Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование восприятия





Процесс восприятия включает в себя:

1) выделение целостных отрядов предметов;

2) способы соотношения с сенсорными эталонами;

3) соотнесение этих образцов-эталонов с предметами окружающего мира.

При исследовании процесса восприятия необходимо помнить, что формирование восприятия (различение цвета, формы, размера, других характерных признаков предметов) в онтогенезе заканчивается к 4 — 5 годам.

Проводя диагностику, нужно проверить состояние всех трех процессов восприятия.

1. Исследование наличия у ребенка целостных образов предметов окружающего мира проводится при помощи методики «Разрезные картинки».

В качестве стимульного материала используются цветные предметные картинки, которые (в зависимости от возраста детей) разрезаны на две — шесть частей.

Усложнение: картинки с изображением не одного, а нескольких предметов; картинки с различными сюжетными рисунками.

Предлагая задание, картинки предъявляют, начиная с простых, раскладываются они хаотично. Ребенку следует внимательно рассмотреть части картинок, определить, какой предмет на них изображен, а затем собрать его.

При анализе результатов отмечается:

а) наличие у испытуемых целостного образа предметов;

б) умение выделять информативные точки и по ним воспроизводить образ предметов.

Если ребенок 4 —5 лет не может узнать предметы, часто встречаемые в быту, используемые в игре (машинка, собака, кукла), или, узнав предмет, не в состоянии из частей сложить целое, можно говорить о нарушении восприятия.

2. Исследование способов действий проводят с помощью теста «Разрезные картинки» или «Почтовый ящик».

В качестве стимульного материала применяется деревянный или пластмассовый куб (домик) с отверстиями в форме геометрических фигур, как плоских, так и объемных.

Ребенку предъявляют набор фигурок и предлагают опускать их, как в почтовый ящик, в соответствующие прорези (отверстия).

При интерпретации результатов следует обращать внимание на характер деятельности ребенка (действует ли методом проб и ошибок, пытается ли силой протолкнуть фигурку в любое отверстие или предварительно рассматривает фигурку, «примеряет» ее к различным отверстиям), а также на обучаемость ребенка.

3. Степень обобщенности сенсорных эталонов можно обследовать с помощью методики «Эталоны» («На что похоже?»).

В стимульный материал включаются таблицы с различными рисунками и эталоны.

Ребенку предлагается рассмотреть эталон (например, круг), затем в таблице найти рисунок, соответствующий (по форме) этому эталону.

Если ребенок при выполнении теста не может найти ни одной сходной с эталоном фигурки или начинает прикладывать, примеривать эталоны к фигуркам, пытаясь найти соответствие, можно сделать вывод, что:

а) необходимая степень обобщения не сформирована или сформирована недостаточно;

б) ребенок затрудняется выделить информативные точки;

в) уровень развития действий недостаточен.

Date: 2015-12-13; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию