Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрический расчет нагрузочной системы выходного каскада





При проектировании выходных колебательных систем (ВКС), устанавливаемых после оконечного каскада передатчика, на первом плане стоит задача обеспечения заданной фильтрации высших гармоник. Высшие гармоники тока или напряжения, образованные в транзисторах в нелинейном режиме, должны быть ослаблены в нагрузке передатчика (антенне, фидере) до уровня, определяемого международными нормами.

Кроме этого, к ВКС ставится требование к трансформации нагрузочного сопротивления при достаточно простой конструктивной реализации, даже ценой некоторого снижения требований к КПД цепей связи и к фильтрации побочных составляющих. В отдельных случаях, цепи согласования и коррекции могут включать полную или частичную трансформацию нагрузочных сопротивлений.

В узкополосных усилителях мощности на транзисторах широкое применение получил П-образный контур, принципиальная схема которого изображена на рисунке3.1. Этот контур сводится к приведённому П-образному контуру (см. рис. 3.2).

Рисунок 3.1 Рисунок 3.2

Данная цепь согласования – это параллельный колебательный контур с разделёнными ёмкостями. Такое разделение и обеспечивает получение коэффициентов включения транзистора и нагрузки в контур, отличных от единицы. При определённом выборе коэффициентов включения осуществляется трансформация сопротивления нагрузки в оптимальное для каскада.

Очень важна в применяемой ЦС роль конденсатора С0. Во-первых, он осуществляет развязку каскадов по постоянному току, а главное, – обеспечивает реальность выполнения катушки индуктивности L (рис.3.2). Часто при расчётах величина индуктивности L0 оказывается невыполнимо малой. Поскольку L, L0, C0 находятся в соотношении:

(3.39)

то, при введении конденсатора С0, для сохранения величины эквивалентной индуктивности контура L, необходимо увеличить значение индуктивности L0 (скомпенсировать отрицательную ёмкостную реактивность). Это при определённом соотношении между С0 и L приведёт к реальности выполнения катушки индуктивности L0.

Зададимся величиной характеристического сопротивления контура:

(3.40)

Эквивалентная индуктивность контура:

(3.41)

Минимальная требуемая индуктивность контура:

(3.42)

Емкость контура:

(3.43)

Емкости контура:

(3.44)

(3.45)

Внесенное в контур сопротивление:

(3.46)

Добротность нагруженного контура:

(3.47)

где собственное сопротивление потерь контурной индуктивности . Эта величина точно определяется в процессе конструктивного расчета контурной катушки индуктивности , а на данном этапе можно принять

Коэффициент фильтрации П-контура:

(3.48)

Требуемый коэффициент фильтрации:

(3.49)

Для каскадов усиления модулированных колебаний или для модулируемых каскадов необходимо проверить нагрузочную систему на обеспечение требуемой полосы пропускания по формуле:

(3.50)

Для АМ требуемая полоса пропускания равна удвоенной максимальной частоте модуляции

(3.51)

Подставляя в формулы (3.40)-(3.51) численные значения, получаем:

,

 

Date: 2015-12-12; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию