Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перцентили - это показатели типа средних по положению в ряду





Перцентильная шкала (В.М. Зациор-ский с соавт., 1980)

Если, например, проводится кросс с общим стартом, спортсмену можно начислять столько очков (баллов), сколько участников (в процентах) он обогнал. Опередил всех - (100%) - получает 100 очков (баллов), выиграл у 72% - 72 очка (балла) и т.д. Тот же принцип можно использовать и в других тестах: число начисляемых баллов приравнивать проценту лиц, которых опередил данный участник. Шкала, построенная таким образом, называется перцентилъной, а интервал этой шкалы - перцентилем (percentile). Один перцентиль включает 1% всех испытуемых. 50%-ный перцентиль, как известно, называется медианой. Поскольку большая часть людей показывает результаты, близкие к средним, и сравнительно мало людей имеет очень высокие или очень низкие результаты, перцентили соответствуют разным приростам результатов тестов: в середине шкалы - малым, на краях - большим.

Перцентильные шкалы относятся к сигмовидным шкалам. Ведь сигмовидные шкалы - это, по существу, функции нормального распределения. Перцентильные шкалы очень наглядны и поэтому широко используются.

Они определяются по месту нахождения после того, как все данные будут расположены по восходящей градации величины изучаемого признака (пятидесятый перцентиль известен под названием медиана). Если данные сгруппированы в равномерно отстоящие друг от друга интервалы, то для получения значений соответствующих перцентилей используется следующая формула:

Pi = Lp1 + c/f x e,

где Lp1 - число случаев, в котором находится соответствующий перцентиль; с - число случаев, которое требуется прибавить к кумулятивному ряду, чтобы получить порядковое число перцентильного случая; f - число случаев пер-центильного интервала.

В практике обычно применяются только некоторые из перцентилей: Р3, Р10, Р25, Р50, Р75, Р90, Р97. Считается, что если индивидуально наблюдаемый признак находится в границах от Р25 до Р75, то величина его соответствует норме (следовательно, в норму входят 50% всех случаев). Если он находится в границах от Р10 до Р25 и от Р75 до Р90, то оценка его соответственно выше или ниже средней (следовательно, 15% всех случаев получают оценку ниже средней и 15% - выше средней). Если величина рассматриваемого признака находится в пределах границ от Р3 до Р10 и от Р90 и до Р97, то оценка будет соответственно низкой или высокой (следовательно, низкую получат 7% всех случаев и высокую - тоже 7%).

Оценка физического развития методом «центилий»

Метод вычисления «центилий» (делят данные на 100 частей). Для объективной оценки полученных показателей хорошим методом являются центильные таблицы и шкалы. Они представляют собой процентное распределение показателей среди спортсменов одного возраста и пола. Обычно используется шкала Стюарта, в которой предусмотрено выделение 3, 10, 25, 50, 75, 90, 97 «центилей». При этом исходят из того, что из 100 спортсменов лишь 50 имеют идеальные средние показатели, 3 спортсмена из 100 - крайне низкие значения (3-й «центиль»), 3 спортсмена из 100 - крайне высокие (97-й «центиль»). Совершенно нормальным считаются варианты, лежащие в пределах 75 и 25 «центилей». Выше и ниже этих дентальных пределов лежат пограничные зоны количественных характеристик. Спортсмены, находящиеся в этих границах, требуют внимания тренера в отношении прогнозирования спортивных результатов. Показатели, лежащие за пределами 97-го и 3-го «центилей», отражают уже явную детренированность.

Если масса тела спортсмена определенного роста попадает в среднюю зону (25-75 «центили» или 4-5 интервал), то масса тела адекватна его росту, и развитие является гармоничным. Зоны от 25 до 10 «центилей» и от 75 до 90 «центилей» указывают на тенденцию соответственно к снижению или повышению массы тела и роста. Зоны от 10 до 3 (2-й интервал) и от 90 до 97 «центилей» (7-й интервал) указывают на достоверное снижение или превышение (соответственно) массо-ростового показателя, требующего особенного внимания врача и тренера к состоянию здоровья и питания спортсмена. Еще более крайние отклонения (1-й и 8-й интервалы указывают уже на наличие у спортсмена гипотрофии или гипертрофии (соответственно), требующей соответственного лечения.

Таблица 14

Схема оценки физического развития детей и подростков по центильным таблицам (И.Н. Усов с соавт., 1990)

Центили по массе тела Центили
3-10 10-25 25-75 75-90 90-97
90-97 Низкое резко дисгармоничное ИМТ II ст. Нижесреднее Дисгармоничное ИМТ II ст. Среднее резко дисгармоничное ИМТ II ст. Вышесреднее рез-ко дисгармоничное ИМТ II ст. Высокое резко дисгармоничное ИМТ II ст.
75-90 Низкое дисгармо-ничное ИМТ I ст. Нижесреднее дисгар-моничное ИМТ I ст. Среднее дисгармо-ничное ИМТ I ст. Вышесреднее дисгар-моничное ИМТ I ст. Высшее дисгармо-ничное ИМТ I ст.
25-75 Низкое гармоничное Нижесреднее гармоничное Среднее гармоничное Вышесреднее гармоничное Высокое гармоничное
10-25 Низкое гармо-ничное ДМТ I ст. Нижесреднее гармо-ничное ДМТ I ст. Среднее гармо-ничное ДМТ I ст. Вышесреднее гармо-ничное ДМТ I ст. Высокое гармо-ничное ДМТ I ст.
3-10 Низкое резко дисгармоничное ДМТ II ст. Нижесреднее резко дисгармоничное ДМТ II ст. Среднее резко дисгармоничное ДМТ II ст. Вышесреднее рез-ко дисгармоничное ДМТ II ст. Высокое резко дисгармоничное ДМТ II ст.

Примечание. ИМТ - избыток массы тела; ДМТ - дефицит массы тела.

 

Заключение о физическом развитии спортсменов

 

1. Общая оценка физического развития по большинству оценок антропометрических показателей.

2. Тип телосложения и оценка осанки.

3. Указания о конкретных недостатках, выявленных методами соматоскопии, антропометрии.

4. Рекомендации:

а) по устранению выявленных недостатков средствами и методами основного вида спорта и дополнительными упражнениями;

б) по выбору средств и способов повышения физического развития применительно к избранному виду спорта.

Date: 2015-12-13; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию