Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия в изменяющемся обществе





4 июня, ^Кикондерога, 0-1ью-Ыорк. 0-1аша летняя церковь - маленькая, летолл. на воскресную службу приходит от силы человек сорок. V, наше врелля, гово­рит постоянный прихожанин Эд Келлер, церкви выжить непросто: ллатчи детских колланд назначаются илленно на воскресенье, li/a^-yt4att и другие уни-верллаги открываются рано, а ллногие уже заранее предвкушают, удовольствие подольше поспать после тяжелой трудовой недели. Живущие здесь, вроде бы, верующие люди, но их ллало.

Со временем все социальные институты претерпевают трансформации. Подобно тому как за последнее столетие изменились экономика, политика и семья, другой стала и религиозная жизнь американского общества.

Секуляризация

Секуляризация — историческое снижение значимости сверхъестественного и сакрального. Для общества в целом это означает ослабление религиозного вли­яния в повседневной жизни. Для религиозных организаций — меньше внима­ния к тому, что связано с загробным миром (например, с жизнью после смер­ти), и больше — к земным делам (например, предоставлению пристанища без­домным и организации питания голодающих). Секуляризация означает также, что функции, которые когда-то принадлежали церкви (например, благотвори­тельность), теперь стали уделом таких нерелигиозных организаций, как United Way («Общий путь») и правительства.

Секуляризация (от позднелат. sacculaiis — «мирской, светский») характеризу­ет современные общества, взявшие на вооружение высокие технологии, основан­ные на научном подходе к пониманию мира. Например, ныне люди предпочитают рожать, болеть и умирать в присутствии врачей, обладающих научными познани­ями, а не священников, чьи знания проистекают из веры. Одно лишь это свиде­тельствует, что сейчас религия играет менее значимую роль в повседневной жиз­ни людей, чем раньше. Харви Кокс развивает эту мысль:

Мир все меньше и меньше обращается к религиозным правилам и ритуалам в поис­ках их морали или их смысла. Для одних религия стала хобби, для других — неким знаком национальной или этнической идентификации, но для большинства ома ис­точник эстетического наслаждения. Тех же, для кого она — господствующая систе­ма, включающая личные и космические ценности и объяснения, становится все мень-

.......................................... / *-• ------- < ГЛ-7 4 _ •*,. * „_______ ЛГ\СС\


Глава 18, Религия 641

540 Часть IV. Социальные институты


КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Должны ли учащиеся молиться в школе?

В Миннеаполисе пасмурный весенний день. Вечереет. Две дюжины подростков пришли, что­бы вместе помолиться. Входя в комнату, они приветливо улыбаются друг другу. Когда все расселись, молитва началась, подростки подхватывали ее друг за другим. Одна девочка мо­лилась за своего брата, мальчик - за успех предстоящей кампании по сбору продуктов для нуждающихся; кто-то просил Бога помочь любимому учителю, переживающему нелегкие времена. Затем их голоса слились, и они стали молиться за всех учителей своей школы, при­надлежащих к другим конфессиям. Помолившись, подростки запели христианские гимны, потом стали читать Библию, а перед расставанием все дружно обнялись. Необычным было то, что коллективная молитва совершалась в средней школе Патрика Ген­ри, в общественном учебном заведении. По мере того как все большее число учащихся уст­раивают собрания, подобные этому, в общественных школах от Атлантического до Тихого океана происходит нечто вроде религиозного Ренессанса.

Те, кому 45 лет, конечно, помнят время, когда во всех государственных школах день традицион­но начинался с молитвы и чтения Библии. В1963 г. Верховный Суд постановил, что такая прак­тика нарушает Конституцию США, в которой закреплено отделение церкви от государства. Большинство представителей органов образования поняли данное постановление так, что любая религиозная деятельность в государственных школах незаконна. Но с самого начала критики обвинили их в том, что, поддерживая все прочие формы активности и клубы и запре­щая религиозные формы, они превращают школы в антирелигиозные заведения. В 1990 г. Верховный суд вынес новое решение, согласно которому религиозным группам было предо­ставлено право собираться в помещениях, являющихся собственностью школы, если член­ство в этих группах добровольное и если встречи проходят во внеурочное время, но лучше, чтобы их проводили сами школьники, а не взрослые.

Ныне религиозные группы учащихся действуют уже в 25% общественных школ. Такие евангелические христианские организации, как First Priority («Первейшее дело») и National Network of Youth («Национальная юношеская сеть») используют и Интернет, и устное сло­во, чтобы упрочить положение религии во всех государственных школах страны. Против­ники подобной практики опасаются, как бы религиозный пыл не заставил некоторых уча­щихся оказывать давление на своих товарищей и принуждать их к вступлению в религиоз­ные группы, а это значит, что дискуссия по поводу сотворения молитв в государственных школах будет продолжена.

А как думаете вы?

1. Надо ли предоставлять религиозным клубам ту же свободу действий под школьной кры­шей, что и другим организациям? Почему?

2. Авторы американской Конституции в 1 -й поправке записали, что конгресс не вправе при­знавать ни одну религию в качестве официальной и принимать законы, ограничивающие свободу отправления религиозных обрядов. Распространяется ли, по вашему мнению, эта поправка на «школьные молитвенные собрания»?

3. В 1995 г. президент Билл Клинтон сказал: «В 1-й поправке нет ничего, что превращало бы наши государственные школы в зоны, свободные от религии». Должны ли школы под­держивать духовное образование и развитие, быть нейтральными по отношению к рели­гиозной деятельности или препятствовать ей? Пожалуйста, поясните свой ответ.

Иптшшж-Мяп Rioma 1QQR 1QOQ


Если Кокс прав, не случится ли так, что в один прекрасный день религия исчезнет? Социологи отвечают отрицательно. Большинство граждан Америки открыто призна­ют, что верят в Бога, а о том, что они каждый день молятся, говорят столько же людей, сколько и об участии в национальных выборах. В действительности число принадле­жащих к религиозным организациям возросло по сравнению с 1850 г. Следовательно, секуляризация не возвещает о смерти религии. Во-первых, хотя некоторые аспекты религиозности (например, вера в жизнь после смерти) и ушли в тень, другие (напри­мер, принадлежность к определенной церкви) стали очень важными. Во-вторых, хотя некоторые религии теряют своих адептов, количество сторонников других религий увеличивается. Иными словами, секуляризация остается предметом жарких научных дискуссий (Hammond, 1985; Hout & Greeley, 1987; McGuire, 1987; Gorski, 2000).

В американском обществе бытуют два мнения о том, хороша или плоха секуля­ризация. Для консерваторов любое ослабление позиций религии - признак паде­ния нравственности. Другие считают, что секуляризация освобождает людей от навязываемых им верований прошлого и у них появляется возможность самим выбирать, во что верить. Секуляризация также помогла привести некоторые обы­чаи (например, посвящение в духовный сан только мужчин) в соответствие с ши­роко распространенными социальными установками (открыв доступ к церковной иерархии не только мужчинам, но и женщинам).

Еще в 1963 г. Верховный суд США запретил проведение молитв в школах как нарушающее закрепленное в Конституции отделение церкви от государства. Но в последние годы религия вернулась во многие государственные школы. (Подроб­нее об этом см. «Должны ли учащиеся молиться в школе?»)

Гражданская религия

Одни из аспектов секуляризации - возникновение того, что Роберт Белла назвал гражданской религией. Это квазирелигиозная лояльность, объединяющая индиви­дов в светском по своей сути обществе. Иными словами, хотя некоторые аспекты религиозности и ослабевают, само гражданство приобрело некоторые религиозно окрашенные качества.

Действительно, большинство граждан США считают американский образ жиз­ни силой, способной нести добро миру. Многие также видят религиозные аспекты и в политических движениях как либерального, так и консервативного толка (Williams & Demerath, 1991). Гражданская религия предполагает совершение оп­ределенных ритуалов — от исполнения национального гимна на спортивных сорев­нованиях до размахивания флагом на парадах. Во время всех этих мероприятий американский флаг играет роль священного символа национальной идентифика­ции, и от людей ожидается уважительное к нему отношение.

Гражданская религия не является какой-то особой доктриной. Однако она при­вносит в политическую систему светского общества многие элементы традицион­ной религии.

Постконфессиональное общество

В обществе, лишенном формальных связей между церковью и государством, рели­гиозные организации превращаются в деноминации. Но в последние десятилетия все больше людей удовлетвоояют свое стоемление к духовному совешпенствова-


642 Часть IV. Социальные институты


Глава 18. Религия g43


 


нию вне устоявшихся религиозных организаций. Подобное сочетание тяги к духов­ности с бегством от традиционных конфессий позволяет утверждать, что Соеди­ненные Штаты становятся постконфессиональным обществом. Иными словами, увеличивается число людей, которые признаются, что их волнует духовная жизнь, но не в том смысле, как ее понимают традиционные конфессии.

В чем же конкретно состоит разница между духовностью и религиозностью? Первая — это некая форма религиозной экспрессии:

поиск религии... сердца, а не ума. Это религиозная экспрессия, которая ис прини­мает и расчет ни доктрины, ни догмы и предполагает наслаждение прямым пере­живанием божественного независимо от того, как его называют — «Святой Дух», «божественное сознание» или «истинное Я». Она подлинная и личная, и в ней больше от снижения уровня стресса, чем от спасения, больше терапевтического, нежели теологического. Речь скорее идет не о том, чтобы быть справедливым, а о том, чтобы чувствовать себя таковым. И она так же связана с телом, как и с душой (Cimino & Lattin, 1999, p. 62).

С традиционной точки зрения может показаться, что такое толкование понятия «духовность» означает скорее психологический ракурс, нежели религиозный. Од­нако, как доказывает феномен гражданской религии, в современном мире возни­кают ее новые формы.

Не стоит также забывать и о том влиянии, которое оказывает на религиозную жизнь США высокий уровень иммиграции. Когда эмигранты из Латинской Аме­рики, Азии и других стран оказываются включенными в «плавильный котел» США, они привносят элементы своей традиционной религии в те идеи, с которы­ми сталкиваются на новой родине. Результатом становится религиозная иннова­ция (Yang & Ebaugh, 2001).

Религиозное возрождение

Одновременно с расцветом «новой эры» духовности перемены затронули и орга­низованную религию. Число приверженцев таких традиционных, бывших когда-то господствующими церквей, как англиканская и пресвитерианская, с 1960 г. уменьшилось практически вдвое. Однако за тот же самый период столь же зна­чительно увеличилось число членов консервативных религиозных организаций (включая мормонов, адвентистов седьмого дня и особенно членов христианских сект). По мере того как многие подобные церквам организации распространялись по миру, немалая часть их приверженцев, по-видимому, предпочла общины, более похожие на секты и предлагающие своим членам более эмоциональный религиоз­ный опыт (Stark & Bainhridge, 1981; Roof & McKinney, 1987;Jacquet & Jones, 1991; Warner, 1993; Iannaccone, 1994).

Религиозный фундаментализм. Одной из самых заметных религиозных тенден­ций современности стало усиление позиций фундаментализма {консервативной религиозной доктрины, оппозиционной к рационалистичности и приспособлению к миру, отстаивающей возрождение традиционной, иномирной религии). В США он нашел наибольшее число приверженцев среди протестантов. Так, самая многочис­ленная религиозная община США — Баптисты Юга (Southern Baptists). Однако ка-


толики, иудеи и мусульмане тоже не остались в стороне от фундаменталистских тече­ний. Растущему влиянию науки и распаду традиционной семьи религиозные фун­даменталисты противопоставляют защиту так называемых «традиционных ценно­стей». Они полагают, что либеральные церкви слишком открыты переменам. В це­лом их точка зрения имеет 5 отличительных особенностей (Hunter, 1983,1985,1987):

1. Фундаменталисты трактуют священные тексты буквально. Чтобы воспре­пятствовать тому, что они считают чрезмерной рационализацией более ли­беральных религиозных организаций, фундаменталисты настаивают на буквальной интерпретации Библии и других священных текстов. Напри­мер, христианские фундаменталисты верят, что мир был создан Богом имен­но так, как описано в первой книге Библии.

2. Фундаменталисты отвергают религиозный плюрализм. По их мнению, толе­рантность и релятивизм подрывают личную веру. Именно поэтому они счи­тают свои религиозные убеждения истинными, а веру оппонентов — ложной.

3. Фундаменталисты стремятся к личному переживанию присутствия Бога. В отличие от других религиозных организаций, сосредоточенных на мирских делах и рациональном, фундаментализм стремится вернуться к «старым доб­рым временам» религии и к духовному возрождению. Для христианских фундаменталистов тот факт, что человек «заново рожден» и имеет личные отношения с Богом, должен найти отражение в его повседневной жизни и стать самоочевидным.

4. Фундаментализм противостоит «секулярному гуманизму». Фундамента­листы полагают, что приспособление к происходящим в мире переменам подрывает религиозную веру. Секулярный гуманизм ~ понятие, обозначаю­щее наметившуюся в американском обществе тенденцию обращаться в по­исках ответа на вопросы о том, как жить, не к Богу, а к помощи ученых и различных специалистов.

5. Многие фундаменталисты разделяют консервативные политические взгля­ды. Хотя фундаменталисты и предпочитают не участвовать в мирских делах, некоторые из их лидеров, включая Ральфа Рида, Пэта Робертсона и Гари Бауэра, занялись политической деятельностью, чтобы противодействовать «либеральной повестке дня» — в том числе феминизму и правам гомосексу­алистов. Фундаменталисты выступают за запрет абортов и гомосексуальных браков и против пропаганды либерализма в средствах массовой информа­ции; они поддерживают традиционную семью, в которой есть и отец, и мать, и стремятся вернуть то время, когда в школах проводились коллективные молитвы (Hunter, 1983; Speer, 1984; Ellison & Sherkat, 1993; Green, 1993; Manza & Brooks, 1997; Thomma, 1997; Rozell, Wilcox & Green, 1998).

Критики фундаментализма считают его негибким и лицемерным. Однако, по мнению многих, обладая большей религиозной определенностью и уделяя особое внимание эмоциональному переживанию присутствия Бога, он становится заман­чивой альтернативой более рационалистичным, толерантным конфессиям мэйн-стрима (Marquad, 1997).


644 Часть IV, Социальные институты

ПРАКТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию