Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 12. Недостаточность внешнего дыхания. Аритмии





Цель занятия:

Усвоение этиологии и патогенеза различных расстройств внешнего дыхания и его недостаточности.

Задачи обучения:

Студент должен знать:

· классификацию, этиологию и патогенез дыхательной недостаточности

· механизмы срочной компенсации и долговременной адаптации организма при дыхательной недостаточности

Студент должен уметь:

· экспериментально воспроизводить отдельные виды одышек и рефлекторные расстройства дыхания

Основные вопросы темы:

1. Общая этиология и патогенез расстройств дыхательной системы. Понятие дыхательной недостаточности, формы недостаточности внешнего дыхания степени тяжести острой дыхательной недостаточности.

2. Нарушение вентиляции легких. Альвеолярная гипервентиляция, причины и основные проявления. Альвеолярная гиповентиляция, обструктивный и рестриктивный типы нарушения вентиляции.

3. Нарушение проходимости воздухоносных путей, эластических свойств легочной ткани, ограничение расправления легких в результате действия внутри-и внелегочных причин.

4. Изменения показателей, характеризующих состояние вентиляции легких.

5. Нарушение диффузионной способности легких и методы ее исследования. Причины снижения диффузионной способности альвеолярно-капиллярной мембраны, альвеоло-капиллярный блок.

6. Нарушения кровообращения в легких. Гипертензия малого круга кровообращения, формы, причины, патогенез. Гипотензия в сосудах малого круга. Вентиляционно-перфузионные нарушения.

7. Нарушения центральной регуляции дыхания. Рефлекторные расстройства дыхания.

8. Нарушение ритма дыхательных движений. Периодическое дыхание, основные типы.

9. Терминальные типы дыхания.

10. Одышка; основные механизмы возникновения.

11. Удушение (асфиксия), фазы развития.

12. Отек легких, основные виды.

Методы обучения и преподавания:

Дискуссия, работа в малых группах - выполнение экспериментов, оформление протоколов, решение ситуационных задач, обсуждение результатов.

Date: 2015-12-12; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию