Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности врачебного контроля за лицами пожилого возраста и ветеранами спорта





 

Возрастные изменения на протяжении жизни человека идут непрерывно во всех системах организма, в его адаптации к условиям среды. Человек постепенно стареет. Старение и старость - это не одно и то же.

Старение - постепенный процесс, отличающийся по времени и глубине изменений в зависимости от возраста, состояния здоровья, индивидуальных генетических особенностей, условий труда и образа жизни, физической подготовленности, характера. Старость - это период жизни. Начинается старение сравнительно рано и часто долго протекает незаметно. Уже с 25-30 лет в организме медленно начинаются изменения, лет с 50 они уже проявляются более отчетливо.

Возрастные градации для старших возрастов: зрелый – 36-55 лет для женщин и 36-60 для мужчин, пожилой - соответственно 56-74 и 61-74, старческий (для обоих полов) – 75-89 и долгожителями - 90 лет и старше.

Соотношения различных возрастных категорий в обществе меняется в зависимости от социально-экономических условий и уровня жизни, но в целом общество «стареет»: число лиц старших возрастов в нем увеличивается.

Сохранить творческий потенциал пожилых людей, использовать накопленные ими знания и большой опыт очень важно в гуманном и социальном отношении.

Человек, как правило, не доживает до своего биологического возраста. Известно, например, что Мечников, Павлов, Богомолец и другие великие биологи считали таковым 125-150 лет. Известны имена крупных ученых, художников, музыкантов, писателей, простых тружеников, которые либо чуть-чуть не дожили до своих 100-летних юбилеев, либо пережили их. Причем нередко именно в старших возрастах они создали свои гениальные произведения. Во всех подобных случаях чрезвычайно важно сохранить образ жизни, талант, увлеченность трудом, любовь к общению. Старая поговорка гласит: «Лентяй до старости не доживает».

Постоянно мучающая человечество мечта о бессмертии, поиск всяких кудесников, продлевающих жизнь и дарящих бессмертие, бессмысленны. Но борьба с преждевременной старостью, продление активного творческого периода жизни возможна только благодаря здоровому образу жизни, заботе о своем здоровье, общению, доброму, хорошему характеру, культуре, регулярному медицинскому наблюдению, двигательной активности, чувству своей нужности родным, близким, обществу. Темпы старения индивидуальны, они меняются в зависимости от условий жизни и труда, индивидуальных особенностей, состояния здоровья.

 

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию