Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции правопонимания





КОНЦЕПЦИЯ Период разработки Представители Сущность концепции
  Теория естественного права (Естественно-правовая теория)   Наиболее логически завершенную форму получила в период буржуазных революций 17-18 вв.   Гоббс, Локк, Монтескье, Гольбах, Радищев Наряду с позитивным правом, которое создается государством в виде законов, существует естественное право, свойственное человеку от рождения. Естественное право – система неотъемлемых прав человека. Отождествляются право и мораль: такие абстрактные нравственные ценности как справедливость, свобода, равенство составляют ядро права, определяют собой правотворческий и правоприменительный процессы. Источник прав человека находится не в законодательстве, а в самой «человеческой природе».
Историческая школа права Наиболее логически завершенную форму получила в Конце 18-нач.19 вв.     Гуго, Савиньи, Пухта, Шталь Право есть историческое явление. Которое возникает и развивается постепенно, незаметно, стихийно. Преувеличение места обычая в системе нормативного регулирования общественных отношений. Обычай ставился над законом.
Реалистическая школа права   19. в. Рудольф Иеринг Право возникает и развивается под влиянием внешних факторов – интересов, двигающих человеком и заставляющих его ставить цели, которые осуществляются при посредстве права. Право как средство достижения цели.
Социологическая школа права Одно из основных направлений правоведения 20 века. Эрлих «Социология права». С.М.Муромцев, Г.Ф.Шершеневич Изучает «живое право», т.е. систему правоотношений, поведение людей в сфере права. Право наполняется социальным содержанием, рассматривается как уравновешивающая сила в жизни общества. Выражает сущность правового государства.
Нормативистское направление Наиболее логически завершенную форму получила в 20 в. Р.Штаммлер, П.И.Новгородцев, Г.Кельзен Система права есть пирамида (иерархия норм), на самом верху которой находится основная (суверенная норма). Доказывает необходимость соподчинения правовых норм по степени их юридической значимостью. Право – нормативный регулятор общественных отношений. Власть есть право. Право и государство – две стороны единого явления.
Психологоическая теория Значительное распространение получила в нач. 20 в. Л.И.Петражицкий, Дьюи, Мэрилл, Росс, Эллиот Право принадлежит миру психики и представляет собой императивно-атрибутивное (обязательно-притязательное) переживание людей. Нормы как авторитарные запреты и веления есть лишь отражение этих переживаний.
Материалистическая теория права   19 – 20 вв. К. Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин Право есть выражение и закрепление воли экономически господствующего класса. Право, как и государство, продукт классового общества; его содержание носит классово-волевой характер. Правовые нормы устанавливаются и охраняются государством.

 

Date: 2015-12-13; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию