Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика, оперирующая символами





Центральное место в новой постиндустриальной экономике занимает компьютер. Как уже отмечалось в главе 15 («Экономика и работа»), ныне труд - не столько изготовление предме­тов, сколько манипулирование символами. Это значит, что для достижения успеха в XXI в. овладение грамотностью становится таким же необходимым условием, каким было для ра­бочих овладение навыками ручного труда 100 лет назад.

По мере того, как индустриализация набирала темп, все больше операций, ранее совершае­мых рабочими вручную, стали выполняться машинами. Следовательно, стоит задуматься, не заменят ли в будущем компьютеры многих из тех, кто сегодня занят умственным трудом. В конце концов, человеческий мозг способен выполнить в секунду лишь сто операций; самые современные компьютеры обрабатывают информацию в миллиарды раз быстрее. Кроме того, увеличение массива данных, доступного благодаря Интернету владельцам пер­сональных компьютеров, может сделать излишними многие традиционные специальности. Нужно ли нам будет иметь так много библиотекарей, если возможно просматривать каталоги книг в режиме он-лайн? (Кстати, понадобятся ли и сами библиотеки в их традиционном виде?) Сохранятся ли всевозможные бюро путешествий и транспортные агентства, если каждый сможет без труда ознакомиться с расписаниями авиарейсов, купить билет на выгодных для себя условиях, забронировать номер в отеле и взять на прокат машину, воспользовавшись

В прошлом веке, чтобы сделать необходимые покупки, нужно было обойти магазины на главной улице делового района, который находился в центре каждого из больших и маленьких городов. 50 лет назад люди стали делать покупки в пригородных универсальных магазинах, в более крупных и обезли­ченных центрах розничной торговли. Сегодня торговля перекочевала в кибер-пространство, где можно найти даже


услугами Сети? Даже хождение по магазинам и то начинает утрачивать былую популярность -растет число покупок, совершаемых у виртуальных коммивояжеров. И, наконец, создается впечатление, что компьютерные технологии действительно ускоряют развитие мировой экономики. Интернет связывает производителей и потребителей в еди­ный глобальный рынок. Не исключено, что в экономике XXI в., основанной на компьютерах, все возрастающее число сделок будет совершаться с привлечением «виртуальной валюты», которая постепенно вытеснит традиционные бумажные деньги.

Политика в эпоху информационных технологий

Сама природа киберпространства такова, что оно одновременно и глобальное, и не имеет централизованного контроля. Вероятно, с развитием информационных технологий современ­ная система, когда человечество разделено на 192 самостоятельных государства, приобре­тет новую форму. Иными словами, поскольку государственные границы не являются прегра­дой для информационных потоков, представление о людях, имеющих возможность работать, делать покупки и общаться с другими во всех странах мира, как о гражданах какого-то опре­деленного государства, расположенного в определенной точке земного шара, лишается смыс­ла. Именно эта идея и стоит за недавним созданием Европейского Союза (ЕС), и все возра­стающей ролью Всемирной торговой организации (ВТО) (см. вступление к главе 20). Как беспрепятственное распространение информации в мире повлияет на политику? Увеличивая объем доступной информации и облегчая людям общение друг с другом, кибертехнологии, без­условно, будут способствовать развитию демократии. До тех пор, пока коммуникация, основанная на таких технологиях, остается неподконтрольной правительствам, тоталитаризм невозможен. С другой стороны, если правительства обретут контроль над подобной коммуникацией, у них появится новый мощный инструмент пропаганды и манипулирования своими народами. Пра­вительства, склонные к тирании, возможно, не смогут контролировать весь Интернет, но огра­ничить доступ к нему своих граждан они в состоянии. Подобное дозирование информации, разумеется, станет ударом по демократии. Однако любой народ дорого заплатит за подоб­ную самоизоляцию от развивающегося мира информационных технологий и торговли.

Благодаря новым информационным технологиям

идеи и образы в наши дни распространяются по миру с такой скоростью, какой человечество прежде не знало. Эти в сравнительно традици­онном обществе. Как вы думаете, как повлияет

распространение через Интернет культурной информации из США и других богатых стран на семейный уклад и стремление к образованию в таких обществах, как малазийское? Будет ли это влияние благотворным или пагубным? Почему?

Будущее семьи

В течение многих веков новые технологии формировали и трансформировали семьи. Индус­триальная революция «увела» работу из домов и с ферм на фабрики, превратив семейную


684 Киберсфера. Часть IV


В последнее время информационная революция начинает оказывать противоположное влияние: новые компьютерные технологии позволяют людям работать дома (а портативные компьютеры и сотовые телефоны - практически где угодно). Тенденция к децентрализации работы означает, что для все возрастающего числа людей граница между офисом и домом перестает существовать. Казалось бы, эта тенденция должна укрепить семейные узы: она позволяет родителям иметь более гибкие рабочие графики и проводить больше времени рядом со своими детьми. Одна­ко в эпоху Интернета телевидение и компьютеры играют все более заметную роль в социали­зации подрастающего поколения. Иными словами, в будущем члены семьи, похоже, получат возможность проводить вместе больше времени, но вот захотят ли они воспользоваться ею -этот вопрос остается открытым.

Медицина и здравоохранение

Компьютеры не только децентрализуют работу, но и делают более доступной медицинскую помощь. В перспективе многие рутинные медицинские процедуры и анализы (измерение частоты пульса и артериального давления, снятие кардиограммы) будут выполняться дома самими пациентами, которые, имея доступ к персональным компьютерам, станут передавать необходимую информацию персоналу медицинских центров с помощью своих модемов. Во всем мире количество людей, которым благодаря новым информационным технологиям становится доступной самая квалифицированная медицинская помощь, постоянно растет. В США с помощью специальных сайтов клиники, связывая между собой больных, нуждаю­щихся в пересадке органов, и потенциальных доноров, спасают людей от смерти. В сельских местностях бедных государств практикующие врачи могут с помощью компьютера прокон­сультироваться у специалистов медицинских центров крупнейших городов и получить инфор­мацию, необходимую им для того, чтобы лечение было более эффективным. Так, сравнитель­но недавно компьютеры сыграли решающую роль в борьбе врачей Центральной Африки со смертельно опасным вирусом лихорадки Эбола: благодаря им медики смогли обмениваться новой информацией, методиками и оборудованием.

Новые информационные технологии вносят существенный вклад в улучшение качества жиз­ни многих людей с ограниченными физическими или психическими возможностями. С одной стороны, специальные компьютерные программы позволяют официальным лицам опреде­лять, учитывают ли проекты новых общественных зданий и частных домов потребности таких людей и будут ли посещение или жизнь в этих домах доступны им. С другой стороны, во многих университетских клиниках и больницах специалисты используют компьютерные тре­нажеры для обучения детей управлению инвалидными колясками и для обучения умственно отсталых взрослых вождению поездов или автобусов. Компьютеры позволяют людям с раз­ными физическими и умственными недостатками совершать виртуальные путешествия, лыж­ные прогулки и даже полеты на дельтапланах, что еще несколько десятилетий тому назад казалось невозможным (Biggs, 1996).

Социальные институты и новые информационные технологии: взаимное влияние

Новые информационные технологии изменяют все аспекты нашей жизни. Хотя технология и является мощным «агентом перемен», характер общества она не определяет. Но она изме­няет границы возможного. Следовательно, важное решение о том, как использовать новую технологию и даже использовать ли ее вообще, должны принимать сами общества. Решение этих вопросов возвращает к существующим социальным институтам, которые в конечном итоге и определяют, на кото в первую очередь должно работать общество.


Date: 2015-12-13; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию