного пакета акций). Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг или предоставления денежных средств в долгосрочную ссуду.

Доходы банка от инвестиционных операций складываются из процентов по ценным бумагам, увеличения их курсовой стоимости, комиссионных, а также разницы между ценой покупки и ценой продажи ценной бумаги.

Date: 2015-12-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию