Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение поведения толпы





Чем можно объяснить поведение толпы? Социологи разработали несколько раз­личных теорий.

Теория заражения. Впервые теория коллективного поведения была сформули­рована французским социологом Поставом Лебоном (1841-1931). Согласно тео­рии заражения Лебона (Le Bon, 1960, первое изд. — 1895), толпа оказывает гипно­тическое влияние на своих членов. Защищенный анонимностью, обеспечиваемой большим числом людей, человек избавляется от личной ответственности и зара­жается общими эмоциями. Таким образом, толпа подобна живому организму — разжигает эмоции и заставляет людей совершать иррациональные и даже насиль­ственные действия.

Критическая оценка. Идея Лебона, заключающаяся в том, что толпы обеспе­чивают анонимность и иногда вызывают сильные эмоции, несомненно, верна. Од­нако, как указывает Кларк Мак-Фейл (McPhail, 1991), многие исследования сви­детельствуют, что «беснующаяся толпа» не имеет какого-либо самостоятельного существования: ее действия обусловлены намерениями и решениями конкретных людей. Например, в истории с футбольным матчем в Йоханнесбурге (ЮАР) толпа не просто «сошла с ума». Расследование показало, что на матч было продано слиш­ком много билетов, поэтому стадион оказался переполнен: негде было даже стоять. Когда же попытались втиснуться еще и другие люди, ограждение не выдержало; это и привело к трагическому исходу (Nessman, 2002).

Кроме того, сильные эмоции, которые иногда связаны с коллективным поведени­ем, не всегда иррациональны, как утверждает теория заражения. Напротив, они могут быть результатом логичного и обоснованного чувства несправедливости (Jasper, 1998).

Теория конвергенции. Согласно теории конвергенции, поведение толпы проду­цируется не ею самой, а конкретными людьми с похожими взглядами. Иными ело-


692 Часть V, Социальные изменения


Глава 20. Коллективное поведение и социальные движения


 


Некоторые утверждают, что толпа подпитывается необузданными эмоциями, словно она разумное существо.

Однако в большинстве случаев ее формируют люди, объединенные чувством несправедливости, чтобы выразить

свой гнев и противостоять власти. Несмотря на то что некоторые люди могут поступать иррационально, социальное

беспокойство обычно связано с более широкими политическими вопросами (в данном случае 200 тыс.

британцев вышли на улицы Лондона в марте 1990 г., выступая против непопулярного налога)

определенным образом, теория конвергенции утверждает противоположное: люди, тяготеющие к определенным действиям, собираются вместе и образуют толпу.

Время от времени в новостях появляются сообщения, что белые люди объединя­ются, угрожая расправой афроамериканцам, которые пытаются обосноваться в их районе. Как утверждают сторонники теории конвергенции, в таких случаях расовая ненависть или насилие вызваны вовсе не настроениями толпы. Напротив, они созре­вали какое-то время среди многих местных жителей, а толпа образуется, когда те собираются вместе, чтобы воспротивиться присутствию чернокожих соседей.

Критическая оценка. Связывая поведение толпы с более широкими соци­альными силами, сторонники теории конвергенции утверждают, что оно не ирра­ционально, как заявлял Лебон. Образующие подобную общность выражают соб­ственные убеждения и ценности (Berk, 1974). Однако стоит поддержать и позицию Лебона: иногда, находясь в толпе, люди совершают поступки, на которые не осме­лились бы в одиночку, потому что толпа снимает с них всякую ответственность. Кроме того, она усиливает настрой людей, создавая критическую массу участни­ков с одинаковыми взглядами.

Теория возникающих норм. Ральф Тернер и Лыонс Киллиан (Turner & Killian, 1993), пытаясь объяснить, что же движет толпой, разработали теорию возникаю­щих норм. По мнению авторов, социальное поведение никогда нельзя предсказать полностью, но если людей объединяют схожие интересы, в толпе могут возникнуть некоторые образцы поведения.

Согласно этим ученым, толпа — общность люден, имеющих различные интересы


нормы могут быть особенно смутными и изменчивыми: например, один человек ре­шает разбить витрину магазина, а другой присоединяется к нему и начинает грабить магазин. Другими словами, люди по ходу дела создают собственные правила.

Критическая оценка. Теория возникающих норм объясняет движущие силы толпы с позиций символического интеракционизма. По мнению Тернера и Кил-лиана (Turner & Killian, 1972), поведение толпы не является ни иррациональным, как утверждает теория заражения, ни намеренным, как подразумевает теория кон­вергенции. Несомненно, оно отражает желания участников, однако толпа также управляется нормами, возникающими по мере развития ситуации.

Таким образом, поведение людей в значительной степени определяется при­нимаемыми решениями, хотя случайные наблюдатели могут это и не осознавать. Например, испуганные зрители, бросающиеся к выходам из горящего театра, ка­жутся жертвами иррациональной паники, однако сами они воспринимают такое бегство как вполне разумное решение, поскольку ситуация угрожает их жизни.

Кроме того, теория возникающих норм указывает, что составляющие толпу люди принимают различные роли. Некоторые становятся лидерами, другие — их помощниками, рядовыми последователями, пассивными наблюдателями или даже противниками (Weller & Quarantelli, 1973; Zurcher & Snow, 1981).

Date: 2015-12-13; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию