Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние размеров предприятия на характер организационных проблем





 

Число работающих при возникновении проблемы Организационная проблема Возможные действия или решения
Любой размер Формулирование целей Решение о разделении работ
  Установление ответст­венности Расстановка персонала
50-100 Делегирование большо­го числа управленческих функций Определение«ебъема контроля и установление лимитов
50-300 Снижение нагрузки ру­ководителей Назначение помощников
100-400 Определение новых ' функций Расширение числа спе­циалистов
100—500 Координация управлен­ческих функций Формализация механиз­ма группового принятия решений
500 и выше Баланс между контролем и делегированием Разработка процедуры децентрализации

Увеличение разнообразия. Развитие или внедрение различной продукции или услуг, выход на разнообразные рынки, дополни­тельное освоение новых производственных процессов вносят со­вершенно новые моменты в организацию. До тех пор пока эти разнородные элементы сравнительно невелики, их можно приспо­собить к функционированию какой-либо части существующей структуры. Но когда они принимают огромные размеры (по ис­пользуемым ресурсам, потребностям, риску, будущим возможно­стям), структурные изменения становятся неизбежными.

Объединение хозяйствующих субъектов. Слияние двух или не­скольких предприятий, даже одинаковых по характеру, обязатель­но вносит некоторые изменения в организационную структуру-


Проблемы совпадения функций, излишнего персонала, путаница в распределении прав и ответственности требуют немедленного решения. Объединение небольших по размеру хозяйственных еди­ниц обычно в меньшей степени затрагивает структуру организа­ции, но если такое слияние происходит в течение достаточно дли­тельного времени, изменения основной структуры становятся неизбежными. Если же объединяются два или несколько крупных предприятий, то следует ожидать серьезных структурных перемен.

Изменение технологии управления. Научные достижения в обла­сти управления оказывают все большее влияние на современные организационные структуры и процессы (прогрессивные методы обработки информации, исследования операций и планирования, проектные и матричные формы построения и т.п.). Появляются новые должности и функциональные подразделения, изменяются процессы принятия решений. Некоторые отрасли (производство массовой продукции, обрабатывающие отрасли, транспортные и распределительные системы, некоторые финансовые учреждения) в действительности изменились коренным образом благодаря успе­хам в области технологии управления. В этих отраслях предприя­тия, отстававшие в применении современных методов управления, оказывались в неблагоприятных условиях при жесткой и усили­вающейся конкуренции.

Влияние технологии производственных процессов. Влияние на­учных и технических изменений на организационную структуру было в последние годы в наибольшей степени исследованным и популярным аспектом организационных изменений. Широкое развитие отраслевых исследований, рост научных учреждений, повсеместное распространение управления проектами, растущая популярность матричных организаций — все это свидетельствует о распространении влияния точных наук на промышленные орга­низации.

Внешняя экономическая обстановка. Большинство промышлен­ных предприятий находится в постоянно изменяющемся эконо­мическом окружении. Некоторые изменения совершаются резко, из-за чего нормальное прежде функционирование предприятия внезапно становится неудовлетворительным. Другие изменения, которые происходят медленнее и имеют более фундаментальный характер, вынуждают предприятия переключаться на другие сфе­ры деятельности или же переходить к новым средствам и мето­дам управления. В любом случае наиболее вероятным результатом будет изменение главных задач управления, а значит, и новая орга­низационная структура.


Каждое из отмеченных обстоятельств приводит к изменениям организационной структуры и может в такой же степени указы­вать на необходимость пересмотра главной стратегии предприя­тия. Ни стратегия, ни структура не могут быть установлены неза­висимо друг от друга. Тем не менее приоритет отдается задачам, целям, распределению ресурсов и основным программам, состав­ляющим стратегию предприятия. О влиянии комбинаций ново­введений (изменений в продукции, технологии и положении на рынке) на организационную структуру свидетельствуют данные табл. 37.2.

Таблица 37.2

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию