Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности занятий





Положительного эффекта (замедления старения) можно добиться, если нагрузку дозировать индивидуально и очень осторожно (так же строго, как лекарство, по заявлению одного извес­тного геронтолога), чутко прислушиваться к каждому занимающемуся.

Направленность занятий должна быть оздоравливающая, общеразвива-ющая и восстанавливающая, а не спортивная. В первую очередь надо стремиться к поддержанию и развитию наиболее страдающих в ходе возрастной инвалидизации функций. Доказано, что можно частично восстанавливать и развивать отдельные физические качества (в более «молодом» возрасте - до 50-60 лет) и во все периоды воздействовать на имеющиеся заболевания и нарушения функций.

В физической активности особенно важна постепенность, эмоциональность, разносторонность, заинтересованность. Увеличиваются вводная, заключительная части занятия и интервалы в его ходе. Плотность занятий - не более 50-70% (в зависимости от возраста), осторожность в выборе темпа и ритма. Обязательны упражнения на гибкость, подвижность в суставах, сокращения и расслабления мышц, упражнения на сгибание туловища, бедра, стопы.

Полезно: бег трусцой, ходьба, плавание в медленном и среднем темпе (в зависимости от возраста), упражнения с гимнастическими палками, шведской стенкой, низким бревном, танцевальные шаги, игры с мячами, ближний туризм.

Занятия (от лечебной физической культуры до легкой тренировки) доступны всем - группами или индивидуально. Элементы соревнований возможны, но при достаточной подготовке и в однородных по возрасту группах.

Но в целом занятия должны вестись очень осторожно, в точной зависимости от возраста, степени старения, здоровья, учитывая снижение работоспособности и физических качеств, меньшую возможность к работе со значительным учащением пульса. Особого внимания требуют лица с отклонениями в здоровье и старше 50-60 лет. Необходимо учитывать быстрое снижение работоспособности, меньшую возможность к работе со значительным учащением пульса. Пожилые люди тяжело переносят тахикардию (ЧСС более 100-140 уд/мин), непрерывное учащение пульса, потребность в кислороде. Но сохраняется работоспособность при умеренной активности, они значительно медленнее восстанавливаются. При неадекватных нагрузках наступает быстрое ухудшение работоспособности и функций (вплоть до несчастных случаев).

Преимущества имеют дозируемые упражнения без резких движений головы, сотрясений, статических и силовых напряжений. Нагрузка должна быть преимущественно циклического характера, с удлинением интервалов. Небезопасны максимальные напряжения, резкая усталость, чрезмерные натуживания, опущенная голова (прилив крови к голове), резкие изменения положения тела, нагрузки на определенные односторонние группы мышц, суставы и связки, сгонка веса.

После каждого обследования в режим занятий врач и тренер вносят соответствующие изменения. Дополнительное исследование проводится при ухудшении состояния и отсутствии эффекта.

Для облегчения занятий занимающихся, в зависимости от здоровья и степени подготовленности, можно делить на следующие группы:

1. Относительно молодые (до 50-55 лет без существенных сдвигов в здоровье, занимающихся с удовлетворительным состоянием).

2. С неопасными отклонениями вздоровье, при достаточной физической подготовленности и адаптации, в возрасте до 50—55 лет. Соревнования на дистанцию не более 15-20 км.

3. С незначительными отклонениями, но не соответствующими возрасту особенностями и низкой физической подготовленностью - возраст до 60-65 лет. Соревнования - не более 5-20 км.

4. Существенные отклонения в здоровье либо очень низкая физическая подготовка. Возраст - старше 60 лет. Массовые соревнования не рекомендуются.

5. Тренер с врачом, исходя из этой градации, строят конкретную методику и режим тренировки.

При индивидуальных занятиях рекомендации даются из тех же принципов.

Особый вопрос о соревнованиях. Они, конечно, необходимы для поддержания интереса к занятиям и самоутверждения. Но только в своих возрастных группах и не на результат. Людям пожилого и старческого возраста, за редким исключением хорошо подготовленным, нецелесообразно участвовать в соревнованиях. Сверхдлинные дистанции при этом не нужны. Каждый участник не должен обязательно обгонять, тянуться за другим, а должен выбрать приемлемый для себя темп. Нагрузку увеличивать дистанцией, а не темпом. Передышка - по самочувствию.

Физические качества можно развивать понемногу и в старшем возрасте, но осторожно и постепенно. При этом надо учесть, что раньше всего теряются движения с тонкой координацией, ловкость, гибкость, быстрота, позже всего сила и выносливость.

Очень важна постепенность, эмоциональность, разносторонность. Увеличивать вводную часть и интервалы в занятии. Плотность - не более 50-65%. Осторожность в выборе темпа и ритма.

Обязательны упражнения для гибкости, подвижности в суставах, позвоночнике, сокращение и расслабление мышц, упражнения на равновесие, координацию движений.

Что опасно: максимальные напряжения (массовые соревнования без учета состояния каждого участника), резкая усталость или быстрое ее наращивание, упражнения на быстроту и силу, чрезмерное натуживание, наклоны головы (прилив к ней крови), резкие изменения положения, односторонняя нагрузка на определенные группы мышц, чрезмерная сгонка веса, физическая нагрузка ЧСС больше 140-150 уд/мин.

Особое значение имеет сохранение здоровья ветеранов спорта, которые в течение многих лет жизни тренировались с особенно большими нагрузками, и очень важно, чтобы это не принесло неприятностей для здоровья в дальнейшем. Мы провели специальные исследования 250 бывших олимпийцев, которые изложены в теме 5 («Влияние спорта на здоровье»). Оказалось, что решающими факторами в их здоровье являются:

1) режим и методика тренировки в период их активной спортивной деятельности (в частности, наличие перетренированности, перенапряжений, выступлений в больном состоянии, образа жизни и пр.);

2) режим двигательной деятельности после прекращения тренировок, направленных на достижение результата, и особенно в период выхода из большого спорта;

- одна из этих групп продолжала заниматься спортом, но уже без стремления достичь высоких результатов, вторая - резко прекратила тренировку и перешла преимущественно на сидячий образ жизни. И хотя по своим показателям обе группы в целом превосходили незанимающихся или занимающихся оздоровительной физкультурой, разница между двумя группами по здоровью, работоспособности, физической подготовленности и через много лет была значительной.

Видимо, организм, привыкший в течение многих лет функционировать на высоком уровне, вдруг оказался в условиях относительной гипокинезии, что сказалось весьма неблагоприятно. Интересно, что сравнение групп 40-50 и 51-60-летних показало, что разница в изучавшихся показателях в зависимости от возраста оказалась меньше, чем в зависимости от уровня тренированности (т.е. группа, продолжавшая тренировки в возрасте 51-60 лет, имела лучшие показатели, чем более молодые, но прекратившие тренировки). То есть влияние возраста на организм в известной мере невелико при высоком уровне физической подготовленности.

Мы не имеем, к сожалению, четких данных сравнительной продолжительности жизни спортсменов и неспортсменов (отдельные, но недостаточно убедительные данные имеются в американской литературе).

 

Date: 2015-12-13; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию