Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 1. Болезнетворное действие на организм механических, физических, социальных (наркомании, токсикомании, алкоголизм) факторов





Цель:

Самостоятельно изучить механизмы повреждающего действия на организм механических факторов, шума, электрического тока, ионизирующего излучения, гипокинезии, а также социальных факторов

 

Задания:

Проработать учебный материал по вопросам:

1. Болезнетворное действие механических факторов на организм (растяжение, разрыв, сдавление, удар). Местное и общее действие на организм механических сил.

2. Болезнетворное действие звука и шума. Факторы, определяющие патогенное действие звука и шума. Специфическое и неспецифическое действие шума.

3. Болезнетворное действие повышенного барометрического давления (гипербария). Понятие о компрессии и сатурации. Патогенез нарушений в организме при декомпрессии. Гипербарическая оксигенация организма, положительное и отрицательное значение для организма.

4. Болезнетворное действие на организм низкой и высокой температуры Местное и общее охлаждение организма, патогенез. Ожоговая болезнь, стадии развития, степени ожога, механизм гибели клеток при ожоге.

5. Болезнетворное действие на организм электрического тока. Патогенез местного и общего действия на организм электрического тока.

6. Болезнетворное действие на организм ионизирующего излучения. Факторы, определяющие тяжесть повреждения при лучевой болезни, формы и стадии лучевой болезни. Хроническая лучевая болезнь, отдаленные последствия действия радиации.

7. Гипокинезия, патогенез нарушений метаболизма, функций органов и систем. Гипокинезия как фактор риска сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Изменения в организме при строгом постельном режиме, меры профилактики.

8. Общемедицинские, социальные и юридические аспекты наркоманий, токсикоманий и алкоголизма.

9. Этиология, патогенез, стадии наркоманий

10. Этиология, патогенез, стадии токсикоманий.

11. Алкоголизм, понятие, стадии, патогенез.

 

Форма выполнения СРС:

Самостоятельное изучение материала по предложенной литературе, подготовка эссе или мультимедийной презентации темы, выполнение тестовых заданий

Критерии выполнения:

· ответы на вопросы этой темы СРС на рубежном контроле № 1

· ответы на вопросы тестовых заданий этой темы СРС при проведении рубежного контроля №1

Date: 2015-12-12; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию