Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд в будущее: семья в XXI веке





Семейная жизнь в США продолжает изменяться, и это вызывает споры. Привер­женцы «традиционных семейных ценностей» дружно выступают против тех, кто считает, что чем больше возможностей для личного выбора, тем лучше. Социоло­ги не могут предсказать, как завершатся эти дебаты, однако 5 тенденций — наибо­лее вероятные.

Во-первых, разводов, скорее всего, по-прежнему будет много, хотя уже доказа­но, что это причиняет вред детям. Не стоит, впрочем, забывать и другое: современ­ные браки не менее продолжительны, чем в прошлом веке, когда основной причи­ной прекращения супружеских отношений была смерть одного из супругов (Kain, 1990). Разница же в том, что сейчас больше пар сами выбирают разрыв отношений, не оправдавших их ожиданий. Именно поэтому, хотя количество разводов в по­следнее время и стабилизировалось, возврат к невысоким показателям, которыми было отмечено начало XX в., мало вероятен.

Во-вторых, в XXI в. формы семейной жизни будут чрезвычайно разнообразны­ми. Сожительство, неполные семьи, гомосексуальные и смешенные семьи — их чис­ло будет увеличиваться. Большинство семей до сих пор — плод заключения брачных уз, и у многих супругов есть дети. Но разнообразие всех форм семьи выявляет тен­денцию, выражающуюся в стремлении людей к свободному личному выбору.

В-третьих, роль мужчин в воспитании детей по-прежнему будет ограниченной. Такое уклонение от активного исполнения отцовских обязанностей началось в 1950-е гг., которые некоторые называют «золотым веком» семей (Snell, 1990; Stacey, 1990). В последнее время наметилась противоположная тенденция, названная так: «папа, сидящий дома». Речь идет о не очень юных отцах маленьких детей, активно использующих в своей профессиональной деятельности компьютерные технологии. Однако таких мужчин немного — не более 15% от всех отцов, у которых дети до­школьного возраста (Gardner, 1996). Благодаря множеству разводов и резкому уве­личению числа матерей-одиночек отчетливее проявляется тенденция к росту числа детей, весьма слабо связанных со своими отцами. Одновременно растут свидетель­ства в пользу того, что безотцовщина наносит детям вред, хотя бы уже потому, что шансы оказаться в нищете у таких семей весьма велики.

В-четвертых, американские семьи по-прежнему будут ощущать изменения, про­исходящие в экономике (Hochschild & Machung, 1989). Часто работают и муж, и жена, что превращает брак в союз усталых мужчин и женщин, которые стараются выкроить немного свободного времени для себя и своих детей (Dizard & Gadlin, 1990). Возможно, такие семьи и приближают достижение тендерного равенства, но перспектива этого для семей двояка.

И наконец, пятое и последнее. Значение новой репродуктивной технологии будет возрастать. Озабоченность этической стороной проблемы и соображения по поводу того, нужно ли делать все, что можно сделать, конечно же, замедлят ее развитие, но


Несмотря на удары, которые нанесли американской семье все перемены и раз­ногласия, большинство американцев все же полагают себя счастливыми супруга­ми и родителями, и в обозримом будущем брак и семья будут оставаться основой американского общества.

Резюме

1. Основой любого общества является семья, но в разные эпохи и у разных на­родов ее формы неодинаковы.

2. В таких индустриальных обществах, как американское, браки моногамны. Многие доиидустриальные общества допускали полигамию как в форме по­лигинии, так и полиандрии.

3. Наиболее распространенным в мире образом жизни молодоженов выступа­ет патрилокальность, однако индустриальные общества отдают предпочте­ние неолокальности, а некоторые общества — матрилокальности. В индуст­риальных странах признается родство как по отцовской, так и по материн­ской линиям, в доиндустриальных же — только по одной из этих линий.

4. Структурно-функциональный анализ выявляет основные функции семьи: социализацию детей, регулирование сексуальной активности, определение положения в обществе и материальную и эмоциональную поддержку.

5. Теории социального конфликта изучают то, каким образом семья закрепля­ет социальное неравенство, передавая из поколения в поколение деление людей по классовому, этническому, расовому и тендерному признакам.

6. Анализ на микроуровне — это восприятие форм семейной жизни разными членами семьи.

7. Ухаживание приводит к созданию семей. В США решающую роль в выборе спутника жизни играет романтическая любовь, чего нельзя сказать о многих странах мира. Но даже и в Америке такая любовь обычно связывает людей, принадлежащих к одной социальной категории.

8. Подавляющие большинство супружеских пар имеет детей, хотя со временем размер семьи и уменьшился. Основная причина этого — индустриализация, следствием которой стало отношение к детям как к «финансовым обязатель­ствам», уменьшение детской смертности и увеличение числа женщин, полу­чающих образование и имеющих работу вне дома.

9. Когда выросшие дети покидают родительский дом и создают собственные семьи, жизнь супругов изменяется. Однако многие супружеские пары сред­него возраста ухаживают за стареющими родителями, а многие активно по­могают растить и воспитывать внуков.

10. Особенности семьи определяются ее социальным положением, а также расовой и этнической принадлежностью. Например, у латиноамериканцев чаще, чем у других, можно встретить расширенные семьи, а у афроамериканцев больше се­мей, главами которых являются незамужние женщины. Среди всех категорий зажиточные семьи обладают как наибольшими возможностями, так и самой


§12 Часть IV. Социальные институты


Глава 17. Семья 613


 


11. Тендер оказывает влияние на семейную жизнь, ибо в большинстве браков до­минируют мужья. Результаты исследований свидетельствуют, что от супру­жеских отношений больше выигрывают мужчины, нежели женщины.

12. Разводов сегодня на порядок больше, чем было в прошлом веке; по меньшей мере 4 из 10 нынешних браков завершатся разводами. Большинство из раз­веденных — особенно мужчины — заключают браки снова, при этом часто возникают смешанные семьи, членами которых становятся и дети от преды­дущих союзов.

13. Жертвами насилия в семье чаще всего оказываются женщины и дети, а ко­личество подобных случаев значительно превышает официальную полицей­скую статистику. Многие взрослые, терроризирующие свои семьи, в детстве сами были жертвами насилия.

14. Семейная жизнь в США становится все более разнообразной по форме. За последние годы заметно возросло число неполных семей, гражданских бра­ков, гомосексуальных семей и семей, состоящих из одного человека. Хотя закон и не признает гомосексуальных браков, среди геев и лесбиянок нема­ло стабильных партнерств, а число гомосексуальных пар, воспитывающих детей, возрастает.

15. Новая репродуктивная технология, несмотря на всю ее этическую неодно­
значность, изменяет традиционные представления об отцовстве и материнстве.

Основные понятия

Билатеральное наследование — система, благодаря которой поддерживается род­ство но мужской и женской линиям.

Брак — узаконенная связь, обычно подразумевающая как экономическую коопе­рацию, так и сексуальные отношения вкупе с воспитанием детей, которую люди, как ожидается, будут поддерживать.

Гомогамия — брак между людьми с одинаковыми социальными характеристиками.

Матриархат — форма организации общества, когда женщины господствуют над мужчинами.

Матрилокальность — форма проживания, когда супружеская пара живет вместе с семьей жены или поблизости от нее.

Моногамия — брак, объединяющий двух партнеров.

Насилие в семье — эмоциональное, физическое или сексуальное насилие одного члена семьи над другим.

Наследование — система, благодаря которой в обществе поддерживается родство между различными поколениями людей.

Наследование по материнской линии — система, благодаря которой поддержива­ется родство между женщинами разных поколений.

Наследование по отцовской линии — система, благодаря которой поддерживает-


Неолокальность — форма проживания, в рамках которого супружеская пара жи­вет отдельно от родителей как мужа, так и жены.

Нуклеарная (матримониальная) семья — семейная единица, состоящая из одно­го или двух родителей и их детей.

Патриархат — форма социальной организации, когда мужчины господствуют над женщинами.

Патрилокалыюсть — форма проживания, в рамках которого супружеская пара про­живает вместе с семьей мужа пли поблизости от нес.

Полиандрия — брак, объединяющий одну женщину и двух или более мужчин.

Полигамия — брак, объединяющий трех или большее число людей.

Полигиния — брак, объединяющий одного мужчину и двух или более женщин.

Расширенная семья (семья родственников) — семейная единица, включающая не только родителей и детей, но и другую родню.

Родство — социальная связь, основанная на кровных, брачных узах или установлен­ная в результате усыновления или удочерения.

Семейная единица — это социальная группа из двух или более человек, связанных кровными узами, браком или узами, возникшими в результате удочерения или усыновления.

Семья — социальный институт, представленный во всех обществах, объединяю­щий людей в группы, чтобы те смогли сообща растить и воспитывать детей.

Сожительство — совместное ведение хозяйства парой, ire состоящей в законном

браке. Супружеская неверность — внебрачная половая связь.

Табу на инцест — кз'льтурная норма, запрещающая сексуальные связи и браки меж ду близкими родственниками.

Экзогамия — брак между людьми из разных социальных категорий.

Вопросы для размышления

1. Перечислите несколько изменений, которые претерпела семья как соци­альный институт после 1960 г. Чем это вызвано?

2. Увеличивается число компаний, которые предоставляют не состоящим в бра­ке гомосексуальным партнерам льготы, обычно предлагаемые супругам (на­пример, в сфере медицинского страхования). Одобряете ли вы эту тенденцию? Пожалуйста, поясните свой ответ. Должны ли компании предоставлять так­же льготы и гетеросексуальным парам, состоящим в гражданском браке?

3. Как вы думаете, неполные семьи так же хорошо справляются с воспитанием детей, как и полные? Почему?

4. Как вам кажется, какими становятся американские семьи — менее прочны­ми или просто другими? Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.


Глава 18. Религия 615


ГЛАВА 18

Date: 2015-12-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию