Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд в будущее: социальные движения в XXI веке





Начиная с беспокойных 1960-х гг., отмеченных широким распространением соци­ального протеста, в американском обществе возникает немало различных движе­ний. Иногда напряженность выливается в насилие; например, так происходило при столкновениях демонстрантов с полицией во время съездов мировых лидеров в Сиэтле (1999 г.), Вашингтоне (2000 г.) и Стокгольме (2001 г.). В других случаях борьба носит более сдержанный характер, например во время политических деба­тов в конгрессе между демократами, поддерживающими создание более широких «сетей социальной безопасности», и республиканцами, противостоящими «разра­станию государственного влияния». Однако все понимают, что перед Соединенны­ми Штатами стоит множество неотложных проблем, в том числе бедность в средних школах, расовая напряженность, огромные затраты на политические кампании и отсутствие медицинской страховки у десятков миллионов людей. Конечно, люди видят проблемы по-разному и придерживаются различных политических методов их решения. Вообще, социальные движения и поднимаемые ими проблемы всегда имеют политический характер (Macionis, 2002).

Социальные движения всегда характеризовали американское общество, и мало кто сомневается, что они сохранятся и в XXI в. Более того, существуют по крайней мере три причины, по которым их масштаб увеличится. Во-первых, проявлениям протеста способствует растущее политическое влияние женщин, афроамериканцев и других исторически обделенных категорий. Во-вторых, глобальное развитие ин­формационных технологий позволяет людям, имеющим доступ к кабельному или спутниковому телевидению и персональному компыотеоу, находиться в KVDce


политических событий. В-третьих, благодаря новым технологиям и глобализации экономики социальные движения объединяют людей всего мира. Да и многие про­блемы имеют глобальный масштаб, поэтому только международное сотрудниче­ство может привести к их решению.

Резюме

1. Коллективное поведение отличается от группового тем, что оно подразуме­вает ограниченное социальное взаимодействие, неясные социальные грани­цы, а также слабые и часто не связанные с традицией нормы.

2. Поведение толпы (важный тип коллективных действий) принимает различ­ные формы, поэтому говорят о случайной, конвенциональной, экспрессив­ной и протестующей толпе.

3. Толпы людей, которых отличает высокий эмоциональный накал, способны предпринять насильственные действия. Это поведение черни или бунт. Чернь преследует конкретную цель; разрушительные акции во время бун­тов не имеют таковой.

4. На протяжении всей истории действия толпы приводили к социальным пе­ременам, однако они зависят от политических взглядов человека.

5. Сторонники теории заражения считают толпу анонимной, подаюгЦейся вну­шению и нарастанию эмоций. Теория конвергенции связывает ее поведение с личностными особенностями людей, которые ее составляют. Согласно теории возникающих норм, толпы вырабатывают собственные нормы поведения.

6. Одной из форм массового поведения оказывается распространение слухов, что процветает в атмосфере неопределенности. Если слухи связаны с обще­ственными вопросами, сплетни касаются личной жизни человека.

7. Общественное мнение складывается из позиций людей по важным спорным вопросам. Со временем установки общества изменяются; но всегда суще­ствует небольшое количество людей, которые не имеют никакого мнения от­носительно той или иной проблемы.

8. Паника (локальное явление) и массовая истерия (захватывающая все обще­ство) — это типы коллективного поведения; реакция людей на реальные или кажущиеся значимыми события иррациональным, безумным и часто само­разрушительным образом.

9. В индустриальных обществах мода служит источником социального прести­жа. Увлечение не столь устойчиво, как мода, хотя люди с энтузиазмом под­даются ему.

 

10. Роль социальных движений заключается в стимулировании изменений или противодействии им. Социологи классифицируют эти движения по количе­ству людей, которых они затрагивают, и по уровню происходящих изменений.

11. Согласно теории депривации, социальные движения возникают в том слу­чае, когда люди осознают свое положение неблагополучным, сравнивая его


714 Часть V, Социальные изменения


Глава 20. Коллективное поведение и социальные движения 715


 


12. Теория массового общества постулирует, что люди организуют социальное движение, чтобы заручиться чувством принадлежности к группе и мораль­ного руководства.

13. Теория структурной напряженности объясняет формирование социального движения совокупным влиянием 6 факторов. Его организации способству­ют четко сформулированные претензии и цели; ненаправленный гнев, на­против, чаще всего выливается в бунты.

14. Теория мобилизации ресурсов связывает успех или неудачу социального движения с доступностью ресурсов — таких, как деньги, труд людей и союзы с другими организациями.

15. Сторонники культурной теории считают, что успех социального движения во многом определяется символами и материальными ресурсами.

16. Теория новых социальных движений фокусируется на вопросах качества жизни, которые обычно имеют международный масштаб.

17. Типичное социальное движение проходит несколько последовательных ста­дий: возникновение (определение общественной проблемы), интеграция (вы­ход на общественную арену), бюрократизация (формирование официальных организационных структур) и спад (в результате неудачи или успеха).

18. Общество, сформированное социальными движениями прошлого, люди вос­принимают ныне как данность. Не только движения приводят к переменам, но и сами изменения вызывают социальные движения.

Основные понятия

Бунт — социальный взрыв, отличающийся высоким накалом эмоций, проявлени­ем насилия и неуправляемостью.

Коллективное поведение — деятельность, охватывающая большое число людей, часто стихийная, иногда — сопровождающаяся разногласиями.

Массовая истерия (моральная паника) — разновидность рассредоточенного кол­лективного поведения, когда люди реагируют на реальное или предполагаемое событие иррациональным и даже безумным страхом.

Массовое поведение — коллективное поведение людей, рассредоточенных на об­ширной территории.

Мода — социальный образец, одобряемый большим числом людей.

Общественное мнение — широко распространенные установки, касающиеся спор­ных вопросов.

Общность — большое количество людей, взаимодействие между которыми проте­кает вне традиционных и четко сформулированных норм.

Относительная депривация — воспринимаемая невыгодность положения, вызван­ная сравнением с каким-либо стандартом.

Паника — форма локализованного коллективного поведения, реакция людей на угрозу или иной стимул иррациональным, безумным и часто самопазоушитель-


Пропаганда — информация, предъявляемая с целью формирования общественно­го мнения.

Слух — неподкрепленная информация, распространяемая неофициальным путем, нередко — из уст в уста.

Социальное движение — организованная деятельность, поощряющая социальное изменение или препятствующая ему.

Сплетни — слухи, распространяемые о частной жизни человека.

Толпа — временное собрание людей, чье внимание сфокусировано на определен­ном объекте, оказывающих влияние друг на друга.

Увлечение — нетрадиционный социальный образец, которому люди следуют с эн­тузиазмом, но непродолжительное время.

Чернь — эмоционально очень сильно заряженная толпа, готовая к насилию или разрушению.

Вопросы для размышления

1. Понятие коллективного поведения включает широкий диапазон социальных образцов. Назовите некоторые из них. Каковы их общие черты?

2. Представьте себе последствия футбольного матча, если бурное веселье пре­вратится в разрушительное возбуждение. Как объясняется такое поведение со­гласно теории заражения, теории конвергенции и теории возникающих норм?

3. 1960-е гг. стали десятилетием и значительного обогащения людей, и широ­кого распространения социального протеста. Какие социологические идеи помогают объяснить этот очевидный парадокс?

4. Чем некоторые современные социальные движения (связанные с защитой окружающей среды, правами животных и контролем над продажей оружия) отличаются от более ранних кампаний (например, от движения за предос­тавление рабочим прав на организацию профсоюзов и женского движения за право голоса)?


Глава 21. Социальные изменения 717


ГЛАВА 21

Социальные изменения:

Date: 2015-12-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию