Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сфигмографии





Метод сфигмографии (СФГ) - один из старейших методов исследования состояния артериальной системы у человека. С помощью сфигмографической методики регистрируются колебания артериальной стенки, возникающие в связи с распространением по сосудам пульсовой волны.

При выбросе крови из левого желудочка по артериям распространяется волна давления. На записи этой пульсовой волны (сфигмограмме), произведенной от близко расположенных к сердцу сосудов (сонной артерии), видны типичные изменения давления (рис. 26). Выброс крови из желудочков приводит прежде всего к быстрому нарастанию давления до пика на кривой сфигмограммы. Затем следует фаза снижения падения, во время которой захлопываются аортальные клапаны. В момент их закрытия на сфигмограмме появляется четко ограниченная выемка - инцизура. Время от начала кривой до инцизуры соответствует периоду изгнания левого желудочка. Однако следует помнить, что начало периода изгнания не совсем соответствует подъему кривой сфигмограммы, так как для распространения пульсовой волны от аорты до сонной артерии требуется определенное время, в связи с чем пульсация сонной артерии несколько отстает от звуковых и электрических сигналов, передающихся практически мгновенно. Это так называемое время запаздывания пульсовой волны можно определить, измерив интервал от начала второго тона до инцизуры.

Поликардиография (ПКГ)

Метод поликардиографии (ПКГ) - одновременная гистрация ЭКГ, ФКГ и СФГ. Длительность фаз сердечного цикла претерпевает большие изменения под воздействием тренировочной нагрузки, хорошо характеризует состояние тренированности, повышение и снижение тренированности, наступление состояния перетренированности, перенапряжения и наступление утомления. Основной метод оценки сократительной способности миокарда широко используется в настоящее время в медицине. Поликардиография, или хронокардиог-рафия, или фазовый анализ систолы левого желудочка - все эти названия используются для обозначения этого метода, чаще его называют поликардиографией.

Суть метода в синхронной регистрации фоно-, сфигмо- и электрокардиограммы.

Сопоставление трех указанных кривых, характеризующих электрические и механические процессы, происходящие в сердце в период систолы желудочков, дает возможность определить продолжительность (в секундах) отдельных фаз систолы левого желудочка: фазу асинхронного сокращения (от начала сокращения миокарда левого желудочка до захлопывания митрального клапана), фазу изометрического сокращения (период сокращения миокарда левого желудочка при закрытых митральном и аортальных клапанах), период напряжения (период, в течение которого происходит увеличение давления в желудочке от момента возникновения сократительного процесса в миокарде до начала изгнания из сердца), представляют собой сумму времени асинхронного и изо­метрического сокращения, период изгнания (время опорожнения левого желудочка). Использование математических формул дает возможность оценить ряд дополнительных показателей (электромеханическую разницу, внутрисистолический показатель, индекс напряжения миокарда и др.), способствующих более полной и точной оценке сократительной способности миокарда.

Векторкардиография (ВЭКГ)

Векторкардиография (ВЭКГ) - метод регистрации электродвижущей силы сердца, векторный анализ электрических проявлений сердечной деятельности. В каждый момент времени разные уча­стки сердца продуцируют электродвижущую силу (ЭДС). ЭДС сердца в определенный момент можно изобразить суммарным вектором, т.е. отрезком прямой, который по направлению и величине соответствует алгебраической сумме векторов ЭДС сердца в данный момент.

Если эти векторы проецируются на одну плоскость в линии - это ЭКГ. Но можно их регистрировать одновременно в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях и фиксировать на неподвижной бумаге. В результате такой регистрации получается не кривая линия, а петля или пространственное изображение ЭДС сердца - векторкардиограмма. Если представить, что известны не только величины направления векторов для периода QRS, но и для промежуточных моментов, то, соединив концы всех векторов сплошной линией, можно получить кривую, изображающую беспрерывное изменение величины направления электродвижущей силы сердца в период, соответствующий комплексу QRS. Эта замкнутая кривая фактически является траекторией, которую описывает конец вектора, или, иначе, векторкардиограммой для периода QRS. Можно также построить век-торкардиограмму для зубцов Р и Т, если известны направления и величины векторов для нескольких последних моментов в течение периода регистрации зубцов.

Векторкардиограмма здорового человека состоит из изоэлектрической точки и трех петель. Изоэлектрическая точка - это проекция изоэлектрической линии электрокардиограммы, т.е. точка, из которой начинаются и заканчиваются движения всех векторов, или петель.

Петля Р является результатом регистрации электрической активности предсердий; по размерам она меньше всех петель. На экране петля Р отображается в виде круга диаметром 1-2 мм, лежащего в той же плоскости, что и петля QRS. Время регистрации петли Р соответствует времени регистрации зубца Р электрокардиограммы, т.е. не превышает 0,08-0,1 с. Петля с трудом подается анализу вследствие ее слияния с изоэлектрической точкой. Петля QRS наибольшая из всех петель. Она является результатом регистрации электрической активности желудочков. Имеет форму веретена или капли, уширенным и асимметричным основанием примыкает к основанию петли Р и изоэлектрической точке. Ширина петли соответствует 1/3-1/4 ее длины. Величина максимального вектора петли равняется 6-20 мм. Время регистрации 0,08-01 с. Петля Т шагает в пределах петли QRS. Угол отклонения петли Т от петли QRS не должен превышать 35-44°. Величина петли колеблется от 2-10 мм.

Векторкардиограмма дает несколько большую информацию об электрических явлениях в сердце и тем самым о его морфологическом и функциональном состоянии.

Реография (РГ)

Этот метод исследования сердечно-сосудистой системы основан на регистрации изменений электрического сопротивления тела при прохождении через него тока высокой частоты. Изменения сопротивления обусловлены ритмической деятельностью сердца и движением крови по сосудам.

Различают центральную (реокардиограмму) и периферическую реограмму. На основании анализа реокардиограммы можно судить о длительности периода напряжения и суммарной длительности механической систолы.

Большое значение имеет возможность с помощью реографии определить величины ударного и минутного объема крови. Амплитуда реограммы при увеличении скорости распространения пульсовой волны во время мышечной работы существенно возрастает. У новичков и спортсменов средней подготовленности после нагрузки отмечается снижение амплитуды реограммы, как работающей, так и ненагруженной конечности.

У спортсменов высокого класса амплитуда реограммы работающих конечностей возрастает.

Баллистокардиография (БКГ)

Баллистокардиография (БКГ) представляет собой запись механических движений тела, связанных с деятельностью сердца и выбрасыванием сердцем крови в аорту и легочную артерию.

Принцип баллистокардиографии основан на третьем законе Ньютона, согласно которому «всякое действие вызывает равное себе противодействие». Применительно к БКГ это значит. Что выбрасывание крови в аорту и в легочную артерию сопровождается обратным толчком, отдачей, передающейся телу. Графическая запись этих движений получила название баллистокардиограммы, что означает дословно «запись метательного снаряда»; само же название «баллистокардиография» берет свое начало от военного термина «баллистика», т.е. наука метания снарядов.

Метод непрямой БКГ основан на регистрации колебаний, связанных с сердечной деятельностью, платформы, на которой должен лежать испытуемый на спине на жесткой кушетке. На голени помещается электромагнитный датчик, фиксирующий осцилляции человеческого тела синхронные с сердечными сокращениями. Эти колебания передаются на осциллограф, который и записывает соответствующую кривую. Одновременно с БКГ записывают ЭКГ, по зубцам Р и Т которой устанавливают соотношения волн БКГ. В соответствии с собственной частотой колебаний платформы различают ультразвукочастотные, низкочастотные и высокочастотные баллистокардиограммы.

При патологических состояниях и изменениях сердечно-сосудистой системы нарушается форма, длительность и амплитуда отдельных волн БКГ.

Кроме того, с помощью БКГ можно выявить функциональную недостаточность сердечно-сосудистой системы. При этом проводятся пробы: с физической нагрузкой, нитроглицерином, вдыханием газовой смеси, содержащей 10% кислорода, проба с задержкой дыания и т.д. У здоровых людей эти пробы почти не дают изменений волн БКГ, отражаясь лишь на их амплитуде.

Динамика обсуждаемых показателей определяется функциональным состоянием миокарда. Методика использовалась для диагностики тренированности спортсменов.

Date: 2015-12-13; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию