Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы, расходы, прибыль страховщика





Страховщик может иметь доходы от страховых операций, инвестиционной деятельности и другие.

Доходы от страховых операций формируются на основе страховых платежей, которые являются первичным доходом страховой организации и основой дальнейшего кругооборота средств, источником финансирования инвестиционной деятельности.

Средства страховщика могут быть вложены в любую отрасль народного хозяйства и в любой форме: кредиты, прямое инвестирование, ценные бумаги, недвижимость и др. Доходы от инвестиционной деятельности могут быть использованы как на компенсацию убытков от страховых операций, на развитие страхового дела, так и в коммерческих целях или на потребление.

Помимо страховых платежей и доходов от инвестиционной деятельности страховая организация может иметь также доходы от оказания различного рода услуг, связанных, прежде всего с риск-менеджментом, консультациями, обучением кадров и т.д.

Расходы страховщика формируются в процессе распределения страхового фонда. Состав и структуру расходов определяют два экономических процесса: погашение обязательств перед страхователями и финансирование деятельности страховой организации.

По удельному весу и значимости в социально-экономическом смысле основной статьей расходов страховщика являются выплаты страховых сумм и страхового возмещения.

Отчисления в запасные фонды или резервы взносов представляют собой своеобразный вариант расходов будущих периодов в страховом деле. Они определяются как разница между нормативной и фактической величиной выплат страховых сумм и страхового возмещения.

Расходы на ведение дела подразделяются на:

- Аквизиционные расходы проводятся с целью заключения новых договоров страхования. К ним относятся аквизиционная комиссия, затраты на медицинское освидетельствование и т.д.

- Инкассовые расходы – это расходы на оплату труда работников страховой организации за сбор страховых платежей и обслуживание страхователей.

- Ликвидационные расходы включают затраты на проезд ликвидатора и экспертов к месту страхового события, вознаграждения экспертам, судебные расходы, расходы на корреспонденцию, связанные с данным случаем, и т.д..

- Управленческие расходы включают в себя оплату труда административно-управленческого персонала страховой организации, административно-хозяйственные расходы и расходы на развитие страхования.

Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказанных услуг и их себестоимостью. В страховании прибыль формируется за счет перераспределения средств страхователей.

Кроме прибыли от страховых операций страховщик может иметь также прибыль от инвестиционной деятельности.

Прибыль от инвестиции это прибыль страховой организации от участия в хозяйственной деятельности нестрахового характера. Получение прибыли от инвестиций не является основной задачей страховщика, тем не менее эта прибыль представляет широкие возможности в расширении страховой ответственности и снижении тарифов по отдельным видам страхования, укреплении материально-технической базы страховщика и других направлений развития страхового дела.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем состоит сущность страхования как особой экономической категории?

2. Почему возникло страхование?

3. Какую роль играет страхование в современной экономике?

4. Охарактеризуйте сущность, источники формирования, фонды страховых фондов.

5. Охарактеризуйте функции страхования.

6. Что является объектом страхования?

7. Назовите и охарактеризуйте субъекты страхования.

8. Как происходит взаимодействие субъектов страхования.

9. Какие формы и отрасли страхования Вам известны?

10. Какие виды страхования могут осуществляться в РФ?

11. Какие виды финансовых ресурсов используют страховые компании?

12. Какие доходы может получать страховая компания?

13. Какие расходы связаны с деятельностью страховых компаний?

14. Как формируется прибыль страховщика?

Тема 11: Финансы предприятий

Date: 2015-12-13; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию