Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебный контроль





Врачебный контроль за спортсменками и методика их обследования такие же, как у мужчин. Кроме того, проводят дополнительное обследование (не реже двух раз в год) у гинеколога, наблюдение за овариально-менструальным циклом и специальный контроль на половую принадлежность. Дополнительное обследование обязательно при появлении жалоб, каких-либо нарушений, после заболеваний органов брюшной полости и гинекологической сферы.

При отборе девочек для занятий спортом следует тщательно изучить интра- и постнатальный анамнез, историю развития, определить возраст менархе, генетические особенности, исключить скрытопротекающие заболевания. Надо проводить регулярные осмотры с определением антропометрических показателей и соответствия биологического возраста паспортному, особо тщательно вести наблюдение за формированием. Девушки проходят такой же контроль, как и мужчины, с той лишь разницей, что не менее двух раз в год, а также при любых жалобах, беременности, после родов надо быть под наблюдением гинеколога и строго выполнять все указания.

Кроме того, все участницы сборных команд, а желательно любая спортсменка, должны один раз пройти контроль на половую принадлежность (проверка соответствия генетического пола паспортному), поскольку присутствие мужских половых желез обусловливает соответствующее изменение гормонального статуса, что дает преимущество перед здоровыми женщинами на соревнованиях. При рождении пол фиксируется лишь по наружным половым признакам, а это не всегда соответствует истине. Половые аномалии могут возникнуть в результате нарушения хромосомного набора с появлением мужской хромосомы Y в результате нарушения формирования в эмбриональном периоде под влиянием действия повреждающих факторов (в частности, облучения), врожденной патологией полового развития, заболеванием надпочечников и др. Такие спортсменки к участию в женских соревнованиях не допускаются, поскольку обладают значительно более высокими физическими качествами, чем обычные женщины.

Метод исследования прост и основан на обнаружении половой хромосомы по соскобу со слизистой оболочки рта.

Врач, наблюдающий женщину, должен очень внимательно следить за заболеваниями, вовремя регулировать нагрузки, категорически запрещать допинг, вовремя реагировать на неадекватную реакцию при сложных для женщины видах спорта, быть очень осторожным с применением всяких стимуляторов, следить за питанием и здоровым образом жизни, осуществлять строгий контроль за беременностью, лактацией, тренировкой и соревнованиями.

И все же тренеру никогда нельзя забывать о том, что особенности телосложения, функциональных возможностей нервной системы и психики спортсменок не могут не отразиться на спортивной деятельности и системе спортивной тренировки, поэтому по возможности необходимо исключать повышения внут-рибрюшного давления, значительные сотрясения тела, прилив крови к органам малого таза, падения, ушибы.

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию