Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы предприятий как элемент финансовой системы





Финансы предприятий как элемент финансовой системы выражают денежные отношения по созданию, распределению и использованию денежных средств, предназначенных для: выполнения обязательств перед финансово-банковской сферой; финансирования затрат по расширенному воспроизводству, социальному обслуживанию, материальному стимулированию работающих.

Финансы предприятий включают следующие виды отношений:

- формирование денежных фондов (доходы);

- использование денежных фондов (расходы);

- финансовое планирование;

- осуществление контроля за формированием и использованием фондов денежных средств.

Всё общественное производство в зависимости от характера затрачиваемого на него труда подразделяется на две крупные сферы:

- сфера материального производства;

- сфера нематериального производства.

На предприятиях сферы материального производства возникают следующие виды финансовых отношений:

1) Отношения, связанные с формированием первичных доходов, образованием и использованием в хозяйственных подразделениях целевых фондов внутрихозяйственного назначения (уставного фонда, фонда развития производства, поощрительных фондов и прочее). Одни из них используются на удовлетворение производственных потребностей, а другие – потребительских.

2) Отношения, возникающие между предприятиями, если они носят распределительный характер, а не обслуживающий обмен; здесь движение финансовых ресурсов осуществляется в нефондовой форме (уплата и получение штрафов, внесение паевых взносов, инвестирование средств в акции и облигации других предприятий и т.д.).

3) Отношения, складывающиеся у предприятий со страховыми организациями в связи с формированием и использованием различных страховых фондов.

4) Отношения, образующиеся между предприятием и банком в связи с получением ссуд, их погашением, уплатой процентов по ним, предоставлением банкам временно свободных денежных средств за определенную плату.

5) У предприятия с государством по поводу образования и использования внебюджетных и бюджетных фондов (платежи в бюджет, бюджетное финансирование, платежи во внебюджетные фонды и др.).

6) Отношения между предприятием и вышестоящими структурами управления («вертикальная» взаимосвязь в границах внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов).

У предприятий нематериальной сферы (учреждений, организаций) возникают следующие виды финансовых отношений:

1) Отношения отрасли или самого учреждения (организации) с бюджетом. На их основе за счет бюджетных средств формируются отраслевые денежные фонды здравоохранения, культуры, просвещения и пр.

2) Отношения между отраслевыми организациями управления, подведомственными организациями и внутри организации. Они сопровождаются использованием отраслевых денежных фондов целевого назначения (зарплаты, капитального ремонта и др.) в распоряжении субъектов хозяйствования. Внутри учреждений и организаций финансовые отношения возникают по поводу формирования и использования фондов заработной платы и экономического стимулирования; в связи с перераспределением денежных средств целевого назначения.

3) Между субъектами хозяйствования разных отраслей, в том числе денежные отношения, связанные с формированием и использованием внебюджетных фондов социального страхования, пенсионных и пр.

4) Денежные отношения субъектов хозяйствования с потребителями услуг и спонсорами. На их основе формируются финансовые источники учреждений и организаций непроизводственной сферы.

В рамка сферы финансов предприятий концентрируются преобладающая часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая тем самым процесс расширенного воспроизводства в обществе.

Все предприятия и организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. В момент создания определяется организационно-правовая форма, соответствующая характеру деятельности предприятия и определяющая особенности финансовых отношений.

Основной целью деятельности коммерческих предприятий является получение прибыли, некоммерческие предприятия такой цели не ставят.

 

Date: 2015-12-13; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию