Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика





Финансовая политика – комплекс мероприятий государства в области финансов. Финансовое право является обязательным элементом проведения финансовой политики. Финансовая политика представляет собой целенаправленную деятельность государства. Государственная финансовая политика с одной стороны связана с решением социально-экономических задач (является инструментом их решения), а с другой стороны должна учитывать не только интересы государства, но и интересы всех участников финансовой системы. Финансовая политика государства – элемент экономической политики.

Существует финансовая политика предприятий – целенаправленная деятельность финансовых менеджеров по достижению целей бизнеса. Целью такой финансовой политики могут быть выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы, избежание банкротства, лидерство на рынке, максимизация прибыли, рост объемов производства, минимизация расходов и т. п.

Финансовая политика в зависимости от длительности периода и характера решаемых задач подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия – долговременный план. Примеры финансовой стратегии – программные документы, антиинфляционная финансовая политика, политика по приватизации госсектора.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества, отличается гибкостью, подвижностью и обычно задачи финансовой тактики ограничены годом или несколько большим промежутком времени. Пример финансово тактики – новые задачи, которые ставятся в Федеральном бюджете.

Финансовые стратегия и тактика должны быть взаимосвязаны, но тактика подчиняется стратегии. Если государство не добивается результатов с помощью тактики, приходится вносить коррективы и стратегический курс.

Большое влияние на финансовую политику оказывает финансовое право. Успешная реализация мероприятий, предусматриваемая государством в области финансов возможна лишь при принятии соответствующих нормативных документов.

Для эффективного проведения финансовой политики важное значение имеет механизм финансового регулирования.

Финансовый механизм – совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития.

Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти на основе экономических законов, задач экономической и финансовой политики устанавливает методы распределения общественного продукта, национального дохода, формы денежных, накоплений, предусматривает виды платежей, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов и так далее.

Государственная финансовая политика включает следующие направления:

1) налоговую политику;

2) бюджетную политику;

3) денежно-кредитную политику;

4) институциональные преобразования;

5) инвестиционную политику;

6) социальную политику.

Налоговая политика должна быть направлена на создание приемлемых как для государства, так и для участников рынка условий налогообложения, обеспечивающих улучшение финансового поло­жения реального сектора экономики.

Разрешение бюджетного кризиса является первостепенной задачей бюджетной политики.

Важнейшая задача денежно-кредитной политики – преодо­ление банковского кризиса, восстановление доверия к банков­ской системе и стимулирование организованных сбережений населения.

Большую роль в реализации государственной финансовой политики играют институциональные преобразования, которые вытекают из основных задач государства в области управления: приобретение акций государством в результате капитали­зации просроченной налоговой задолженности организа­ций и их последующая продажа; передача в доверительное управление пакетов акций, принадлежащих государству; инвентаризация федеральной недвижимости и создание единого реестра федеральной собственности; вовлечение в оборот объектов незавершенного строительства; приватизация предприятий как единого имущественного комплекса; структурные преобразования, направленные на развитие конкуренции и повышение эффективности функциони­рования топливно-энергетического комплекса, железно­дорожного транспорта, отрасли связи и жилищно-коммунального хозяйства; совершенствование системы и механизмов ценового и тарифного регулирования на продукцию и услуги естественных монополий; разграничение полномочий по регулированию естественных монополий между федеральными и региональными органами исполнительной власти; усиление позиций государства по управлению и контролю за приватизационными проектами, инвестиционными программами, финансовыми потоками, банкротством, по­гашением задолженности перед федеральным бюджетом.

Финансовая политика государства имеет социальную направленность. К задачам в этой области относятся выплата в полном объеме заработной платы работникам бюджетной сферы, денежного довольствия воен­нослужащим, других государственных социальных транс­фертов, выполнение графика погашения задол­женности по таким группам из федерального бюджета; сдерживание роста безработицы и создание условий для расширения занятости; реализация пенсионной реформы, упорядочение системы социальных льгот и выплат.

Для реализации финансовой политики особую важность имеет инвестиционная деятельность, которая включает повышение роли бюджета развития РФ как источника финансового обеспечения государственной инвестицион­ной политики; создание условий для организованного накопления и ин­вестирования сбережений населения; развитие ипотечного кредитования; привлечение прямых иностранных инвестиций.

Финансовая политика определяет перспективы развития всех секторов экономики.

Для реализации финансовой политики необходимо:

- снижение социальной напряженности;

- оздоровление государственных финансов;

- нормальное функционирование банков­ской сферы;

- сбалансированность товарных и денежных потоков;

- разумное расширение финансово-экономической само­стоятельности регионов в рамках единого федеративного государства;

- искоренение финансовых злоупотреблений и коррупции.

Важно проводить согласованную финансовую, денежно-кредитную и социально-экономическую политику, направлен­ную на интересы широких слоев населения, создающих нацио­нальное богатство и обладающих огромным интеллектуальным потенциалом. Преодоление финансового кризиса находится в плоскости макроэкономической стабилизации на базе оживле­ния, развития реального сектора экономики, приводящего к расширению налогооблагаемой базы, и укрепления геополити­ческих и стратегических позиций России.

 

Date: 2015-12-13; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию