Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологические методы





К рентгенологическим методам относятся: рентгеноскопия, рентгенокимография, электрокимография.

К наиболее простым и распространенным рентгенологическим методам исследования сердца относится рентгеноскопия (просвечивание) и рентгенография (снимок).

Для точного определения размеров сердца используют ортографию и телерентгенографию, для оценки функционального состояния миокарда - рентгенокимографию, а также рентгеноэлектрокимографию и ангиокардиографию - рентгенологическое исследование сердца и сосудов с применением контрастного вещества.

Рентгеноскопия является неотъемлемой частью комплексного врачебного обследования спортсменов, поскольку дает общую обзорную характеристику органов грудной клетки. При этом определяется: форма грудной клетки, подвижность и уровень стояния диафрагмы, состояние легких и плевральных синусов, положение и форма сердца, его размеры и соотношение различных отделов, тонус сердечной мышцы, характер пульсации, состояние крупных сосудов.

Тонус сердечной мышцы определяют в основном по ее состоянию в момент диастолы: сохранение формы сердца при выдохе указывает на хороший тонус сердечной мышцы, изменение же конфигурации сердца - на ухудшение тонуса. У тренированных здоровых спортсменов тонус сердечной мышцы обычно хороший, снижение тонуса бывает чаще всего вследствие переутомления или остаточных явлений перенесенных заболеваний.

Рентгенокимография (РКМГ) - объективный метод изучения сокращений различных сегментов сердца и сосудов в течение сердечного цикла.

Принцип РКМГ заключается в следующем: между исследуемым и кассетой с пленкой помещают свинцовую решетку, состоящую из 23 свинцовых пластинок. Пластинки имеют 12 мм высоты. Между пластинками располагаются 22 щели, каждая шириной 1 мм. Решетка при помощи специального устройства движется с определенной скоростью. И пленка через щели облучается рентгеновскими лучами. На пленке записываются пульсаторные движения сердца и сосудов и одновременно получается конфигурация сердечно-сосудистой тени. Зубец желудочков состоит из пологого подъема, соответствующего диастоле, и крутого падения, соответствующего систоле. Предсердия дают двойной зубец, первая верхушка обусловлена сокращением предсердий, а вторая - сокращением желудочков.

Зубцы больших сосудов состоят из крутого подъема пологого падения, обусловленных систолой и диастолой желудочков. Таким образом, на контуре РКМГ возможно различить отдельные сегменты сердца и сосудов и получить представление о пульсаторной подвижности этих сегментов.

Изучение РКМГ имеет важное практическое значение. Оно позволяет изучать сократительные свойства миокарда как в норме, так и при различных заболеваниях сердца и крупных сосудов.

Рентгенокимография дает возможность судить о функциональном состоянии сердца, в частности сократительной его способности. Рентгенокимография фиксирует движение сердца и больших сосудов в момент систолы и диастолы и позволяет объективно следить за изменением отдельных показателей, характеризующих работу сердца в связи с динамикой тренированности и воздействием физической нагрузки.

Электрокимография - метод исследования сердца, аорты, легочной артерии и легких как в норме, так и при различных заболеваниях (приобретенных и врожденных пороках сердца, перикардитах, инфаркте миокарда и аневризме сердца, аневризме аорты, реже легкого, опухолях средостения и т.д.).

Сущность метода заключается в том, что фотоэлектрическое устройство, имеющее щель, устанавливают перпендикулярно направлению пульсации сердечного контура. Во время пульсаторных и колебательных движений сердце меняется освещенность фотоэлемента. В нем возникает электрический ток, который усиливается и регистрируется с помощью двухканального электрокардиографа.

Запись ЭКГ производят при обычной рентгеноскопии в сидячем положении, а также в положении лежа. ЭКГ отражает движение избранного участка сердечно-сосудистого контура в виде больших по амплитуде (30-40 мм) и развернутых зубцов, регистрируемых синхронно с ЭКГ и ФКГ. Электрокимография создает дополнительные возможности для изучения сократительной способности миокарда, так как позволяет оценить кинематику сердца на основании качественного анализа рисунка ЭКГ и количественно характеризовать сократительную способность (контрактильность) миокарда с помощью фазового анализа кардиодинамики. ЭКГ дает возможность определить не только фазы систолы, но и диастолические фазы, и является, по-видимому, лучшим из бескровных методов изучения цикла деятельности правых отделов сердца. С помощью этой методики было установлено (И.Г. Аблов, 1968), что функциональная гиподинамия миокарда у спортсменов в состоянии покоя является тотальной, характерной для обоих желудочков «спортивного сердца». Электрокимография является также ценным диагностическим методом, с помощью которого определяются ранние признаки нарушения сократительной способности миокарда.

Эхокардиография (ЭхоКГ)

Метод ультразвуковой эхокардиографии основан на отражении импульсного ультразвукового луча на границе двух сред (в месте их соприкосновения). Создается луч ультразвука при прохождении переменного электрического тока через пьезоэлектрический кристалл.

Созданный таким путем ультразвуковой пучок направляется через тело и проникает в те структуры сердца, которые попадают в поле действия этого луча. При достижении анатомических барьеров (границы сред) часть энергии отражается обратно. Отраженный звук (эхо) принимается пьезоэлектрическим кристаллом и после преобразования в электрическую энергию отражается на осциллоскопе. Общий пробег ультразвукового луча в теле человека составляет 20-25 см. Метод безболезнен, необременителен для исследуемого, совершенно безвреден, позволяет определить размеры стенок полостей сердца, объем полостей и состояние клапанного аппарата.

Интервалокардиография (методика P.M. Баевского)

Математический анализ сердечного ритма получил практическое применение в различных областях медицины. Исследование механизмов регуляции, определение степени напряжения регуляторных систем имеют важное значение для оценки особенностей адаптации организма к физическим нагрузкам высокой интенсивности. Это позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, что играет существенную роль при решении вопросов отбора для занятий спортом, рационального построения режимов тренировок и контроля за функциональным состоянием спортсмена.

Математический анализ ритма сердца используется: для оценки прогнозирования физической тренированности; 2) для раннего выявления состояния перетренированности; 3) для срочного контроля за процессом физической тренировки с целью его оптимизации. Характер сердечного ритма зависит от особенностей (гуморальной регуляции, определяемой функциональным состоянием всего организма, нервной и гуморальной систем, а также сердца. Выраженность влияния этих факторов определяет сердечный ритм и позволяет количественно характеризовать некоторые показатели, отражающие функциональное состояние спортсмена.

Анализ сердечного ритма производится по записи кардиоциклов ЭКГ на портативном электрокардиографе после клинического обследования (анамнез, измерение АД, регистрация 12 отведении ЭКГ) с использованием функциональных проб. С этой целью ЭКГ регистрируется в положении лежа в любом отведении при лентопротяжке 25 мм/с. После записи необходимо определить значение показателей: Мо (мода), АМо (амплитуда моды), ARR (дельта RR), ИН (индекс напряжения).

Мо - наиболее часто встречающийся интервал RR, с.

ARR - вариационный размах (RRмакс - RRмин), с.

АМо - вероятность Мо, %.

ИН рассчитывается по формуле: ИН = АМо / 2Мо х ARR.

Величина Мо говорит об активности гуморального канала регуляции ритма сердца. АМо дает представление об активности симпатической регуляции ритма сердца. Вариационный размах обозначает активность вагусной регуляции ритма сердца. ИН выявляет степень напряжения (централизации) регуляторных механизмов ритма сердца.

P.M. Баевским предложена следующая рабочая классификация состояний организма по степени напряжения регуляторных систем.

1. Состояние полной или частичной адаптации организма к внешним условиям, которая сопровождается минимальным (или оптимальным) напряжением механизмов регуляции.

2. Состояние напряжения, которое проявляется мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышением активности симпатоадреналовой и других систем.

3. Состояние перенапряжения, для которого характерны недостаточность адаптационных механизмов, неспособность обеспечить оптимальную, адекватную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды.

4. Состояние срыва (полома) механизмов адаптации, в котором можно выделить две стадии: а) истощения (астенизации) регуляторных механизмов с преобладанием неспецифических изменений; б) преморбидное состояние с преобладанием специфических изменений.

В состоянии напряжения учащается пульс, уменьшается дисперсия кардио-интервалов с малым вариационным размахом и большой АМо. Эти изменения соответствуют высокому уровню активности симпатоадреналовой системы, повышенной синхронизации различных звеньев управления.

Состояние перенапряжения характеризуется одновременным усилением активности симпатической и парасимпатической систем, одновременной активацией автономных и центральных звеньев управления.

Состояние истощения (астенизация) регуляторных механизмов отличается снижением активности симпатоадреналовой системы и заметным рассогласованием различных звеньев системы управления.

Таблица 18

Оценочные нормативы показателей ритма сердца у спортсменов (Загурский B.C., 1993)

Показатели функционального состояния сердца
Оценка ИН Мо,с АМо, % ARR, с
Высокая 1,06-1,20 16-22 0,37-0,48 20-29
Выше средней 0,97-1,05 23-29 0,31-0,36 30-44
Средняя 0,90-0,96 30-35 0,23-0,30 45-65
Ниже средней 0,81-0,89 36-40 0,17-0,22 66-100
Низкая 0,80-0,70 и < 41-50 и > 0,10-0,16 и < 101-100 и >

 

При Мо 0,75 - 1,00 с, ARR - 0,20-0,48 с - нормотонический тип регуляции или удовлетворительная адаптация. Мо < 0,75 с и ARR < 0,20 с - симпатический тип регуляции или неудовлетворительный тип адаптации (с состоянием напряжения, перенапряжения или срыва механизмов адаптации).

При Мо > 1,00 с и ARR > 0,48 с - ваготонический тип регуляции и высокий уровень адаптации.

Увеличение AR-R более 0,6 с или его уменьшение до 0,10-0,15 с может являться одним из начальных признаков переутомления.

Энергообеспечение по ЭКГ (методика С.А. Душанина)

Методика С.А. Душанина основана на биологической закономерности электрического обеспечения натриевого насоса на клеточном уровне в миокарде в условиях относительного покоя.

Проводится запись ЭКГ в 7 однополюсных грудных отведениях: RV, 6 и RV3 или регистрируется ЭКГ в трех отведениях: RV2, RV3 и RV6, no 5-7 кардиоциклов. В каждом отведении измеряют в мм амплитуду зубцов R и S, находят их средние величины в одном отведении, затем рассчитывают R в процентах к (R+S).

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию