Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия в истории человечества





Повсюду в мире религия определяет социальную жизнь. Подобно другим социальным институтам, она существенно изменялась на протяжении истории человечества; вели­ки также и кросс-культурные различия между религиозными доктринами.

Религия в доиндустриальных обществах

Религия старше письменности. Находки археологов позволяют говорить о том, что еще 40 тыс. лет тому назад наши предки выполняли религиозные ритуалы. Пер­вобытные охотники и собиратели придерживались анимизма (от лат. anima — «душа»). Это представление, согласно которому элементы природного мира явля­ются разумными формами жизни, влияющими на людей. Люди верили в существо­вание души у лесов, океанов, гор и даже у ветра. Эти представления разделяют многие индейцы, чем и объясняется их исторически сложившееся благоговейное отношение к природе. Хотя охотники и собиратели и могли выделять кого-либо из своей среды в качестве шамана — человека, наделенного особыми сакральными навыками, у них не было религиозных лидеров, которые бы выполняли только обрядовые функции и ничего более.

Вера в некую единую божественную силу, «ответственную» за создание мира, возникла у пастухов и землепашцев. Широко распространенное представление о Боге как о пастыре не должно вызывать удивления, поскольку христианство, ис­лам и иудаизм распространялись среди пастухов.

В аграрных обществах значение религии возросло, и появилось духовенство — люди, возглавлявшие религиозные организации. О том, насколько велика была роль религии в средние века, можно судить по огромным соборам, появившимся тогда в городах Европы.

Религия в индустриальных обществах

Прямым следствием индустриальной революции стало возрастание роли науки в жизни общества. Люди стали обращаться к ученым и врачам за советами и утеше­нием, за чем раньше приходили к священникам.

Но и при этом религия не перестала существовать, ибо наука бессильна в том, что касается высшего смысла человеческой жизни. Иными словами, ответа на во­прос, как устроен мир, люди ждут от ученых, а ответа на вопрос, зачем существуем и мы сами, и Вселенная, — от религии.


524 Часть IV, Социальные институт ы



Мировые религии

Разнообразие мировых религий почти столь же велико, как и самих культур. Ко­личество сторонников многих тысяч разных верований «местного значения» ис­числяется единицами. В отличие от них мировые религии широко известны и име­ют миллионы приверженцев. Ниже будут кратко описаны шесть мировых религий, общее количество сторонников которых достигает 4 млрд человек —3/ населения планеты.

Date: 2015-12-13; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию