Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебный контроль за женщинами-спортсменками





Роль женщины во всех областях нашей жизни постоянно возрастает. Составляющие большую половину населения нашей страны, женщины вносят огромный вклад в решение задачи ускорения социально-экономического и культурного развития страны.

На производстве, в сельском хозяйстве, науке, культуре, социальной сфере женщина трудится наравне с мужчиной, а в ряде отраслей нашей жизни - здравоохранение, народное хозяйство, образование и др. - играет основную роль.

Нельзя не вспомнить сегодня с благодарностью и о том, что в тяжкие для нашей страны дни женщина наравне с мужчиной защищала Родину на фронтах Великой Отечественной войны и беззаветно трудилась в тылу для Победы.

Миллионы женщин награждены высокими правительственными наградами, многие носят высокое знание Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Сейчас женщины все смелее берутся за считавшиеся ранее чисто мужскими профессии и не отстают от них.

Повышение роли женщины в обществе не могло не сказаться и в сфере физической культуры и спорта. Если на заре своего развития спорт считался преимущественно мужским делом, то сегодня женщины заняли прочное место в международном спортивном движении, успешно участвуют в соревнованиях по большинству видов спорта.

Среди мастеров и заслуженных мастеров спорта, участников сборных команд страны, чемпионов и рекордсменов Европы, мира, Олимпийских игр значительная часть - женщины. Все больше нетрадиционных, считавшихся раньше чисто мужскими, видов спорта осваиваются женщинами. Тенденция к непрерывному повышению уровня мировых и национальных спортивных достижений, интенсификация тренировки, омоложение ранней спортивной специализации, беспрерывное введение новых видов спорта и средств, повышения и восстановления спортивной работоспособности не могло не отразить­ся и на системе тренировки женщин.

Регулярная спортивная тренировка имеет большое значение для здоровых женщин - это полноценное физическое и умственное развитие, адаптация к измененным условиям, здоровые роды и полноценный послеродовой период, здоровые активные дети. Для девочек разностороннее развитие обеспечивает меньшие трудности полового созревания.

К сожалению, убедительных данных о пользе для женщин некоторых новых видов спорта пока еще недостаточно. Необходимы длительные наблюдения за спортсменками и их потомством.

Конечно, наши представления о возможностях женского организма значительно изменились. Большая, по сравнению с мужчинами, средняя продолжительность жизни, большая устойчивость организма к действию различных неблагоприятных факторов (кровопотери, голодание, переохлаждение), возможность переносить значительные физические и нервные напряжения - равно как и наблюдения ряда изучивших этот вопрос ученых (Н.Т. Свечникова, Ю.Т. Похоленчук, М.Ч. Донцев, Р.Д. Дибнер и др.) - позволяют согласиться с освоением «новых» женских видов спорта. Рост уровня тренированности, функциональные возможности женского организма значительно возрастают и по по работоспособности и ряду параметров приближаются к таковым у мужчин. Всесторонне ответить на этот вопрос, однако, позволяют лишь длительные наблюдения и отдаленные результаты, чтобы четко судить о влиянии на каждый организм многих вновь освоенных видов спорта.

Даже при самых высоких спортивных результатах женщин необходимо тщательно следить за влиянием на их организм сложных нетрадиционных видов спорта, с тем чтобы извлечь из этого максимум пользы не только для спортивных результатов, но и для успешного выполнения их основной миссии - рождение и воспитание здоровых детей.

 

Date: 2015-12-13; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию