Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова степень изменения?





Ограниченное Радикальное


Исправительные социальные движения также избирательны, однако предусмат­ривают радикальные перемены в жизни участников. Примером служит общество Анонимных алкоголиков, помогающее своим членам обрести трезвый образ жизни.

Реформистские социальные движения направлены на ограниченные социальные корректировки, касающиеся всех людей. Так, образовательное и политическое дви­жение за культурное многообразие, описанное в главе 3 («Культура»), отстаивает социальное равенство людей всех рас и национальностей. Реформистские соци­альные движения обычно действуют в рамках существующей политической сис­темы. Некоторые из них прогрессивные (способствуют внедрению новых соци­альных образцов), a jx^yvue реакционные (контрдвижения, направленные на сохра­нение статус-кво или возрождение социальных образцов прошлого). Например, одни пытаются достичь расового равенства, а другие — сохранить историческое господство белых людей.

Революционное социальное движение — самая крайняя форма; его сторонники добиваются коренного изменения основ всего общества. Преследуя иногда конк­ретные цели, иногда утопические мечты, его приверженцы отвергают установлен­ные социальные институты как ущербные и предлагают радикально новые вариан­ты. Например, и левые члены коммунистической партии (поддерживающие государ­ственное управление экономикой), и правые сторонники гражданской милиции (выступающие за уничтожение «влиятельного правительства») добиваются ради­кального изменения нашего образа жизни.

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию